Какие специи можно годовалому ребенку

А какие не подойдут для любого возраста
Некоторые родители убеждены, что блюда для детей и специи несовместимы. И напрасно: натуральные добавки содержат полезные эфирные масла, гликозиды, дубильные вещества, стимулируют секрецию пищеварительной системы, улучшают аппетит. Поэтому вводить пряности в детский рацион можно и нужно, главное — делать это своевременно и правильно выбирать подходящие.
Какие специи можно годовалому ребенку / А какие не подойдут для любого возраста

Когда вводить специи в детское меню

Не стоит переходить к специям сразу после окончания грудного вскармливания: организм ребенка не готов к резкому изменению стиля питания, а вкусовые рецепторы не настолько развиты, чтобы воспринимать яркие вкусы.
А когда малыш уже попробовал овощи, крупы, продукты животного происхождения, можно разнообразить блюда натуральными вкусовыми добавками.

Какие приправы и специи давать детям

Натуральные специи — это высушенные части растений: листья, семена, корешки. Ко вкусовым добавкам можно отнести соль, свежие душистые травы и чеснок.
Совет
При выборе специй старайтесь учитывать кулинарные традиции семьи: так малыш познакомится с пищевыми предпочтениями родителей и плавно перейдет к общему столу.

До года

  • Укроп
Пожалуй, единственная специя, которую ребенку можно давать с первых дней жизни. Укроп не только обогащает вкус блюд, но и оказывает тонизирующее действие. Укропную воду используют для вывода газов из кишечника у новорожденных.
  • Лавровый лист
Можно положить листик в суп для ребенка 8–10 месяцев. Лавр — натуральный консервант, обладающий бактерицидными свойствами.

От года до трех

  • Соль
До года ребенок получает достаточно соли в составе продуктов. После можно понемногу подсаливать пищу: суточное количество минерала в этом возрасте не должно превышать трех миллилитров на килограмм веса.
  • Чеснок
Обладает антибактериальными свойствами и эффективен для защиты от простуд, положительно влияет на пищеварение и сердечную деятельность. Если ребенку уже исполнился год, можно приучать его к этому полезному продукту.
Чтобы нейтрализовать жгучесть растения, приготовьте чесночное масло на основе оливкового или подсолнечного. Добавляйте чеснок в горячие блюда — супы и пюре: после термообработки он не острый, хотя и менее полезный.
  • Душистый перец
Эта специя даже в небольшом количестве, безвредном для детского организма, обогащает вкус мясных, рыбных, овощных блюд. Душистый перец добавляют в еду в виде горошин, которые можно убрать из тарелки перед подачей.
  • Петрушка
Свежую и сушеную зелень уместно класть в любые салаты, супы, горячие блюда. В ней много витамина C, есть также фосфор, кальций, магний. Она полезна при отеках, оказывает бактерицидное действие и подавляет газообразование.
  • Кинза (кориандр)
Растение в виде зелени или семян добавляют в любые блюда от салата до десерта. Кинза стимулирует работу ЖКТ и подавляет газообразование. Если нет особых условий, можно давать детям с 12 месяцев.
  • Ваниль
Пряность часто добавляют в блюда для малышей: каши, пудинги, запеканки, йогурты, творог, кефир. Нежный запах ванили помогает сократить количество сахара — такая еда кажется сладкой.
  • Корица
Отлично подходит к фруктам, молочным кашам и десертам, мясным и овощным блюдам. Специя придет характерный аромат и обогащает рацион железом, кальцием, марганцем.
Корица полезна детям, она положительно влияет на пищеварение, аппетит, подавляет газообразование, полезна в сезон простуд.

От двух до трех

  • Базилик
Траву с ярким вкусом используют в свежем и сушеном виде. Она подходит к большинству блюд из мяса, птицы, рыбы, овощей, бобовых, яиц, макаронных изделий. Растение снимает воспаления и спазмы, улучшает аппетит.
  • Имбирь
Измельченный и высушенный корень имбиря способствует укреплению иммунитета, хорошей работе ЖКТ, облегчению симптомов ОРВИ. Детям от двух лет можно добавлять его в чай и выпечку.

От трех до семи

В этот период можно постепенно расширять список приправ и добавлять их в небольших количествах:
  • паприку — в блюда из картофеля, яиц и бобовых, рыбу и курицу;
  • мускатный орех — в десертную выпечку, овощные и мясные блюда;
  • кардамон — во фруктовое пюре и выпечку;
  • куркуму — в блюда из риса и овощей, выпечку и напитки;
  • шафран — в блюда, которым хотим придать яркий желтый цвет.
Есть мнение, что шафран и куркуму не стоит добавлять в блюда для детей. Однако в малых дозах — до трех миллилитров на килограмм веса или половину чайной ложки в сутки — они не причинят вреда, если нет индивидуальной непереносимости.

От семи

Хрен и горчица появляются в рационе ребенка не раньше семи лет. Эти приправы обладают бактерицидными свойствами, стимулируют пищеварение и повышают аппетит, но нежным слизистым оболочкам органов ЖКТ детей они могут навредить.
Для первой пробы подойдет более мягкая дижонская горчица. Можно сделать домашний горчичный соус на основе сметаны, сливочного или растительного масла.

Какие специи не стоит давать детям

В меню не должно быть ничего жгучего, горького, раздражающего, поэтому красный острый перец детям до семи-восьми лет противопоказан.
Если в семье часто готовят пикантные блюда, вводите приправу аккуратно, наблюдая за реакцией.
Нежелателен для детей любого возраста, а особенно дошкольного, столовый уксус. Если необходимо, для кулинарных целей в питании детей старше шести лет лучше использовать продукт растительного происхождения — яблочный или малиновый. Вы можете приготовить такой самостоятельно по нашему рецепту.
Важно
В блюдах для детей используйте только натуральные ингредиенты. Исключите смеси специй с искусственными ароматизаторами, красителями, усилителями вкуса.

Что можно сделать?

Измельчить приправы, например черный перец, кориандр, корицу, перед использованием. И хранить их правильно, об этом мы подробно рассказали в статье.
А вы добавляете в блюда для детей специи? Расскажите в комментариях, какие именно.

Читайте больше о блюдах для детей:

Аватар пользователя

Автор: Петр Лаптев,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении