• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8moaQC

Что приготовить из капусты осенью

13 блюд для сытного ужина
Осенью на кухне правит бал капуста. Хозяйки уже приготовили терки и шинковки для зимних солений. Не стоит торопиться, ведь есть много вариантов использования этого овоща. Food.ru собрал оригинальные идеи блюд из капусты для сытного ужина. Попробуйте новые рецепты салатов, горячего и начинок.
Что приготовить из капусты осенью / 13 блюд для сытного ужина

1. Жареная капуста с беконом

Простой рецепт с минимальным набором ингредиентов. Вам понадобится бекон, капуста, репчатый лук, сахар, перец и соль. Попробуйте приготовить это сытное блюдо для всей семьи. Перед подачей посыпьте листьями петрушки.
Совет
Для вегетарианского варианта замените бекон на тофу или темпе, добавьте немного оливкового масла. При необходимости можно убрать из рецепта сахар.

2. Капуста «Пармезан»

Низкокалорийная, но не менее сытная альтернатива американской курице с таким же названием. Блюдо покорит сырными нотками в сочетании с соусом маринара.
Совет
Чтобы капустные листы не рассыпались, закрепите их зубочистками. Перед подачей полейте оливковым маслом и украсьте базиликом.

3. Жареная лапша с капустой по-китайски

Чтобы любое блюдо в воке точно получилось, заранее приготовьте продукты, которые можно быстро обжарить. В этом рецепте капуста и сельдерей остаются хрустящими после легкой термической обработки.
Совет
Если под рукой не оказалось лапши вок, возьмите пшеничную. Отварите ее до состояния аль денте, а затем обжарьте в сковороде с толстым дном.

4. Тушенная в пиве капуста

Листья капусты подрумяньте на масле с каждой стороны, переложите на тарелку. Обжарьте грибы, лук и морковь, добавьте тмин, тимьян и чеснок, немного дижонской горчицы и муки. Залейте все смесью пива, овощного бульона и яблочного уксуса, а сверху выложите листья капусты. Тушите 40 минут.
Совет
Подавайте с чесночными гренками.

5. «Коул слоу»

Классический салат с капустой готовится за несколько минут и станет отличным блюдом к обеду, ужину или пикнику. Если хочется более оригинальной заправки, вместо майонеза добавьте дижонскую горчицу и яблочный или винный уксус.
Совет
Чтобы блюдо выглядело более красиво, используйте два вида капусты, белокочанную и краснокочанную. Шинкуйте непосредственно перед приготовлением. Для пикантности и остроты добавьте в заправку две чайных ложки любимого острого соуса, а для фруктового оттенка — тертое зеленое яблоко или грушу.

6. Капустный шницель

Веганский вариант мясной классики в виде цветной капусты, обжаренной в хрустящих панировочных сухарях. Хорошо сочетается с грибным соусом.

7. Чизбургер в капустном листе

Крепкий капустный лист легко заменит булочку для бургера. Чтобы сделать этот полезный фастфуд, бланшируйте капусту и приготовьте мясную котлету. Соберите бургер, добавьте овощи и полейте соусом.
Совет
Замените котлету отварной говядиной, добавьте сыр, лук, перец или заверните в капустные листья домашние колбаски с карамелизированным луком.

8. Спринг-роллы с капустой и арахисовым дипом

Для этого блюда возьмите рисовую бумагу, креветки, рисовую лапшу, хрустящую морковь и капусту. Для арахисового дипа взбейте в блендере арахисовую пасту, соевый соус, чеснок, имбирь и четыре столовой ложки кипятка. Подавайте с рисовыми рулетиками.
Совет
Этот рецепт легко можно адаптировать к любым вкусовым запросам. Попробуйте заменить креветки мясом или рыбой.

9. Голубцы

Разделите цветную капусту на соцветия, затем натрите на терке или измельчите в кухонном комбайне. Смешайте с мясным фаршем, добавьте вареный бурый рис. Выложите массу на полотенце и обсушите. Обжаривайте по пять минут с каждой стороны.

10. Буррито с капустой

Используйте сезонный овощ для приготовления буррито. Лаваш в классическом рецепте замените на бланшированный капустный лист. Заверните в него начинку из мясного фарша, кукурузы, фасоли, помидоров черри и сыра. Запекайте в духовке, пока сыр не расплавится.

11. Капустная запеканка

Все ингредиенты, которые используются в рецепте голубцов, можно взять и для капустной запеканки. Простое в приготовлении, питательное и полезное блюдо будет на вашем столе уже через 40–50 минут.

12. Капустные оладьи

Вкусные и легкие в приготовлении оладьи можно отправить в ланч-бокс и взять с собой как перекус, а можно положить с хрустящими овощами в булочку для бургеров. Если убрать из рецепта яйца, то получится не менее вкусный вегетарианский вариант блюда.

13. Пицца с карамелизированной капустой

Многие уже оценили необычный вкус карамелизированного лука в блюдах, пришло время попробовать и сладкую хрустящую капусту. Она отлично подойдет в качестве топинга к сырной пицце.
Обжарьте капусту в оливковом масле с сахаром, пока он не растворится. Затем выложите готовый овощ на основу для пиццы, добавьте моцареллу, горгонзолу и выпекайте. Пришло время удивлять гостей!

Что можно сделать?

Устроить семейный капустный вечер и удивить домашних необычными сочетаниями этого полезного и простого овоща с разными ингредиентами.

Еще больше об удивительных свойствах капусты и блюдах, которые из нее можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Дарима Цыренова,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-9475
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении