Из какого зерна делают самые полезные макароны И какие подойдут именно вам

Диетологи давно перестали считать макароны воплощением зла и причиной лишнего веса. Главное — выбрать не только вкусную, но и полезную пасту. Рассказываем, какие макароны полезны, и на какие критерии ориентироваться при покупке.
Из какого зерна делают самые полезные макароны / И какие подойдут именно вам

Из чего делают полезные макароны

Слово «паста», которым в современной кулинарии называют макароны, в переводе с итальянского означает «тесто». Тесто, из которого делают классические сухие макароны, как правило, состоит из пшеничной муки и воды, и именно качество муки определяет качество самой пасты.
На пачках пасты, которая продается в наших магазинах, обычно указана одна из трех существующих групп муки: А, Б, В.
Группа А
Сочетание «группа А» на упаковке означает, что муку произвели из так называемых твердых сортов пшеницы. Как правило, в графе «состав» указана «мука из твердых сортов пшеницы» или стоит слово durum. На упаковке макарон, сделанных в Италии, может быть написано duro, например, semola di grano duro.
В чем польза макарон из муки группы А
В пасте из твердых сортов пшеницы много полезной для пищеварения клетчатки, витаминов, питательных веществ. У нее низкий гликемический индекс, то есть углеводы из таких макарон лучше усваиваются и не вызывают резкого повышения глюкозы в крови. Паста из твердых сортов пшеницы прекрасно подходит для диетического питания.
Такие макароны в готовом виде хорошо сохраняют форму, поэтому именно из твердых сортов пшеницы готовят листы для лазаньи, трубочки каннеллони или гигантские ракушки конкильони, которые фаршируют овощным или мясным фаршем.
Вода после варки макарон из твердых сортов пшеницы должна оставаться прозрачной, если она мутнеет, возможно, производитель указал недостоверную информацию о составе.
Мука группы Б
Сочетание «группа Б» на пачке означает, что муку для пасты сделали из так называемой стекловидной пшеницы. В составе это может быть обозначено как «мягкая мука».
В чем польза и вред макарон из муки группы Б
Макароны из муки высшего сорта сытные и недорогие, но при этом в них содержится мало полезных веществ, витаминов и минералов. В макаронах из мягкой муки много крахмала, их гликемический индекс выше, чем у пасты из муки твердых сортов.
Если сварить такие макароны, вода будет непрозрачной, возможно, с крошками теста.
Мука группы В
Сочетание «группа В» на пачке означает, что макароны сделаны из мягкой хлебопекарной муки. Она может быть обозначена как «хлебопекарная мука».
В чем польза и вред макарон из муки группы Б
Этот вид муки не очень подходит для пасты. Сухие макароны получаются хрупкими и ломкими, поэтому в пачке зачастую много крошек и мучной пыли. При варке такие макароны теряют форму и быстро превращаются в кашу. Изделия из них обладают высокой калорийностью и низкой питательной ценностью, у них высокий гликемический индекс. Единственным достоинством таких макарон можно называть цену.

Как выбрать полезные макароны

Важно узнать, из какой муки сделаны макароны. Но иногда производители лукавят и смешивают муку класса А с другой, чтобы снизить себестоимость продукта. Поэтому важно обращать внимание и на другие параметры:
  • процент белка — в макаронах из муки группы А белка содержится 12 или более граммов на 100 г макаронных изделий. Чем выше процент белка, тем полезнее макароны;
  • цвет — у качественных полезных макарон, у которых в составе мука из твердых сортов пшеницы, будет насыщенный и ровный желтый цвет. Если паста окрашена неравномерно, цвет изделий белесый или слишком яркий, скорее всего, макароны низкого качества;
  • цельность изделий — макароны из мягких сортов пшеницы легко ломаются, поэтому в пачке могут быть обломки и крошки;
  • прозрачность воды при варке — вода из-под макарон хорошего качества не должна быть мутной, со взвесью и кусочками пасты;
  • гибкость — спагетти из муки твердых сортов сложно разломать руками, в то время как спагетти из мягких сортов пшеницы ломаются практически сразу.

Полезны ли для здоровья разноцветные макароны

На полках магазинов можно найти не только обычные макароны, но и желтые, розовые, зеленые или черные. Если в состав пасты входят мука из твердых сортов пшеницы и натуральные красители: морковь — для оранжевого цвета, шпинат — для зеленого, свекла — для розового и чернила каракатицы — для черного, то такие макароны ничем не отличаются от обычных. Единственное, срок хранения у них может быть чуть ниже, чем у пасты привычного оттенка.

Полезны ли макароны из альтернативной муки

Помимо макарон из белой пшеничной муки в магазинах здорового питания можно найти изделия из цельнозерновой, кукурузной, гречневой, амарантовой, рисовой и других видов муки. Они богаты витаминами и минералами, подходят для безглютеновой диеты, но лишь в том случае, когда в их составе нет пшеничной муки.
Вкус таких макарон отличается от привычной классической пасты, кроме того, у них может быть несколько другая текстура.

Почему вредна лапша быстрого приготовления

Лапша быстрого приготовления стоит особняком от всех макаронных изделий. Во-первых, ее делают из муки класса А или В, то есть в такой лапше мало белка и витаминов. Во-вторых, в ее состав входит не только мука и вода, но и масло. В процессе приготовления такую лапшу отваривают на пару (именно поэтому перед едой ее не нужно варить), а потом обжаривают во фритюре, чтобы убрать излишки жидкости.
В тесто для лапши быстрого приготовления добавляют соль. Соль, а также острые специи и ароматические добавки, входят и в соус для лапши, поэтому она получается чрезмерно острой и соленой, что при регулярном употреблении повышает риск сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний.

Как варить полезные макароны

Чтобы приготовить вкусные макароны, важно правильно рассчитать количество воды и пасты. Идеальными считаются пропорции 100 г макарон на литр воды и 10 г соли. Время варки обычно указывают на упаковке, для каждого вида макарон оно свое.
В Сети иногда советуют добавлять в воду для варки растительное масло, чтобы макароны не слиплись, или промывать их после варки с этой же целью. Но если вы варите полезную пасту высокого качества из муки твердых сортов, в этом нет необходимости.
Отвар, который остается после варки пасты, можно использовать для приготовления соуса, разбавляя им ингредиенты до нужной густоты.

Как выбрать соус для определенного вида макарон

По грубым подсчетам, в мире существует несколько сотен видов макарон от хорошо известных нам спагетти до мало кому знакомых коротких трубочек диталини. Но при этом пасту можно разделить на несколько основных разновидностей и подобрать соус.
  • Фигурные макароны
К ним относятся бантики фарфалле, спиральки фузилли и другая паста необычной формы. Такие макароны лучше всего сочетаются с соусами неоднородной текстуры, где есть небольшие кусочки грибов, овощей, курицы или мяса.
  • Макароны в виде трубочек
Трубочки с косым срезом пенне, короткие трубочки ригатони и другие трубчатые макароны рекомендуется сочетать с густыми соусами, которые будут покрывать макаронины не только снаружи, но и попадут внутрь.
  • Длинные макароны
Например, феттучини, капеллини или спагетти, советуют сочетать с гладкими, жирными соусами на основе оливкового масла или жирных сливок, они будут обволакивать пасту полностью и не дадут ей слипнуться.

Какие полезные соусы можно сделать для макарон

Паста — продукт универсальный, она сочетается практически с любыми соусами. Это может быть сливочный, овощной или томатный соус с морепродуктами, грибами, овощами, индейкой, уткой или кроликом, лимоном, разными видами сыра, сельдереем, зеленью.
Из макарон можно приготовить запеканку, салат или сладкое блюдо, смешав макароны с сахаром, корицей, орехами или фруктами.
Самые популярные соусы для пасты — песто на основе орехов, базилика и оливкового масла, болоньезе из мясного фарша и томатов, карбонара с беконом, сырым яйцом и сливками, маринара из томатов с чесноком и ароматных трав.

Что можно сделать?

Приготовить домашнюю пасту, так называемую пасту фреска, самостоятельно. Например, пасту с шафраном и шпинатом по нашему рецепту.

Прочитайте, что еще мы писали про изделия из теста:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении