Диетолог объяснила, как укрепить иммунитет в нерабочие дни

Комментарии
В длинные выходные важно поддерживать иммунитет, чтобы защитить организм и снизить риск заражения коронавирусной инфекцией. Врач объяснила, как правильно питаться.
Диетолог объяснила, как укрепить иммунитет в нерабочие дни
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко рассказала, как нужно питаться, чтобы укрепить иммунитет в каникулы. В частности, специалист посоветовала обратить внимание на питьевой режим: нужно обязательно пить воду в течение дня, поскольку она ускоряет обменные процессы и выводит из организма вредные вещества.
«Микробиота крайне важна для иммунного ответа. Чем мы ее кормим? Большим количеством овощей — капустой, кабачками, тыквой, морковью. Пока овощи имеют достаточное количество витаминов и микроэлементов, этим нужно пользоваться», — объяснила она.
Ежедневно в рационе должно быть около 500 граммов овощей, их следует готовить на пару, в духовке или гриле. Микроволновкой и сковородой Мойсенко призвала не пользоваться.
«Не нужно портить продукт», — заявила она.
Кроме овощей, нужно есть белки — мясо птицы, кролика и морепродукты. За один прием пищи можно съедать не более 100 граммов.
С белками хорошо сочетаются крупы. Врач рекомендовала попробовать несколько разных видов: пшено, перловку, лен, амарант, киноа, грубый рис. Крупы нужно есть раз в день.
Ягоды и фрукты богаты антиоксидантами, которые важны для хорошего иммунитета, поэтому их тоже важно включить в рацион.
«Пусть это будет облепиха, клюква, брусника. Можно делать ягодные чаи и соусы к основному блюду. Полезна и хурма — она дает много йода и витамина С», — заявила Мойсенко.
Диетолог порекомендовала не есть больше двух фруктов в день: в них содержится фруктоза, которая относится к естественным сахарам. Слишком много фруктозы снижает уровень иммунного ответа.
Нужные организму жиры Мойсенко советует получать из масел — оливкового или растительного. Популярное у ЗОЖ-блогеров масло гхи можно заменить обычным сливочным — оно, как и гхи, богато насыщенными жирными кислотами, витаминами группы А и В.
Недавно врач назвала продукты, которые необходимо есть в сезон простуд, чтобы не заболеть, а нутрициолог указала на еду, полезную при дефиците солнца.

Читайте о том, что нужно есть осенью:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении