7 блюд армянской кухни

Что точно стоит приготовить в домашних условиях
Разнообразная армянская кухня считается частью мирового культурного наследия. Особенность сытных и вкусных блюд — обильное использование острых специй и зелени. Редакция Food.ru делится интересными рецептами.
7 блюд армянской кухни / Что точно стоит приготовить в домашних условиях

1. Долма

Мясной фарш с пряным рисом заворачивают в виноградные листья и тушат на медленном огне. Для аромата используют паприку, базилик, укроп, кинзу и петрушку. Подавайте блюдо с соусом из чеснока и сыром мацони.
Совет
Если не хотите использовать мясо, замените продукт на бобы, чечевицу или фасоль.

2. Бастурма

Ни одно большое застолье в Армении не обходится без вяленой мясной вырезки. Блюдо подходит для ежедневной трапезы: для пикантности можно добавлять к яичнице на завтрак.

3. Кюфта

Предлагаем рецепт армянской кухни — мясные фрикадельки. Можно подавать на второе с гарниром из полбы или добавить в наваристый суп. Сделать их в домашних условиях просто: из мясного фарша нужно слепить круглые лепешки, а затем сварить, пожарить или запечь. Для разнообразия вкуса добавляйте специи и зелень.

4. Хаш

Армянская кухня предлагает согревающий суп из говяжьих ног. На приготовление понадобится много времени: мясо нужно вымачивать в течение суток, а затем варить на медленном огне восемь часов. Учитывайте, что блюдо калорийное, поэтому ешьте его в первой половине дня. Подавайте со свежей зеленью, чесноком и лавашем.
Интересный факт
Любой суп, для которого долго варили костный бульон, содержит важный для организма коллаген, который необходим для профилактики проблем с костями и суставами.

5. Женгялов хац

Закрытая лепешка с начинкой из мелко нарубленной зелени напоминает кутабы или кальцоне. Рекомендуем подавать ее горячей, пока свежесть вкусов и ароматов зелени максимальна.

6. Ламаджо

Блюдо похоже на пиццу — тонкая лепешка с мясным фаршем, помидорами, овощами и специями. Традиционно ее запивают кисломолочным таном. Перед подачей сбрызните лимонным соком и украсьте листьями мяты и лимонными дольками.
Совет
Старайтесь раскатывать тесто как можно тоньше, чтобы оно лучше пропеклось.

7. Гата

На десерт попробуйте приготовить национальный пирог. Сладкую выпечку готовят из слоеного и дрожжевого теста. Варианты начинок зависят от региона, но почти всегда в них есть орехи и изюм.

Что можно сделать?

Приготовить еще одно блюдо из армянской кухни — фаршированную рисом и сухофруктами тыкву. Она точно понравится сторонникам правильного питания: овощ богат витаминами A и C, а также полезными микроэлементами.

Узнайте больше национальных рецептов:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении