Перечислены ПП-продукты, которые зря считаются полезными

Комментарии
Некоторая еда напрасно считается здоровой и полезной, особенно для людей, которые стараются соблюдать правила здорового питания. Эксперт назвала продукты, которые не такие полезные, как кажется.
Перечислены ПП-продукты, которые зря считаются полезными
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетолог-психотехнолог Алена Коготкова заявила в личном блоге, что демонизировать еду не стоит и есть можно «все, главное — понимать, что, зачем и кому». Тем не менее есть продукты, которые напрасно считаются здоровыми и могут ввести в заблуждение.
В числе таких Коготкова назвала мюсли и каши быстрого питания, даже если на упаковке написано «фитнес». В эти продукты обычно добавляют много сахара.
«Лучше готовить кашу из цельного зерна грубого помола. Если к ней добавить еще белок — творог, йогурт, яйцо — то сытости хватит часа на 3-4», — заявила диетолог.
Еще одним бесполезным продуктом специалист считает йогурт с фруктовыми добавками, несмотря на надпись «чистый состав» на банке. В таком йогурте мало белка, но много углеводов и сахаров, поэтому диетолог называет фруктовый йогурт сладким перекусом и альтернативой пирожному.
Те, кто хочет похудеть, часто выбирают цельнозерновой хлеб. Но, уверена Коготкова, принципиальной разницы между разными видами хлеба нет.
«Часто в него добавлен сахар, солод, мед, сухофрукты, семена и орешки — все эти добавки делают хлеб таким вкусным, но и более калорийным. При снижении веса нет принципиальной разницы между разными видами хлеба», — подчеркнула диетолог.
Суши и роллы за здоровую еду считать не стоит. В средней порции роллов — около 500 калорий без учета соуса. Кроме того, рис обрабатывают маринадом на основе сахарного сиропа, что лишает его всякой пользы.
Арахисовая паста, вопреки мифам, не поможет похудеть.
«Я ее часто рекомендую клиентам, которым нужно набрать вес. Орехи сами по себе высококалорийны», — сообщила Коготкова.
Веганские колбасы и полуфабрикаты считать полезными продуктами диетолог не советует. Помимо соевого белка и масла в продуктах содержится соль, глюкоза, загустители и ароматизаторы, что совсем не принесет пользу здоровью.
«Давайте исключим алкоголь, жареное и переработанное мясо, снизим количество добавленного сахара. Начнем есть больше овощей, фруктов и цельной еды. Это лучшее, что мы можем сделать для здоровья», — заключила специалист.
Ранее российский врач назвала популярные продукты, которые отнимают силы и здоровье.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении