Тонкости приготовления венских вафель из кабачка

Для закусок и десертов
Оценить
Комментарии
Венские вафли — пышная мягкая выпечка с характерным крупным рельефным рисунком из квадратов, которую подают и в качестве закуски, и в качестве десерта. Но если классический вариант — весьма калорийный, то блюдо из кабачкового теста подходит для ПП. В статье рассказываем об особенностях приготовления такой выпечки.
Тонкости приготовления венских вафель из кабачка / Для закусок и десертов

Польза кабачков

Кабачки — низкокалорийные овощи. Их часто включают в ПП-рационы.
В плодах есть витамины C, A, E, K, витамины группы B, бета-каротин, ненасыщенная жирная кислота омега-3, калий и магний. Поэтому кабачки полезны для зрения, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и нервной систем.
В этом овоще много растворимой клетчатки, особенно важной для людей с нарушениями работы желудка и кишечника.
Совет
Больше всего полезных веществ в сырых плодах. Попробуйте сделать смузи из молодых кабачков (не длиннее 15 см) или добавить свежую нарезанную мякоть в овощной салат.

Кабачки в кетодиете

Кабачки часто используются в рецептах модной сейчас кетодиеты. Ее поклонники полностью отказываются от углеводов, но едят жирную и белковую пищу. Поэтому система питания получила название от сокращения «кето», обозначающего «кетоз», то есть состояние, когда из-за недостатка углеводов организм получает энергию из жиров. Пшеничная мука в такие рационы не входит, но для вафель ее можно заменить ореховой, или сделать сырное тесто, или ограничиться кабачками, яйцами и сметаной.
Диетологи предупреждают, что кетосистема и другие диеты с существенными ограничениями вредят здоровью и при некоторых заболеваниях категорически противопоказаны. Питание должно быть разнообразным.
Важно
Не забывайте, что даже самый полезный продукт не может быть средством профилактики или лечения болезней. Если у вас есть проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу, специалист назначит терапию и диету (при необходимости).

Ингредиенты

Основной продукт вафель — кабачки. В разных рецептах рекомендуют брать как плоды, потому что у них нежная мякоть, так и хорошо вызревшие, поскольку в них меньше влаги и легче сделать вязкое тесто с меньшим количеством муки.
Интересный факт
В кулинарии используют не только плоды кабачков, но и цветки: их тушат, маринуют, жарят в кляре.
В качестве связующих ингредиентов для теста используйте куриные или перепелиные яйца и пшеничную муку высшего сорта. Для вкуса добавляйте приправы: соль, перец и сахар. Экспериментируйте с дополнениями, например, используйте сметану, йогурт, творог, сыр, измельченную зелень.

Подготовка кабачков

Плоды тщательно промойте, обсушите бумажным полотенцем и снимите кожицу.
Обычно для выпечки рекомендуют натирать кабачковую мякоть на мелкой, средней или крупной терке. Выбирайте вариант на свой вкус: чем больше диаметр отверстий в терке, тем крупнее будут кусочки в текстуре вафель. Если хотите получить гладкую однородную массу, пробейте мякоть овоща блендером. Через пять-десять минут отожмите, чтобы удалить лишнюю жидкость, выложите в миску, посолите и поперчите.
Совет
Если кожица кабачка повреждена, на ней трещины или следы удара, постарайтесь сразу использовать его в приготовлении блюд. Даже в холодильнике такой плод не пролежит и двух дней.

Приготовление теста

В кабачковую массу положите остальные ингредиенты, последней добавьте просеянную муку. Размешайте тесто привычным для вас способом: венчиком, ложкой, вилкой или блендером, миксером. По консистенции смесь должна быть чуть гуще, чем жирная сметана. Если тесто жидкое, досыпьте еще муки, слишком густое — влейте немного воды или кефира.
Если вы по каким-то причинам отказались от пшеничной муки, замените ее ореховой.
Некоторые рецепты кабачковых вафель включают высококалорийные кисломолочные продукты или сыр. Если вы их не употребляете, замените сметану греческим йогуртом или приготовьте тесто на кефире, как для оладий. Вместо сыра добавляйте творог, с ним текстура будет мягче, вкус — нежнее. Если вы не соблюдаете низкокалорийную диету, готовьте выпечку из творожно-сырного теста, получится вкусно.
Интересный факт
Первые рецепты вафель появились еще в Древней Греции, но название блюду дали в Германии: waffel — слово немецкое, переводится как «ячейка».

Выпекание

Чтобы вафли из кабачков в электровафельнице не подгорели, смазывайте маслом ее пластины перед тем, как выкладывать каждую порцию теста. Если поверхность с антипригарным покрытием, достаточно сделать это только раз, в начале работы. Чтобы изделия хорошо пропеклись, заранее посмотрите в инструкции к электровафельнице, какую температуру выставить.
Не наливайте слишком много теста и контролируйте время приготовления. Одна порция может выпекаться от 30 секунд до двух-трех минут, это зависит от мощности прибора.
Интересный факт
Билл Бауэрман, основатель фирмы Nike, придумал рифленую подошву кроссовок, наблюдая, как его жена готовит вафли.

Подача

На закуску подавайте блюдо горячим, выбирая добавки по своим предпочтениям. Например, посыпьте тертым сыром и зеленью или полейте сметаной, ткемали, томатным или кисло-сладким соусом. Используйте как основу для сэндвичей с лососем, авокадо, мясом и колбасами.
Если готовите десерт, остудите вафли, промажьте творожным или сливочным кремом и подайте со свежими ягодами, вареньем, шоколадной или ореховой пастой.

Что можно сделать?

Приготовить в электровафельнице выпечку из теста с разными овощами и фруктами: тыквенного, картофельного, творожного, бананового.

Какие ещё необычные сытные вафли можно приготовить — выбираем интересные рецепты для вас:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении