10 татарских национальных блюд

Что точно следует попробовать
Татарская национальная кухня — это огромное разнообразие вкусных и сытных блюд. Многие из них со временем изменились, но национального колорита не утратили. Рассказываем, какие традиционные татарские блюда точно стоит приготовить.
10 татарских национальных блюд / Что точно следует попробовать

1. Азу

Татарский национальный стол обязательно включает в себя сытные мясные блюда. Попробуйте приготовить вкусное рагу из мяса и овощей.
Говядину следует нарезать, а затем обжаривать на растительном масле примерно 10 минут. Добавить к ней лук и морковь. Интересный оттенок придают соленые огурцы, а сочность — томаты.
Тушите азу на слабом огне около часа, затем нарежьте соломкой картофель, чтобы добавить в рагу. Не забудьте украсить ароматной зеленью перед подачей.
Совет
Национальный рецепт включает в себя говяжью вырезку. Также можно готовить из лопатки — она практически не содержит жира, поэтому считается полезнее.

2. Плов

Каждый народ готовит плов на свой манер. Татарский национальный рецепт также имеет особенности. Для приготовления идеально подойдет рис девзира, а в качестве мяса лучше использовать баранину.
Обязательно промойте рис, затем крупно нарежьте морковь и лук. Овощи необходимо обжарить и добавить к ним кусочки мяса. Когда рис будет полностью готов, а мясо станет мягким, можно подавать блюдо.
Совет
Для придания аромата и цвета используйте подходящие специи: куркуму, карри и паприку. Особую пикантность добавляет барбарис.

3. Бешбармак

Блюдо из отварного мяса с луком и прямоугольной лапшой можно найти в национальных кухнях Казахстана, Башкортостана, Узбекистана, Киргизии и Татарстана. Каждый народ готовит по-разному: ингредиенты могут варьироваться.
В рецепте используют конину, баранину или телятину. Нарежьте мясо на кусочки и тушите на слабом огне. Затем приготовьте самостоятельно лапшу: смешайте яйцо, воду, растительное масло и муку. Тонко раскатайте тесто и нарежьте на полосы шириной семь сантиметров.
Мясо с картофелем и луком выкладывайте на лапшу. Сверху полейте ароматным бульоном и украсьте рубленой зеленью.

4. Манты

Готовят из пресного теста, в котором находится сочная начинка. Обычно делают мясную, но по желанию можно использовать картофель, тыкву или шпинат. Чтобы придать аромат, добавьте в начинку зиру, молотый перец и кориандр. Подавайте манты со сметаной, горчицей или острым соусом.
Важно
Блюдо не варят в воде, а готовят на пару в специальной многоярусной кастрюле — мантоварке. Перед приготовлением ярусы нужно смазать растительным маслом и только затем выложить манты. Между ними должно быть расстояние, чтобы в процессе приготовления они не прилипли друг к другу.

5. Зур бэлиш

Предлагаем рецепт сытного пирога с мясной и картофельной начинкой. Обычно в рецепте национальной кухни используют утку, но также подходят говядина, баранина, курица и индейка. При этом можно смешивать несколько видов мяса, а к картофелю добавлять овощи или крупы.
Нужно замесить тесто, разделить на две части и раскатать. На первую часть теста выкладывают мелко нарезанное мясо и овощи. Добавляют в начинку несколько кусочков сливочного масла — так получается вкуснее. Затем сверху закрывают другим куском теста. И ставят в духовку на час-полтора.

6. Кыстыбый

Вкусная лепешка — блюдо, без которого татарский народ точно не может обойтись. Попробуйте приготовить пресную лепешку с начинкой из картофельного пюре. Для вкуса добавьте обжаренный до прозрачности лук.
Приготовьте тесто, раскатайте его на несколько равных частей — примерно на 10–12 лепешек. Затем обжарьте их на сухой сковороде по три минуты с каждой стороны и выложите внутрь начинку. Перед подачей можно смазать растопленным сливочным маслом.
Интересный факт
Название происходит от тюркского глагола «кыстырырга» — прищемить. Это отсылает к способу приготовления: начинку в лепешке прищемляют между двумя частями теста.

7. Эчпочмаки

Национальную татарскую кухню невозможно представить без ароматных хрустящих пирожков треугольной формы. Чтобы эчпочмаки получились, важно правильно приготовить дрожжевое тесто.
Татарский народ традиционно использует в качестве начинки картофель и говядину — их нужно мелко нарезать и добавить измельченный лук. Выложите мясо и картофель на кусочки теста, загните края внутрь так, чтобы в центре пирожка была видна начинка. Выпекать в духовке нужно не более 30 минут при 180 градусах.

8. Чебуреки

Хрустящие и сочные чебуреки с начинкой из баранины — одно из любимых блюд татарского народа. Рецепт теста простой: необходимо смешать муку, воду и соль, затем оставить тесто под пленкой на 30 минут. В это время можно подготовить начинку — обжарить фарш из баранины. Чтобы мясо получилось ароматнее, добавьте туда репчатый лук и специи. Обжаривают чебуреки на разогретой сковороде с двух сторон.
Совет
Нужно аккуратно защипнуть края — с помощью вилки можно сделать это красиво.

9. Чак-чак

Первая ассоциация при упоминании татарской кухни — это горка чак-чака. Рецепт сладкого медового угощения довольно простой.
Для теста понадобятся мука, молоко, яйца, а также сода, соль и сахар. Смешайте ингредиенты в емкости, у вас должно получиться однородное и эластичное тесто. Раскатайте его, разделите на кусочки и обжарьте в разогретом растительном масле до золотистой корочки.
Чтобы приготовить сироп, смешайте в сотейнике мед, сахар и корицу. Варите на слабом огне около четырех минут. Готовый чак-чак хорошо перемешайте в сиропе, чтобы тесто впитало в себя сладость.
Совет
Не обжаривайте слишком долго десерт на сковороде, иначе сладость получится сухой и жесткой.

10. Кош теле

Напоминает хворост или хрустящее печенье. Татарский народ любит этот десерт не меньше чак-чака.
Сначала взбейте яйца с сахаром и молоком, добавьте соль и разрыхлитель, а также растопленное сливочное масло. Хорошо перемешайте ингредиенты, затем добавьте муку. Тесто нужно раскатать и нарезать на квадраты — старайтесь не делать их слишком маленькими. Квадраты разделите на полосы, но так, чтобы края остались целыми — должна получиться своего рода гармошка. Края полосок соедините и обжарьте кош теле во фритюре.
Приготовьте сироп из сахара, воды и меда — национальную сладость можно обмакнуть в сироп и подавать к чаю.
Интересный факт
В переводе с татарского языка «кош теле» означает «птичьи язычки».

Что можно сделать?

Экспериментируйте с начинками для пирогов — смело смешивайте несколько видов мяса или добавляйте к ним овощи. А для насыщенного аромата используйте пряности и специи.

Узнайте больше рецептов национальных блюд в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении