Зачем пить травяной чай

Польза, вред и лайфхаки по приготовлению
Травяной напиток прекрасно утоляет жажду, а также сочетает свойства чая и лечебных растений. На волне интереса к натуральным продуктам фиточаи вновь становятся популярными, а производители научились сочетать травы, ягоды и плоды в разных вариациях практически под любой запрос. Из статьи узнаете, чем полезны травяные сборы, как их правильно выбирать и заваривать.
Зачем пить травяной чай / Польза, вред и лайфхаки по приготовлению

Виды травяного чая

Черный китайский чай в России появился не раньше XV века. До того времени наши предки заваривали разные травы, которые выполняли также функцию лекарств.
Травяной сбор бывает:
  • однокомпонентный: один вид лекарственных растений. Например, ромашка;
  • многокомпонентный: смесь нескольких трав. Так, в сбор для хорошего сна обычно входят корневища валерианы, тимьян, пустырник и душица;
  • с включением черного или зеленого чая, когда полезный эффект лекарственных растений сочетается с привычным вкусом.
В травяной сбор иногда добавляют цветочные бутоны, ягоды, сушеные фрукты, цедру цитрусовых, пряности и специи.

В чем польза травяных чаев

Травяной чай оказывает положительный эффект на работу организма. Перечислим самые популярные сборы с распространенными в российских широтах растениями.
  • Элеутерококк, аралия, левзея и лимонник прекрасно тонизируют. Такие чаи нужно пить до обеда, иначе будет сложно заснуть.
  • Поддержку иммунитета обеспечивают зверобой, к которому можно добавить березовые почки, валериану, дягиль, мелиссу, хмель, цветы календулы.
  • Сбор из березовых, яблоневых, брусничных, ежевичных, смородиновых и анисовых листьев улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
  • Душица помогает печени.
  • Благоприятный эффект на сердце и сосуды оказывает отвар зверобоя, боярышника, а также цветов календулы и листьев крапивы.
  • При головных болях можно пить лавандовый чай, отвар первоцвета, клевера, кипрея.
  • В период ОРВИ и простуды организм поддержат настои с шиповником, женьшенем, калиной, облепихой или земляникой.
  • Сон станет лучше, если пить отвары с корнем валерианы, синюхи, мелиссы или мяты, хмеля, пиона и пустырника, ромашковый.
  • При низком давлении помогают чаи с золотым корнем, розмарином и лимонником. При повышенном — барбарис, черноплодная рябина, земляника.

3 вида травяного чая

1. Иван-чай

Его пили на Руси задолго до появления китайского черного или зеленого. Напиток помогает при простудах, полезен при авитаминозе, эффективен при восстановлении после болезней.
Иван-чай, он же — кипрей, поддерживает иммунную систему, хорош в комплексном лечении ЛОР-заболеваний: ларингита, ринита и ангины.

2. Липовый чай

Отвар знаменит своим потогонным действием, поэтому считается одним из лучших жаропонижающих средств. Липа хорошо выводит лишнюю жидкость из организма, поэтому незаменима при отеках. Давно замечено, что липовый настой помогает побороть хронический сухой кашель и укрепляет иммунитет.

3. Гречишный чай

Гречишный чай или Ку Цяо готовится из черной татарской гречихи, растущей в Китае. Он имеет свойство снижать уровень сахара в крови, стабилизировать давление. Также напиток способствует синтезу коллагена и нормализует пищеварение. Имеет яркий «гречневый» аромат и не рекомендуется тем, у кого есть проблемы со свертываемостью крови.

Как выбрать и приготовить фиточай

Обращайте внимание на срок годности сбора, указанный на упаковке. Прочитайте состав и назначение: изучите рецепт или инструкцию по завариванию. Если страдаете аллергией, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Есть два способа приготовления травяного чая.

1. Настой

Оптимален для молодых листьев или цветочных бутонов. Фиточай или травяной сбор — одну-полторы ложки или саше — заливают стаканом горячей воды и дают настояться в тепле 20-30 минут.
Важно
Не заваривайте травы крутым кипятком — напиток будет худшего качества. Дождитесь, пока вода немного остынет и исчезнут пузыри.

2. Отвар

Используется, если в травяном сборе есть ягоды, кусочки кожуры, кореньев или больших листьев. Поместите смесь в кастрюлю с водой, накройте крышкой и держите 15-30 минут. Затем дайте отвару остыть и процедите через сито.

Лайфхаки для вкусного чая

  • Можно разбавлять концентрированный настой кипяченой водой.
  • Добавлять сухофрукты или мед для вкуса не возбраняется. Но только не сахар — он разрушает полезные соединения, значительно уменьшая пользу напитка.
  • Травяной чай нельзя пить на следующий день — полезный эффект сводится к нулю.
  • Обычно отвар пьют в течение двух недель регулярно, затем следует семь дней перерыва.
  • Если нет особых указаний, то травяной чай принято употреблять два-три раза в день по 100-200 мл примерно за полчаса до еды.
  • Нужна посуда, хорошо удерживающая тепло — фарфоровый чайник или термос.
  • Заварочный чайник предварительно обдайте кипятком, тогда напиток заварится лучше.

Что можно сделать?

Прочитать подборку про семь полезных чаев, которые помогут похудеть, взбодриться или, наоборот, лучше заснуть.

Узнайте еще несколько рецептов вкусных чаев:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении