Чем заменить сметану в салатах, выпечке и десертах

Подборка альтернативных продуктов
Сметана — наиболее популярный продукт, который широко используют в кулинарии. Однако, несмотря на универсальность, иногда приходится искать ему замену. Повод для этого может быть любым: от гастрономических предпочтений до необходимости, продиктованной особенностями здоровья. Рассказываем, чем заменить сметану в разных блюдах с сохранением вкусовых свойств.
Чем заменить сметану в салатах, выпечке и десертах / Подборка альтернативных продуктов

Греческий йогурт

Греческим йогуртом можно заменить сметану почти в любых кулинарных рецептах. Особенно часто его обезжиренный вариант используют для приготовления диетических блюд. Нежная консистенция и мягкий вкус особенно хорошо проявляются в составе фруктовых десертов, салатов, теста для выпечки, подлив, соусов.
Совет
Чтобы придать пресному греческому йогурту более выразительный вкус, можно добавить к нему свежую зелень, чеснок и приправы.

Классический йогурт

Заменить сметану в салатах, десертах и выпечке сможет обычный йогурт. У него менее плотная структура и жидкая консистенция, нет такого выраженного кислого привкуса, как у сметаны. Благодаря этому продукт станет отличной основой для легких соусов. Его также можно использовать для приготовления подливы к мясным и рыбным блюдам.

Крем-фреш

Французский вариант сметаны и популярная заправка для салатов и супов — крем-фреш из пастеризованных сливок, который похож по вкусу на российский кисломолочный продукт. На его основе часто делают соус, добавляя по вкусу чеснок, острый перец, пряные травы, черный молотый перец. Попробуйте поэкспериментировать и замените этим ингредиентом сметану в нашем рецепте.

Сливочный или творожный сыр

Чаще всего сливочный сыр используют для приготовления чизкейков и муссов. Однако при желании можно сделать его вкус и консистенцию более близкими к сметане, чтобы заменить ее в некоторых рецептах выпечки. Для этого в густой творожный сыр нужно добавить немного молока или сливок. Несколько капель лимона помогут придать характерную кислинку.

Сыр маскарпоне

Этот итальянский вариант нежного сливочного сыра — популярный ингредиент для приготовления кремовых десертов. Его консистенция близка к сметанной, но вкус более сладкий, без кислого оттенка. Тем не менее, маскарпоне может стать хорошей основой для соуса к блюдам из мяса и грибов.

Майонез

Майонез — один из самых распространенных соусов для заправки салатов и горячих блюд. Кроме того, он может заменить сметану при приготовлении теста для пиццы и сытных пирогов. Некоторые кондитеры используют тесто на майонезе для выпечки сладких булок.

Мексиканская крема

Для приготовления блюд мексиканской кухни некоторые кулинары используют мексиканскую крема. По вкусу и консистенции этот соус близок к французскому крем-фрешу. Приготовленный из натуральных сливок, он хорошо переносит температурную обработку, сохраняя свои качества. Для обеда в мексиканском стиле можно приготовить суп с фаршем, а в качестве соуса подать крема.

Пахта

Пахтой не только заменяют сметану в выпечке, достаточно часто она используется в качестве основного ингредиента. Кондитеры выбирают пахту, чтобы тесто получилось более плотным, эластичным и мягким. Кроме того, считается, что этот продукт из обезжиренных сливок обладает более интересным и пикантным вкусом, чем другие кисломолочные аналоги. Ее также используют для приготовления соусов и подлив.

Молоко

Молоко, особенно обезжиренное, отличается от сметаны не только консистенцией, но и вкусом, поэтому не во всех блюдах сможет ее заменить. Зато из молока можно приготовить много продуктов, которые станут заменой сметаны в блюдах: пахту, домашний сыр, майонез, сливочный соус.

Что можно сделать?

Приготовить домашнюю сметану из сливок или молока, используя обычную йогуртовую закваску.

Узнайте больше про молочные продуты:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении