Эксперты призвали не садиться на диеты после новогодних праздников

Комментарии1
После праздничных застолий многие люди начинают радикально менять рацион и режим питания: некоторые резко сокращают суточный калораж, другие усиленно тренируются. Почему не стоит сидеть на диетах после праздников и как снова начать занятия спортом, рассказали эксперты.
Эксперты призвали не садиться на диеты после новогодних праздников
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Специалисты призывают возвращаться в повседневный режим постепенно и не устраивать разгрузочные дни или резко сокращать размер порций. Врачи выступают против голодовок, чисток и детокса. Радикальные ограничения в питании могут вызвать сильный стресс у организма, что, в свою очередь, негативно скажется на состоянии здоровья. Более того, польза от голодовок и детокса до сих пор не подтверждена учеными.
«В этом нет никакого смысла, абсолютно антинаучные забавы», — говорит врач-эндокринолог Станислав Хан.
Набор веса после праздников диетологи считают нормальным: на новогодних каникулах физическая активность у людей снижается, а режим сна нарушается. Также многие едят больше рафинированных углеводов и жирной пищи. Безопасным считается набор двух-четырех килограммов за праздничные каникулы.
Если вы хотите сбросить килограммы, садиться на жесткую диету специалисты не советуют. Худеть перед важным событием или для того, чтобы купить наряд на размер меньше, эксперты считают «прошлым веком».
«Диета в принципе назначается только по медицинским показаниям и на определенное время», — отметила кандидат медицинских наук, эндокринолог Екатерина Иванникова.
По словам эксперта, чтобы не навредить здоровью и получить максимальный результат, необходимо скорректировать рацион и изменить образ жизни. Например, придерживаться метода тарелки. Для этого нужно разделить блюдо диаметром около 20 сантиметров на четыре части. Две четверти должны занимать овощи, четверть — сложные углеводы, такие как хлеб, макароны, крупы, картофель. Остальное — белок: курица, индейка, говядина.
«В такой режим вполне адекватно впишутся и кусочек запеченного лосося, и салат из авокадо, и даже один кусок хачапури», — заявил Хан.
Помимо корректировки рациона, важно не забывать про физическую активность: это могут быть как и занятия в зале, так и прогулки на свежем воздухе. Тем, кто постоянно занимается спортом, нагрузку в зале нужно снизить на 30-40% и увеличивать ее постепенно, рекомендует фитнес-тренер Ольга Посельская.
Ранее психолог объяснил, почему не нужно ограничивать себя в питании зимой: резкое сокращение калорийности рациона может привести к проблемам со здоровьем.

Читайте больше о продуктах, которые помогают и мешают похудеть:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Елена
Насколько мне известно, овощи сырые и есть сложные углеводы, а вот хлеб и крупы это простые углеводы, которые не рекомендуется использовать во время снижения веса женщинам
24.01.22 в 09:52

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении