10 рецептов новогоднего печенья

С клюквой, окошками и предсказаниями
Новый год — прекрасный повод испечь вкусное домашнее печенье. Причем делать это можно вместе с детьми: они с радостью помогут раскатать тесто и вырезать красивые фигурки при помощи вырубок. Выпечку можно сделать доброй семейной традицией: сохраняйте нашу подборку рецептов печенья на Новый год, покупайте необходимые ингредиенты и собирайте на кухне всю семью.
10 рецептов новогоднего печенья / С клюквой, окошками и предсказаниями

1. Простое имбирное печенье на Новый год

Рецептов имбирных пряников и печенья так много, что из них можно составить целый кулинарный сборник. Одни готовят имбирное тесто на жженом сахаре, другие добавляют мед, третьи делают его постным — без масла и яиц. Также в разных рецептах отличается набор специй: мы предлагаем взять молотый имбирь, корицу и гвоздику, но можно добавить еще немного бадьяна и душистого перца.

2. Имбирное с глазурью

Имбирное печенье прекрасно само по себе, но его можно сделать еще более праздничным и новогодним. Для этого приготовьте или купите сахарную глазурь и разрисуйте ею поверхность. А лучше делегируйте эту задачу ребенку, особенно если он любит рисовать.

3. Песочное с цветными окошками

Если в преддверии Нового года хочется приготовить что-нибудь необычное, замесите песочное тесто из муки, яиц, сахара, сливочного масла и испеките нарядное новогоднее печенье с цветными сахарными окошками. Их можно сделать из мармелада, как в нашем рецепте, или из обычных цветных леденцов — они тоже отлично тают в духовке.

4. Миндальное с ягодным джемом

Еще один вариант использования красивых формочек — сначала вырезать большой круг, а после проделать в нем отверстие в виде елки, оленя, звезды или любого другого символа. Перед подачей к столу можно посыпать сахарной пудрой или выложить на второй цельный круг, смазанный джемом: тогда вырезанная форма получится более контрастной.

5. Новогоднее в виде оленей

Причудливых форм можно добиться не только при помощи специальных вырубок для имбирного теста. Подключите фантазию, добавьте на обычные кругляши брецели, цветные конфеты-носики — и у вас получатся милые оленьи мордочки, которые особенно уместны в Новый год и Рождество.

6. Домашнее «Орео»

На этом печенье не будет узнаваемого штампа, как на магазинном, зато оно точно превзойдет покупное по вкусу. Ведь все, что сделано своими руками и с большой любовью, априори вкуснее того, что изготовили на фабрике.
Совет
Подайте готовое «Орео» с теплым молоком, включите любимый рождественский мультфильм и проведите уютный вечер в кругу семьи.

7. Постное мандариновое

Чтобы сделать выпечку более ароматной, используйте самый новогодний фрукт — мандарин. Причем не только сверху в качестве украшения, но и как добавку в само тесто.
Важно
Если мандаринов не оказалось под рукой, замените их апельсинами — получится не менее вкусно.

8. Хрустящее лимонное

Лимоны богаты витамином С, который не помешает в период зимних простуд. А благодаря яркой кислинке этот цитрус часто используют для приготовления десертов.
Совет
Сложите башню из печенья, оберните красивой лентой, дополните чаем, кофе или другими десертами. Такой набор станет прекрасным подарком на Новый год для друзей и коллег.

9. Овсяное с клюквой

Овсянка содержит клетчатку, витамины группы B, а также кремний, магний, железо, цинк. Поэтому, если хотите порадовать семью полезной выпечкой, обратите внимание на рецепты детских овсяных сладостей. Они могут быть как классическими, так и с наполнителями: Food.ru предлагает добавить вкусную зимнюю ягоду — клюкву.

10. Китайское с предсказанием

Завершает эту вкусную подборку необычное новогоднее угощение. Такое печенье придумали в Китае, но сегодня оно популярно во всем мире. Заранее распечатайте любые пожелания или предсказания на бумаге и вкладывайте их во время формирования «ушек» из теста. Печенье можно подавать к чаю, дарить на любой праздник друзьям и знакомым или даже подвесить за нитку в качестве украшения на елку.

Что можно сделать?

Испечь дома еще и вкусный новогодний торт. Например, яркий радужный по нашему пошаговому рецепту с фото понравится любому ребенку: обязательно попробуйте.

Не останавливайтесь на печенье. Из нашей подборки вы узнаете много полезной информации о выпечке:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
кира Р.
На вид очень вкусно, приготовлю на ноый год!
20.12.23 в 16:09

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении