Перечислены продукты, помогающие от «разбитого сердца»

Комментарии
Расставание или несчастная любовь – повод для многих заесть стресс булочками и конфетами. Но специалисты уверены, что исправить ситуацию поможет совсем другая еда.
Перечислены продукты, помогающие от «разбитого сердца»
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Чтобы улучшить настроение и избавиться от бессонницы после расставания с любимым или любимой, нам необходимы продукты, которые помогут синтезировать «гормоны счастья» – серотонин и эндорфины, – объяснила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина.
Для этого, в первую очередь, необходимы аминокислота триптофан и витамин С. Триптофан – «предшественник» серотонина, а витамин С оказывает важное влияние на эмоциональное состояние человека. Его источником являются цитрусовые. Кстати, в них, помимо витамина С, также содержатся эфирные масла, а они, в свою очередь, бодрят, тонизируют и улучшают настроение.
Лучшим источником триптофана Чехонина назвала мясо индейки, твердый сыр и орехи.
«Я советую отдать предпочтение индейке», – заявила врач.
По ее словам, в птице нет лишних калорий, но достаточно полезной аминокислоты.
Часто в период расставания нарушается сон: бессонница может длиться неделями или месяцами. Чтобы наладить сон, ученые и диетологи рекомендуют пить больше вишневого сока.
«Если взять замороженную вишню и сделать из нее смузи, это будет прекрасным средством для того, чтобы восстановить сон», – считает Чехонина.
Кроме того, врач посоветовала включить в рацион источники витамина В6. Он участвует во многих процессах, которые происходят в нервной системе.
«В том числе он необходим для синтеза серотонина, гормона счастья, и мелатонина, гормона сна», – объяснила диетолог.
Много В6 в лососе – 100 г этой рыбы содержат 30% суточной нормы витамина.
Чтобы справиться со стрессом, Чехонина рекомендовала есть побольше не только рыбы, но и других морепродуктов, в том числе устриц и гребешков:
«Период расставания – стрессовая ситуация, которая может подорвать работу нашей иммунной системы. Поэтому нужно поддержать ее цинком, которого как раз много в морепродуктах».
Также врач порекомендовала добавить в рацион еду, которая поможет сосредоточиться, повысить работоспособность, улучшить внимание и память.
«Такими продуктами считаются какао и темный шоколад. Можно позволить себе 1-2 дольки шоколада и пару чашек какао», – заявила Чехонина.
Выбирать лучше всего натуральный какао-порошок без добавления сахара – так в напитке будет максимум пользы.
А еще – чтобы действительно улучшить свое состояние – очень важно выбирать продукты, которые полезны для кишечника.
«Казалось бы, какая связь между кишечником и разбитым сердцем? Но тем не менее, она есть», – уверяет Чехонина.
По ее словам, кишечник – «практически второй мозг», и от жизнедеятельности полезных бактерий в нем зависит состояние всего организма, в том числе эмоциональный фон. А полезные бактерии лучше всего «подкармливать» кисломолочными напитками, кефиром и йогуртом.
Ранее американский диетолог Атена Леви назвала продукты, которые помогут избавиться от депрессии и тревожности, а также улучшить ментальное состояние.

Читайте больше о том, как поддержать свой организм в период стресса:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении