6 рецептов греческого салата, которые вы еще не пробовали

С семгой, тофу и даже с яйцом
Греческий салат — кулинарная визитная карточка Греции. В нем гармонично сочетаются свежие овощи, сыр фета, оливки и ароматное масло. Насыщенный вкус, яркая палитра, полезные ингредиенты в составе делают блюдо уместным и для быстрого ужина, и для праздничного меню. Выяснили, как приготовить греческий салат в классическом исполнении и с различными вариациями. Делимся проверенными рецептами и кулинарными секретами.
6 рецептов греческого салата, которые вы еще не пробовали / С семгой, тофу и даже с яйцом

Из чего готовят хориатики

Хориатики в переводе означает «деревенский» — так называют салат в Греции. Блюдо характерно для средиземноморской диеты, которая считается одной из наиболее полезных для здоровья, поскольку не требует строгих ограничений, а напротив, позволяет питаться вкусно и разнообразно.
Хориатики состоит из простых продуктов, которые всегда есть в магазине или на рынке. Вот его основные ингредиенты:
  • сыр фета;
  • помидоры и огурцы;
  • оливки или маслины без косточки;
  • болгарский перец;
  • оливковое масло.
Основой блюда служит сыр фета из овечьего или козьего молока: мягкий, с нежной кремовой текстурой и молочным запахом. Состав продуктов может варьироваться, например, вместо феты нередко используют более острую и соленую брынзу, но при этом блюдо всегда сохраняет узнаваемый вкус и вид.

1. Классический вариант хориатики

В рецепте расскажем, как готовить греческий салат из традиционного набора продуктов.
  1. Нарежьте огурцы, сыр и помидоры кубиками, лук — тонкими полукольцами, а болгарский перец — квадратиками.
  2. Маслины или оливки обычно добавляют целиком, но при желании можете разрезать их вдоль на две части или нарезать кольцами.
  3. В качестве заправки, помимо оливкового масла, используйте лимонный сок, соль, перец и прованские травы, которые придадут блюду узнаваемый аромат.
Совет
Чтобы сделать салат более ярким, возьмите болгарские перцы разных цветов: красный, желтый и зеленый. Для украшения используйте листья руколы, вяленые томаты и каперсы.

2. Хориатики с курицей

Хотите сделать греческий салат легким, свежим, но при этом сытным? Понадобится куриное мясо: филе бедра или более диетический вариант — грудка.
Курицу нарежьте брусочками и обжарьте на среднем огне до золотистого цвета. Вместо феты возьмите брынзу, а все остальные ингредиенты будут такими же, как и для классического хориатики: овощи, оливковое масло, соль и специи. Отличный вариант для обеда в знойный летний день.
Совет
Перед жаркой или запеканием замаринуйте куриное мясо в смеси соевого соуса и оливкового масла — это сделает его более сочным.

3. Салат с яйцом

Хориатики с отварным куриным яйцом — вкусный и полезный перекус, в том числе для тех, кто придерживается принципов правильного питания. В качестве альтернативы обычным помидорам используйте черри — у них, как правило, более сладкая мякоть и ярко выраженное послевкусие. Красный лук можете заменить репчатым, тогда блюдо получится более острым.

4. Хориатики с семгой

Слабосоленая семга хорошо сочетается со свежими овощами, сыром фета и оливковым маслом. Слегка обжарьте рыбу перед тем, как соединить ее с другими продуктами. Готовить надо на среднем огне и быстро — не больше трех–четырех минут с каждой стороны. Если передержать рыбу на сковороде, она получится слишком сухой. Вместо семги можно использовать слабосоленую форель, горбушу и другую красную рыбу. В блюде будут уместны пряные травы, такие как орегано, базилик и майоран, или более привычные петрушка и укроп.

5. Постный хориатики

Фету можно заменить на вегетарианский аналог — тофу. Сыр из соевого молока практически не имеет вкуса, поэтому впитывает вкусы и ароматы остальных ингредиентов. Смешайте тофу с овощами и заправьте миксом лимонного сока, масла, соли и черного перца. Оливковое масло можно заменить на другое растительное, лучше всего нерафинированное первого отжима.

6. Рецепт с морепродуктами

Для блюда понадобятся варено-мороженые креветки, маринованные мидии и кальмары. Можно использовать как морской коктейль, так и один любой вид морепродуктов. Обжаривайте замороженные морепродукты три–восемь минут, чтобы они стали мягкими, или отварите в кипящей подсоленной воде, куда можно добавить горошины черного и душистого перца, лавровый лист и укроп. Смешайте морепродукты с другими ингредиентами и подайте вместе с долькой лимона.

Что можно сделать?

Не ограничиваться салатом, а подать к столу настоящий греческий обед. В качестве основного блюда можно выбрать мусаку или сувлаки, а для десерта хорошо подойдет воздушное печенье курабьедес.

Узнайте больше о греческой кухне на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении