Перечислены популярные продукты, отнимающие силы

Комментарии
Для того чтобы повысить продуктивность и уменьшить выгорание, специалисты советуют пересмотреть рацион. Есть продукты, которые значительно влияют на работоспособность, забирая энергию.
Перечислены популярные продукты, отнимающие силы
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-физиотерапевт, диетолог Татьяна Пономарева считает, что ощущение бодрости наступает через 40 минут после приема пищи. И если этого не происходит, а, наоборот, клонит в сон и появляется усталость, значит был сделан неправильный выбор продуктов.
В частности, специалисты советуют не увлекаться кофе — он действительно бодрит и придает сил, но в скором времени снова может наступить усталость. Кофе не создает энергию сам по себе, а активно берет ее из организма.
«Кофеин искусственно стимулирует мозговую активность, ускоряет обмен веществ и сердечные сокращения. В итоге организм нуждается в большем количестве кислорода, возрастает нагрузка на нервную систему и сердце. Отсюда повышенная утомляемость», — объяснила Пономарева.
Также продуктами, которые забирают энергию, специалисты назвали шоколад, печенье и выпечку. В них содержатся простые углеводы, которые провоцируют резкий скачок сахара в крови.
«Повышение уровня глюкозы на длительный срок блокирует выработку орексина — особого вещества, которое не дает уснуть и стимулирует нас на активные действия. Резкий подъем, а потом быстрый и резкий спад инсулина приводит к тому, что уже через час после еды мы снова без сил и мечтаем о сладком кофе с шоколадкой или печеньем», — считает Пономарева.
Подобным побочным эффектом также обладают газированные напитки и энергетики. Они стимулируют организм благодаря кофеину.
«К тому же, в каждой бутылке такого напитка около 10 ложек сахара, который ваш организм потребует снова и снова!» — говорит нутрициолог Ксения Пустовая.
Полуфабрикаты и фастфуд содержат большое количество трансжиров, быстрых углеводов и сахара.
«Трансжиры — результат химического производства, и наш организм не умеет их расщеплять, потому что в нем попросту нет таких ферментов. А вот для того, чтобы вывести их из организма, может быть потрачено большое количество энергии», — отметила Пономарева.
Таким же эффектом обладают продукты с консервантами — для того, чтобы их вывести, организму нужно потратить большое количество ресурсов.
Кроме того, диетологи рекомендуют не переедать на ночь, игнорируя другие приемы пищи. Заедать стресс, накопленный за день, — плохая привычка, это может привести к снижению энергии и работоспособности в течение следующего дня.
«Чем больше вы съедите на ночь, тем меньше сил у организма остается на ночное восстановление. Установлено, что поздние ужины не только снижают качество сна, но и повышают риск развития ожирения, онкологических и других заболеваний», — уверяет врач-эндокринолог Екатерина Гуреева.
Гормон сытости лептин вырабатывается в организме спустя 15 минут после начала приема пищи, поэтому эксперты советуют есть медленно и не переедать.
Ранее диетолог назвала полезную альтернативу шоколадным батончикам, а недавно врач перечислила самые полезные жирные продукты.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении