Врач перечислила суперфуды, которые не помогают похудеть

Комментарии
Ягоды годжи, семена чиа, масло гхи — эти продукты блогеры называют суперфудами и утверждают, что они содержат множество полезных веществ, необходимых для эффективного похудения. Но врачи уверены, что это не так.
Врач перечислила суперфуды, которые не помогают похудеть
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова составила в личном блоге рейтинг популярных продуктов, которые на самом деле не такие полезные, как утверждают фитнес-тренеры.
В частности, врач рекомендовала не увлекаться протеиновыми йогуртами и батончиками — наличие в продукте белка не делает его диетическим.
Модные крупы киноа и полба по наличию полезных веществ мало чем отличаются от привычной гречки или перловки, которые более дешевые и доступные.
Полностью заменять сливочное масло на кокосовое или масло гхи диетолог также не советует. По ее словам, эти масла также представляют собой насыщенный жир.
«Это не хорошо и не плохо, просто не надо менять все масло только на кокосовое. Используйте разные масла», — подчеркнула Комиссарова.
Фуд-блогеры часто используют в выпечке рисовую или овсяную муку — ее, по словам диетолога, также можно заменить на более дешевую и доступную.
«По сути, не так важен вид муки, как способ его обработки. Если мука цельнозерновая, то хоть пшеничная, хоть какая — подойдет отлично. Не надо выискивать муку цветков лотоса, взошедших на заре», — подчеркнула врач.
Польза спирулины также, по мнению диетолога, сильно преувеличена. В ней много белка и витаминов, но «всем тем же богата гречка, бобовые, рыба и морепродукты». Насильно употреблять спирулину, думая, что она поможет похудеть, не стоит.
Матча, по мнению врача, не борется с лишними килограммами, и заменять ей кофе точно не стоит — в напитке все так же содержится кофеин, хотя и не в таком большом количестве.
«В сутки здоровому человеку можно 400 мг кофеина, а матчи или кофе — не важно. Пейте то, что вам нравится», — подчеркнула диетолог.
Ягоды годжи также не помогут похудеть, а витаминов в них не больше, чем в обычном яблоке. Семена чиа тоже нельзя считать идеальным диетическим продуктом, несмотря на то что в них много омега-3 жирных кислот и клетчатки.
«Худеть они не помогают, кожа и волосы от них лучше не станут. Помните об этом, это просто еда», — предупредила эндокринолог.
Включать в повседневный рацион сахарозаменители Комиссарова не советует: лучше есть просто сахар, но умеренно. Кроме того, продукты с подсластителями могут привести к перееданию и набору лишних килограммов.
Ранее фитнес-тренер из Австралии рассказала о том, как можно похудеть без отказа от любимой еды и строгих ограничений.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении