Как и что готовить на электрогриле

И почему этот гаджет необходим
Оценить
Комментарии
Электрогриль позволяет просто и быстро готовить вкусное мясо, рыбу, овощи и даже десерты. Если вы собираетесь впервые купить это чудо техники, обязательно прочитайте нашу статью, чтобы получать удовольствие от процесса готовки и конечного результата.
Как и что готовить на электрогриле / И почему этот гаджет необходим

Какие характеристики следует учитывать

Конструкция
Домашние электрогрили бывают односторонние, двусторонние прижимные и комбинированные. В первом случае важно пристально следить за процессом приготовления, чтобы продукты не подсохли. К тому же у односторонних есть еще один минус — отсутствие крышки, в результате жир будет разбрызгиваться по сторонам.
В двустороннем гриле продукт зажимается между пластинами, поэтому его не нужно переворачивать — обеспечивается равномерная прожарка. Оба способа готовки сочетает в себе комбинированный тип: он может быть прижимным, а может раскладываться, образуя одну греющую поверхность, на которой удобно готовить сразу несколько продуктов.
Мощность
Чем этот показатель выше, тем меньше времени придется потратить на приготовление пищи.
Средняя мощность современных качественных приборов — 1800-2200 Вт. Такие подойдут для любителей мяса — на них можно жарить стейки, толстые колбаски, котлеты, крылышки. Маломощные грили — на 700-1200 Вт — стоит покупать, если вы часто готовите сэндвичи. Как правило, такие приборы довольно компактны.
Панели
Чаще всего их делают антипригарными, что позволяет минимально использовать масло. Панели бывают:
  • рифлеными — именно они оставляют на мясе или овощах характерные полоски, избавляя от лишнего жира;
  • плоские — подходят для рыбы, яичницы, тостов. Могут входить в комплект или продаваться отдельно;
  • фигурные — для выпекания вафель или сэндвичей. Также часто идут в комплекте к прибору.

Как готовить на электрогриле мясо и птицу

Наиболее популярное блюдо для гриля — стейк. С одной стороны, жарить его достаточно просто: посолил, поперчил и отправил на решетку. С другой, в приготовлении этого блюда есть масса нюансов: начиная от выбора и подготовки мяса, заканчивая настройкой правильной температуры.
Прибор предварительно нагрейте до 200-260 градусов: выберите режим «стейк» или просто включите на максимум. В прижимном гриле оставьте мясо на пять-восемь минут. На одностороннем переверните кусок через три-четыре минуты.
Куриные или индюшачьи грудки запекайте также на максимальной температуре — около 230 градусов, — держите пять-шесть минут.

Как правильно жарить рыбу

Чтобы рыба не прилипала к поверхностям гриля или не разваливалась при подаче, следуйте этим советам:
  • тщательно мойте панели после каждого использования, так как даже мельчайшие пригоревшие частицы еды или жира могут стать причиной пригорания;
  • смазывайте тушку небольшим количеством масла;
  • после того, как положили рыбу на гриль, не двигайте ее и не открывайте крышку слишком рано — дайте поверхностям «запечататься».
Оптимальная температура приготовления — 200-220 градусов. Обычно достаточно менее 10 минут для того, чтобы получилось сочное блюдо.
Совет
Чтобы рыба точно не пригорела, готовьте ее в силиконизированной бумаге для выпечки: она не мешает образованию корочки, но защищает от прилипания к поверхностям.

Как приготовить овощи и грибы

Первое правило приготовления овощей — они должны быть одинаково нарезаны, чтобы панели плотно прилегали к каждому ингредиенту.
Второй момент — не выставляйте максимальную температуру, лучше готовить немного дольше. При 230 градусах грибы, баклажаны, кабачки, помидоры, лук, перец подгорят снаружи, а внутри останутся сырыми. Поэтому, чтобы не испортить вкус, выбирайте температуру 180-200 градусов.
Примерное время жарки:
  • баклажаны, томаты, шампиньоны — 5 минут;
  • лук, болгарский перец — 6 минут;
  • кабачки, морковь, картофель — 7-9 минут.

Для чего еще подойдет электрогриль

Домашний электрогриль может заменить тостер, вафельницу, плиту и даже духовку. Например, он отлично подходит для приготовления завтраков: яичницы с беконом или тостов.
Не менее аппетитными получаются в гриле закуски: шаурма, тако, сыр, например, халуми, который подают с жареными овощами и ягодным соусом.
Электрогриль можно использовать и для приготовления десертов: вафли, жареные персики, ананасы, клубника. Попробуйте запечь бананы прямо в кожуре или груши с орехами.

Что можно сделать?

Приготовить необычный греческий гриль-салат по нашему пошаговому рецепту. Жареный сыр в кляре дополняется овощами. Получается легкая, но питательная закуска.

Подскажем несколько идей блюд, которые можно приготовить на гриле:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении