Праздничные блюда из картофеля

5 рецептов для новогоднего стола
Оценить
Комментарии
Новый год совпадает с Великим постом у православных. Поэтому многие блюда из постной картошки будут актуальны и для новогоднего меню. Редакция Food.ru делится рецептами праздничных блюд из картофеля, которые составят конкуренцию мясу и салатам под майонезом.
Праздничные блюда из картофеля / 5 рецептов для новогоднего стола

1. Закуска-пюре

Обычно картофельное пюре подают как простой гарнир к мясным и рыбным блюдам. Но если пюре оригинально украсить, получился праздничная закуска. Свежие листья мяты и горошек попадают в тренд: по китайскому календарю 2024-й считается годом Зеленого Дракона.
Совет
Сливочное масло в рецепте можно заменить кокосовым, а также пюре из авокадо или банана.

2. Люля-кебаб

В классическом варианте люля-кебаб готовят из мясного фарша: нанизывают его на шампур и поджаривают на углях. Попробуйте заменить мясо картофелем, добавив для золотистого оттенка щепотку куркумы или шафрана. Если не поститесь, используйте курдючный жир или несоленое сало. Запекайте в духовке, лучше в режиме гриля. Подавайте на стол горячим вместе с кольцами редиса, томатов, огурцов.
Интересный факт
Картофель, помидор, баклажан, болгарский перец, табак, белладонна и дурман — родственные растения: все они принадлежат к семейству пасленовых.

3. Розочки

По этому рецепту вы сможете сделать не только цветы, но и новогодние елки. Если не получается рисовать кондитерским шприцем, используйте формочки для печенья. При необходимости натуральные сливки замените растительными, куриное яйцо — двумя ложками кукурузного крахмала. А усилить вкус блюда можно, если добавить в картофель сыр. Подавайте розочки порционно — по две-три штуки, выложив на листья свежего салата.

4. Запеканка-пирог

В этом рецепте шампиньоны можно заменить лесными грибами, а консервированный горошек смешать с кукурузой в пропорции один к одному. Духовку разогрейте заранее, чтобы запеканка сразу попала в нужную температуру. Подавайте вкусный праздничный пирог на большой сервировочной доске, украсив свежей зеленью, а на стол поставьте соусники с кетчупом, ткемали и гуакамоле.

5. Вафли

Вам понадобится электровафельница. Из продуктов, запрещенных в пост, здесь только яйцо — его можно заменить на растертый банан или крахмал. Ингредиенты пропустите через мясорубку с мелкими отверстиями. Лучше сделать это дважды, чтобы консистенция получилась однородной. Муку и крахмал просейте через сито. Вкусные хрустящие вафли подавайте к чаю.
Совет
Со старых картофельных клубней срезайте кожуру потолще, поскольку со временем в ней образуется соланин — токсичное вещество, которое негативно влияет на нервную систему. Опасная концентрация накапливается примерно к середине весны.

Что можно сделать?

Празднично оформить все блюда новогоднего ужина. Например, салат — в форме нарядной елки или рождественского венка, мясную закуску — в виде мандаринов, фаршированные блины — как мешочки с подарками. Испечь имбирные пряники, напоминающие Деда Мороза, или приготовить сладкие шишки. Кромки стаканов и бокалов декорировать «инеем» из сахара. Сделать фото красиво сервированного стола.

Чем еще побаловать себя в пост:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении