Перечислены продукты, которые можно и нельзя есть в холодное время года

Комментарии
Специалисты считают, что в холода рацион следует изменить: включить больше продуктов, которые помогут организму согреться и обеспечат его энергией. А что не рекомендуется есть в холода?
Перечислены продукты, которые можно и нельзя есть в холодное время года
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Поздней осенью и зимой организм нуждается в дополнительной подпитке: ему необходимо больше витаминов и полезных веществ. Врач-диетолог Марина Макиша рассказала об изменениях, которые нужно внести в рацион с наступлением холодов.
По мнению специалиста, в холода уровень физической нагрузки падает, поэтому необходимо уменьшить количество быстрых углеводов. Она рекомендует есть меньше макарон и хлеба из обычной муки — в условиях низкой физической активности быстрые углеводы могут привести к появлению лишнего веса. Эти продукты можно заменить продуктами из цельнозерновой муки — в этом случае фигуре они не повредят.
«И вот эти все чаепития с конфетами лучше убирать, и пить просто воду или просто чай», — отметила диетолог.
В любое время года важно получать из пищи клетчатку и витамины, но в холода их источники меняются. Поэтому так растет спрос на замороженные овощи и ягоды. Диетолог рекомендует покупать в магазинах брокколи, цветную капусту, фасоль, горошек, различные ягоды.
«Зимой абсолютно спокойно можно покупать замороженные ягоды: черную смородину, клубнику, малину и что-то такое добавлять себе в рацион, как хороший антиоксидант», — поделилась Макиша.
Кроме того, в холода важно есть пищу с полезными жирами и продукты с высоким содержанием витамина D. Жирные кислоты омега-3 содержатся в семенах чиа, миндале, грецких орехах, тыквенных семечках, морской рыбе. Витамин D можно получить из семги. Она также содержит антиоксидант астаксантин, который обладает противовоспалительными свойствами, а также может снижать риск рака и диабета.
Ранее российский диетолог перечислила самые полезные жирные продукты — в ее рейтинг вошли, в частности, авокадо и сливочное масло. Эксперт уверена, что жирные продукты способны снижать воспалительные процессы в организме, улучшать настроение, укреплять сосуды и поддерживать красоту и молодость кожи.

Читайте больше о полезных продуктах, которые нужно есть осенью:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении