Лучшие рецепты из кабачков Подборка рецептов Food.ru

Кабачок очень полезный овощ: на 90% состоит из воды, содержит мало калорий, снимает отеки и улучшает пищеварение. А еще это вкусный и нежный ингредиент для салатов и супов, хотя есть много других способов приготовить кабачки. Чаще всего их жарят или добавляют в оладьи, готовят на гриле. Но мы нашли еще несколько интересных рецептов, которые помогут разнообразить рацион.
Лучшие рецепты из кабачков / Подборка рецептов Food.ru

1. Запеканка из кабачков

Полезная версия лазаньи. Лучше всего готовить блюдо летом — в сезон, когда кабачки молодые и свежие, прямо с грядки. В этой запеканке есть все: жиры и белки из фарша и сыра, углеводы и клетчатка из кабачков и помидоров.

2. Летняя закуска из кабачка

Надоели калорийные салаты за праздничным столом? Разнообразьте застолье пикантной закуской. Удобно, что ее можно заготовить впрок, а потом подать гостям, даже если те пришли неожиданно.

3. Кабачковая икра

Хорошая замена промышленной закрутке. Для домашней икры важно выбрать правильные кабачки: зрелые, но без жесткой кожуры. Икру вкусно намазывать на хлеб и лепешки, использовать как соус к гарнирам, добавлять в салаты.

4. Кабачки в сметанном соусе

Быстрый рецепт традиционной закуски. Сочные хрустящие кабачки идеально сочетаются со сметаной. Можно подавать как закуску или самостоятельное блюдо.

5. Салат из кабачков с перцем

Приготовьте овощной салат и закройте его на зиму. Ингредиентов немного: кабачок и болгарский перец. Для пикантности добавляется чеснок, чили и специи.

6. Сливочные цукини

Еще один вариант, как небанально запечь овощи. Рецепт хорош для лета и большой урожай молодых кабачков с дачи. Сливочный соус из сметаны и яиц сделает блюдо нежным.

7. Кабачковый суп

Суп варится быстро, утоляет голод и наполняет необходимыми витаминами. А еще его можно включать в постное меню. Не забудьте украсить хрустящими гренками.

8. Кабачково-лимонное варенье

Кабачки можно добавлять в смузи и даже варенье. В этом рецепте кабачок отвечает за оригинальный вкус, лимон дает кислинку, а специи — пряный аромат. Ешьте такое варенье зимними вечерами с чаем, добавляйте в каши или подавайте к блинам и оладьям.

Что можно сделать?

Добавить тертый кабачок в фарш для детских котлет. Так даже самый большой привереда, который всегда отказывается от овощей, сможет получить порцию полезной клетчатки.

Больше о кабачках и рецептах с ним на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Кузнецова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении