Стало известно, что россияне чаще всего покупали из еды в нерабочие дни

Комментарии
В нерабочие дни многие россияне предпочли остаться дома или уехать на дачу. Эксперты проанализировали траты жителей и узнали, что из еды они покупали в локдаун чаще всего.
Стало известно, что россияне чаще всего покупали из еды в нерабочие дни
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
По данным исследования, самым популярным продуктом у россиян в нерабочие дни оказался шашлык. В октябре 2022 года готового набора для шашлыка или порций мяса было куплено на 23% больше, чем год назад. Объем продаж шашлыка за октябрь 2021 года также превысил прошлогодние показатели.
Аналитики рассказали, что самыми популярными стали наборы шашлыка из свинины и курицы.
«Высокий сезон продаж такой продукции наблюдался в период после объявления нерабочих дней, в том числе в несетевых магазинах, что говорит о росте спроса на такую продукцию со стороны дачников и горожан, уехавших за пределы городов», — сообщили эксперты.
Похожая ситуация наблюдалась весной 2020 года, когда был объявлен локдаун по всей стране.
Цена набора для шашлыка — около 2100 рублей. Средний чек готового маринованного блюда либо порции мяса — 365 рублей. Это на 23% выше, чем в 2020 году. Приблизительная цена шампуров в комплекте составила 642 рубля — это на 31% выше, чем год назад. Продажи приборов возросли на 21% по сравнению с 2020 годом.
Объем продаж мангалов вырос на 23% по сравнению с 2020 годом, однако средняя цена уменьшилась на 12% и составляет 860 рублей. Объем продаж древесного угля также вырос на 15%, а его цена выросла на 23%.
Ранее главный диетолог департамента здравоохранения Москвы рассказала о главных правилах приготовления шашлыка. В частности, специалист посоветовала выбирать нежирные сорта мяса и птицы или отдать предпочтение рыбе. Вес готовой порции, по мнению диетолога, не должен превышать 150 граммов.
Указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября был подписан 20 октября, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции. Аналитики узнали, что перед новым локдауном россияне решили массово закупиться продуктами, лекарствами и одеждой.

Что еще мы писали о шашлыках:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении