Что такое аэрогриль

Зачем его покупать и как пользоваться
Сначала все покупали микроволновые печи, после — мультиварки, а теперь аэрогрили. Но прежде чем оформить заказ в магазине, следует понять, что это за прибор, как его использовать и зачем он нужен на вашей кухне. Ответы на эти и другие вопросы ищите в статье.
Что такое аэрогриль / Зачем его покупать и как пользоваться

Что такое аэрогриль

На самом деле этот девайс не является новинкой: изобрели его 40 лет назад в США. Изначально он назывался конвекционной печью. Популярным же прибор стал гораздо позже, когда дистрибьютор заменил название на более звучное «аэрогриль» и люди поняли, зачем он нужен.
Принцип работы устройства довольно прост: еда укладывается в специальную чашу, над которой располагаются нагревательные элементы и вентиляторы. При включении горячий воздух начинает циркулировать, равномерно обжаривая продукты. Главная задача — следить, чтобы воздух мог свободно перемещаться. Вот зачем нужно использовать решетку и не укладывать пищу вплотную к стенкам.
Изначально прибор представлял собой обычную стеклянную емкость с крышкой, сегодня же он больше похож на стильную мини-печку с сенсорным управлением. В современные модели чаще всего устанавливают нагревательный элемент закрытого типа — это позволяет пользоваться ими максимально безопасно.

Какие устройства заменяет

Чтобы ответить на вопрос «Зачем нужен аэрогриль?», оцените количество приборов, функции которых он может выполнять.
  • Духовой шкаф. По сути, конвекционная печь и есть компактная духовка.
  • Варочная поверхность. Девайс можно использовать для жарки вместо обычной сковороды.
  • Микроволновая печь. В некоторых современных моделях есть специальный режим «Разогрев».
  • Тостер. На решетке удобно подрумянивать хлеб или готовые сэндвичи.
  • Гриль. Мясо, рыба, овощи, жаренные при помощи горячего воздуха, получаются не менее вкусными.
  • Мультиварка. В отдельных моделях тоже можно приготовить кашу, выпечку и даже суп.
  • Йогуртница. Нужно лишь включить подходящую температуру.
  • Фритюрница. Картофель фри получается даже полезнее, так как готовится без масла.
  • Шашлычница. Зачем вам на кухне громоздкое устройство с одной функцией, если вместо него можно поставить более универсальный прибор.
  • Сушилка для овощей. Для тех, кто заготавливает фрукты и овощи в небольших количествах, объема чаши будет достаточно.
  • Пароварка. Готовка при помощи горячего воздуха не менее полезна, чем на пару.
  • Коптильня. Если положить на один уровень мясо или рыбу, а на второй — щепу, продукты приобретут дымный аромат.
Важно
Аэрогриль — прекрасный выбор для тех, у кого еще нет практически никакой техники. Также он может стать заменой громоздкой духовке на маленькой кухне, чтобы сэкономить место для хранения.

Как правильно выбрать

Если вы уже поняли, зачем вам аэрогриль и как вы будете его использовать, пора переходить к выбору модели. Основная техническая характеристика — мощность. С одной стороны, чем она выше — тем быстрее будет готовиться еда. С другой, слишком мощные устройства потребляют много энергии. Компромисс находится где-то между 1200-1500 Вт: такое напряжение выдержит практически любая проводка, и его будет достаточно для жарки всех возможных продуктов.
Нагревательные элементы бывают металлическими, галогенными и карбоновыми (инфракрасными). Первые — стандартные, вторые — более экологичные, но служат всего 1-2 года, третьи — максимально эффективные, но стоят дороже аналогов.
Также обратите внимание на объем чаши, минимальную и максимальную температуру нагрева. Здесь нет плохих и хороших решений: все зависит от того, зачем вы покупаете печку. Например, чтобы сэкономить место на маленькой кухне, лучше взять компактную модель, а если планируете часто запекать целую курицу, стоит выбрать емкость побольше.

Как пользоваться аэрогрилем

Перед первым использованием удалите все упаковочные элементы, снимите этикетки и прочтите инструкцию: обычно устройство необходимо прогреть на максимальной температуре, чтобы избавиться от остатков смазочных материалов и пыли.
Во второй и последующие разы принцип запуска один и тот же: включите в сеть, прогрейте, уложите продукты в чашу, верните ее на место, установите необходимую температуру и время. Большинство моделей оснащены звуковым сигналом: он прозвучит, когда программа будет завершена.
Важно
Не вынимайте вилку из розетки сразу после сигнала, дождитесь выключения вентиляторов.
После готовки можно использовать функцию самоочистки: для этого залейте горячую воду примерно до половины чаши и включите максимальный нагрев на 10-12 минут. Пар размягчает загрязнения, благодаря чему они легко удаляются обычной губкой.

Советы и рекомендации по использованию

Прежде чем пользоваться новинкой, внимательно изучите инструкцию: в ней можно найти полезную информацию не только по настройкам температуры и времени для отдельных продуктов, но и советы по уходу.
Независимо от модели важно понимать, что использовать аэрогриль можно только со специальной решеткой, идущей в комплекте. Зачем она нужна, мы говорили в самом начале: небольшой зазор обеспечивает более равномерное движение воздуха. По этой же причине не стоит располагать продукты слишком близко к стенкам чаши: это нарушит движение воздушных потоков.
При установке нескольких ярусов учтите, что быстрее жарятся те продукты, которые располагаются сверху. Если не хотите, чтобы они сгорели, накройте фольгой.
На решетку можно не только класть пищу, но и ставить посуду. Например, используйте керамические горшочки или стеклянные и алюминиевые емкости для приготовления рагу, гуляшей, запеканок и других вторых блюд. Главное, чтобы они были термостойкими.

Что можно приготовить

Чтобы проверить, как работает только что купленный прибор, можно сделать картошку фри: это быстро, просто и очень вкусно. А еще — более полезно, чем жарить ее в масле. Эту же программу в дальнейшем можно использовать и для других овощей: моркови, свеклы, брокколи, баклажанов, кабачков, перцев.
Однако чаще всего компактная печь используется для жарки мяса: говяжьих стейков, свиных шашлыков, куриных крылышек или грудок. Можно делать и рыбу — от стейков лосося до целой скумбрии или дорадо.
На завтрак удобно готовить омлеты, запеканки, тосты, сэндвичи. На закуску — жарить орехи, чипсы, начос и другие снеки. Можно делать и десерты: цукаты, печеные яблоки, булочки и даже кексы.

Что можно сделать?

Взвесить все за и против, а тем временем почитать о бесполезных кухонных девайсах, на которые не стоит тратить деньги.

Что еще мы писали о кухонных приборах:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении