10 рецептов вафель на любой вкус

Подборка Food.ru
Вафли не зря считаются находкой для кондитеров и кулинаров. Пышные, съедобные «соты» удерживают разные начинки — от карамельного сиропа и взбитых сливок до творожного сыра и мясного фарша. Рассказываем, как приготовить вафли, и предлагаем 10 рецептов на любой вкус.
10 рецептов вафель на любой вкус / Подборка Food.ru

История вафель

Гурманам знакомы многие виды классических вафель: льежские и бельгийские, венские и голландские.
В США есть праздник, посвященный вафлям. Его отмечают 24 августа — в этот день житель штата Нью-Йорк Корнелиус Свартхаус получил патент на двойную сковороду-вафельницу.
В дореволюционной России традиционно вафельницы были каслинского литья, а в СССР на кухнях не скучали без дела электровафельницы.

Как приготовить вафли

Классическое тесто делают из пшеничной, рисовой и кукурузной муки, овсяных хлопьев. Вафли готовят из картофеля, тыквы и кабачков, добавляют зелень и ягоды. Важными ингредиентами становятся масло или маргарин, яйцо, молоко.
Проверьте на практике рецепты этого десерта.
1. Вафли с имбирем
Начнем с рецепта вафель, актуального для предзимья и зимы. Вафли сочетаются с апельсиновым джемом и медом, а чашка кофе с корицей дополнит завтрак.
2. Творожные вафли
Готовить эти вафли легко даже начинающим кулинарам. Аромат ванили никого не оставит равнодушным, а творог обеспечит нежную структуру десерта.
3. Вафли из Бельгии
По этому рецепту тесто для вафель надо готовить с добавлением сметаны. Классическое дополнение пышных рельефных лепешек — сахарная пудра, клубника и взбитые сливки.
4. Овощные вафли
В разгар сезона тыквы хорош завтрак из овощных вафель. Кстати, их допустимо в виде оладий жарить на сковороде.
Как приготовить вафли, читайте в нашем простом пошаговом рецепте с фото.
5. Вафельные трубочки к чаю
Если среди домашней утвари сохранилась советская электровафельница, можно устроить чаепитие в духе восьмидесятых. Так приятно хрустеть вафлями, запивая свежезаваренным черным чаем.
6. Вафли с несладкой начинкой
Интересным решением для сытного завтрака станет классическая выпечка с несладкой начинкой. Благодаря этому рецепту вафель мы возвращаемся ко временам, когда они играли роль хлебных лепешек.
7. Вафельные трубочки
В этом рецепте вафель используется технология раздельного ввода в тесто желтков и белков для особой пышности мягких вафель. Подать их можно с медом, а украсить свежей мятой.
8. Сытные вафли
Для вафель из картофеля в качестве соуса подходит сметана. Варить картошку не надо, натрите ее на терке или измельчите кухонным комбайном. Дальнейшую готовку возьмет на себя электровафельница.
9. Яркие вафли
Если вы уже попробовали классические вафли из тыквы с сыром, то можно изменить овощную основу и смешать сочную оранжевую мякоть с кукурузными хлопьями и мукой. Скорее всего, без второй порции теста не обойтись.
Еще одна интересная альтернатива сладким вафлям — вафли из свеклы и моркови, кабачков и даже шпината.
10. Вафли с ягодами
Для экспериментов со вкусами в тесто можно включать овощное пюре и измельченные ягоды. В этом рецепте мы замешиваем тесто на клубничном пюре — добавили его примерно стакан. Но вы можете варьировать количество добавок по вкусу.

Что можно сделать?

Дать волю фантазии, разнообразить блюдо подачей или изобрести новый рецепт.
Все продукты для кулинарных экспериментов можно заказать с доставкой из ближайшего магазина «Перекрёсток» через приложение или сайт. Через 60 минут курьер привезет все необходимое — и можно приступать к готовке!

Узнайте, что еще мы писали о выпечке:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении