Как выбрать правильный уголь для мангала

Чтобы блюда пропекались и не горчили
Собираясь на барбекю, важно не забыть взять с собой топливо — ведь именно от него зависит, сможете ли вы вообще приготовить шашлык и другие блюда на свежем воздухе. Food.ru расскажет, какой уголь для мангала лучше брать и как, зная некоторые секреты, еще в магазине определять качество товара.
Как выбрать правильный уголь для мангала / Чтобы блюда пропекались и не горчили

Шаг 1. Определитесь с разновидностью древесины

Основное отличие видов угля — древесина. От этого зависит и температура, и длительность горения и даже аромат, которым пропитаются продукты.
  • Сосновый. Самый дешевый, обычно продается в упаковках под торговым названием «древесный». Температура горения невысокая, тлеет он тоже недолго — максимум 20–30 минут: для мяса этого времени недостаточно. Приготовленная на нем еда может горчить. Похожими свойствами обладает и уголь из осины.
  • Березовый. Является наиболее популярным и самым оптимальным вариантом. Цена на него умеренная, жар отличный. Горит от одного до пяти часов в зависимости от размера и формы.
  • Дубовый. Разгорается плохо, зато тлеет очень долго — отличный выбор, если вы планируете готовить на мангале много блюд, для которых требуется постоянный равномерный жар. Канцерогенов не выделяет, на вкус не влияет.

Шаг 2. Выберите подходящий формат

Длительность и температура горения зависят не только от сырья, но и от формы угля. Чаще всего в продаже встречается классический кусковой: по сути, это обычные куски дерева, подвергшиеся пиролизу. Текстура у них довольно хрупкая, поэтому при открывании пакета часто можно увидеть угольную крошку и пыль — их появление неизбежно. Однако, если в целом куски большие — от пяти сантиметров по каждой стороне — и одинаковые, гореть они будут хорошо, в среднем до одного часа.
Брикеты делают из мелкой угольной крошки: ее смешивают с клейстером и крахмалом, а получившуюся массу прессуют. В результате получаются одинаковые куски с плотной текстурой: разгораются они не сразу, зато тлеют долго и дают очень сильный стабильный жар. Брикеты — отличный выбор для холодного времени года, а также для блюд, которые нужно готовить при постоянной высокой температуре.

Шаг 3. Изучите информацию на упаковке

В магазинах можно встретить типы угля из одной древесины и формата. Как определить лучший из них? Самый простой способ — внимательно изучить данные, указанные производителем:
  • Срок годности. Да, у этого товара он тоже есть, и его обязательно следует проверять: просроченный будет гореть хуже свежего.
  • Состав. И на этот параметр важно обратить внимание. Чем он короче, тем лучше. За примесями часто маскируют плохое качество или увеличивают ими объем.
Выбирайте пачку, на которой есть указание конкретной породы дерева, например, березовый, а не древесный, а также метка «калиброванный»: это означает, что внутри куски одинакового размера.
Совет
Чтобы правильно рассчитать количество, воспользуйтесь формулой 1:4. То есть на четыре килограмма любого мяса потребуется в среднем килограмм угля.

Шаг 4. Проверьте качество самостоятельно

Чтобы не пришлось каждый раз, собираясь на барбекю, задаваться вопросом выбора качественного угля, советуем один раз провести сравнительный эксперимент. Купите на пробу несколько вариантов в проверенных магазинах и испытайте.
  • Обратите внимание на внешний вид: чем крупнее и однороднее куски и меньше пыли, тем лучше.
  • Убедитесь в том, что уголь легко разжигать: никому не хочется тратить много времени и сил на подготовку гриля.
  • Оцените зольность: чем больше остатков после прогорания образуется, тем хуже. Это говорит о наличии посторонних примесей.
И самое главное — зафиксируйте длительность горения и вкус продуктов. Жареное мясо, рыба или овощи не должны горчить.

Соблюдайте меры предосторожности

Выбрав и купив правильный уголь, не забудьте о том, что обращаться с ним следует осторожно. В первую очередь это касается процесса розжига: именно на этом этапе обычно случаются различные непредвиденные ситуации. Чтобы их не допустить, отдавайте предпочтение пусть и более медленным, зато безопасным и экологичным способам: используйте бумагу, бересту, щепки, укладывая их под низ и поджигая горелкой или длинной спичкой. Еще один вариант — специальный стартер, но из него важно аккуратно пересыпать горящее содержимое.
Жидкости для розжига дают сильное пламя и облегчают задачу, но поджигать их нужно издалека, чтобы не получить ожоги. Кроме того, лить жидкость следует в небольшом количестве, иначе продукты во время приготовления приобретут неприятный запах.

Что можно сделать?

Приготовить на мангале не только мясо, но и рыбу, ребрышки или даже хачапури по нашим пошаговым рецептам с фото.

Эти статьи будут полезны, если соберетесь готовить шашлык:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении