• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipbAQ

Что приготовить из гречневой муки

14 полезных блюд
Гречка считается одним из самых полезных продуктов: крупа не содержит глютен, в ней не скапливаются тяжелые металлы и токсины. Сделать рацион полезнее и разнообразнее можно благодаря блюдам из нее. Рассказываем, что приготовить из гречневой муки и чем она полезна для организма.
Что приготовить из гречневой муки / 14 полезных блюд

Свойства гречневой муки

Гречневую муку делают из помола очищенных зерен гречихи. У нее яркий, сладко-горький вкус и ореховый аромат.
По количеству калорий гречневая мука не уступает пшеничной, но считается полезнее для организма. Мука из гречки не содержит глютен, она богата сложными углеводами, растительным белком, железом, триптофаном, лизином. Никотиновая кислота благоприятно влияет на кровообращение.
Но из-за высокого содержания клетчатки гречневую муку нужно с осторожностью употреблять людям с синдромом раздраженного кишечника.

Виды гречневой муки

Мука может быть мелкого и грубого помола. Для приготовления блинов и выпечки выбирайте муку мелкого помола, для приготовления хлеба и каш лучше подойдет мука грубого помола.
Совет
Выбирайте муку из зеленой гречки, если хотите сделать блюдо полезнее. Зеленая гречка не подвергается термической обработке, а значит, сохраняет больше полезных свойств.
Приготовление гречневой муки дома
  1. Тщательно промойте гречневую крупу под проточной водой.
  2. Разложите гречку в один слой на бумажное полотенце и дайте просохнуть.
  3. Проколите гречку на раскаленной сковородке в течение 7 минут. Не забывайте перемешивать, чтобы крупа не пригорела.
  4. Выложите гречку на противень в один слой, чтобы охладить до комнатной температуры.
  5. Измельчите гречку в кофемолке или комбайне. Просейте муку, чтобы удалить твердые частички и насытить ее кислородом.

Хранение гречневой муки

Гречневая мука относится к продуктам длительного хранения. Храните ее в бумажных или тканевых упаковках до 6 месяцев при температуре до +25 градусов.

Рецепты из гречневой муки

1. Соба с овощами
Соба — популярная в Японии лапша из гречневой муки, которую подают практически в любом ресторане. Предлагаем приготовить домашнее блюдо с замороженными овощами за 30 минут. Рецепт подойдет для быстрого обеда или ужина.
Сделать полезнее
Чтобы соба не утратила полезные свойства, положите лапшу в кипящую воду и варите на медленном огне не более 5 минут.
2. Блины из гречневой муки
Полезные блинчики из гречневой муки — отличный вариант для завтрака. Из-за низкой клейкости рекомендуем добавить в рецепт пшеничную муку. Если хотите приготовить полностью безглютеновое блюдо, вместо пшеничной муки выбирайте рисовую или кокосовую.
Совет
Чтобы приготовить блины в дырочку, вместо разрыхлителя используйте натуральный заменитель — минеральную воду. Углекислый газ при нагревании будет лопаться и образовывать аккуратные дырочки.
3. Кекс с финиками и черносливом
Приготовить оригинальный кекс из гречневой муки можно и на десерт, и на завтрак. Если хотите сделать выпечку не такой сладкой, замените финики на курагу или вовсе исключите.
Чтобы сделать блюдо полезнее, замените сливочное масло на кокосовое.
Совет
Предварительно замочите сухофрукты в воде комнатной температуры на час, чтобы они разбухли и очистились от лишнего мусора.
4. Печенье с имбирем
Хрустящее печенье из гречневой муки легко приготовить за 45 минут. Десерт подойдет тем, кто не любит сладкое или придерживается правильного питания. Кроме имбиря и корицы, печенье можно приготовить с любимыми орехами и семенами.
Сделать полезнее
Вместо белого сахара используйте сахарозаменители или натуральные сиропы. Например, финиковый или сироп агавы.
5. Шоколадный пирог
Необычный вкус шоколадному пирогу из какао придает гречневая мука. Для более насыщенного вкуса добавьте в пирог финики и грецкие орехи. Эти два ингредиента отлично сочетаются между собой и придадут выпечке особенный вкус.
6. Полезная каша из гречневой муки
Каша из гречневой муки идеально подойдет малышам для первого прикорма, а также тем, кто придерживается здорового питания, так как гречка — гипоаллергенный продукт без глютена.
7. Соба с куриным бульоном
Гречневую лапшу с курицей, морскими водорослями и лаймом можно подавать холодной как салат, но если добавить куриный бульон, получится согревающий суп. Если хотите приготовить более сытный вариант блюда, добавьте в тарелку половинку отварного куриного яйца.
8. Тыквенные оладьи
Такие оладушки идеально подойдут веганам, тем, кто постится или соблюдает принципы правильного питания. Для приготовления сладких оладий понадобятся мука из зеленой гречки, тыква, яблоко, мед, корица, кокосовая стружка, семена чиа или льна.
9. Кисель из гречневой муки
Полезный кисель из гречневой муки легко приготовить за 15 минут. Кисель станет полезным перекусом, ведь в 100 г напитка всего 36 калорий. Для приготовления понадобятся только мука, мед, оливковое масло и вода.
Совет
Чтобы сделать кисель менее калорийным, откажитесь от добавления оливкового масла.
10. Блинчики с лососем
Воздушные блинчики из гречневой муки с начинкой из слабосоленого лосося, взбитой сметаны, творожного сыра и зелени — отличный вариант для сытного завтрака.
Тем, кто следит за фигурой, рекомендуем выбирать сметану до 10% жирности и исключить из рецепта творожный сыр.
Сделать полезнее
Чтобы еще больше снизить калорийность блинчиков, используйте для их приготовления воду вместо молока.
11. Оладьи из гречневой муки на кефире
Если вы предпочитаете оладьи, а не блины, предлагаем простой рецепт на кефире. Оладьи из гречневой муки получаются нежными, отлично сочетаются со сметаной, медом или любимым вареньем.
12. Соба в сливочном соусе
Гречка с грибами — любимое многими сочетание продуктов. Такое блюдо питательно и подходит тем, кто соблюдает пост или правильное питание. Предлагаем разнообразить меню и вместо гречки приготовить гречневую лапшу с грибами в сливочном соусе.
Сделать полезнее
Чтобы снизить калорийность блюда, потушите грибы и лук, а не обжаривайте их в масле.
13. ПП-пончик
Даже такая сладость может быть полезной и не грозить прибавкой в весе. Секрет ПП-пончика в полезных ингредиентах: муки из зеленой гречки, стевии вместо сахара, 1% кефире и яблоках.
Совет
Приготовьте постную и еще более полезную версию ПП-пончика: не используйте яйца, а коровье молоко замените на растительное.
14. Ржаной багет с кориандром
Ржаной багет — низкокалорийная выпечка, которую легко приготовить с первого раза. Кроме ржаной муки в рецепт входят закваска, дрожжи, вода и специи. Вместо привычной пшеничной муки рекомендуем добавить гречневую, чтобы хлеб получился еще вкуснее и ароматнее.

Что можно сделать?

Сэкономить на покупках: в мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!

Узнайте, что готовить из других видов муки:

Какой рецепт из подборки вам больше всего понравился? Делитесь в комментариях и сохраняйте в «Избранное», чтобы не потерять!
Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7141
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Михаил К.
Багет с кориандром - это пушка! Спасибо за статью! Интересно!
20.03.23 в 16:31

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении