Эксперты рассказали, как восстановиться после праздничных застолий

Комментарии
Новогодние застолья — серьезные испытания для организма. Как поддержать здоровье и вернуть хорошее самочувствие после продолжительных праздников, рассказали эксперты.
Эксперты рассказали, как восстановиться после праздничных застолий
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врачи рекомендуют придерживаться простых принципов, чтобы после праздников снова прийти в форму. В частности, в первый день нового года важно соблюдать несколько правил, чтобы быстрее избавиться от похмелья.
Медики советуют есть больше кисломолочных продуктов, солений, супов и крепких бульонов — это поможет снизить интоксикацию и уменьшить неприятные ощущения. Попытаться улучшить состояние бокалом спиртного не стоит.
«Принимать новый алкоголь, пока организм не переработал старый, очень опасно. Процесс переработки спиртного занимает от трех дней до трех недель. Не нужно похмеляться спиртным», — заявил главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.
В праздничные дни не стоит голодать и забывать о сбалансированном питании, чтобы не переедать во время застолья. В ином случае избыток пищи приведет к тяжести, дискомфорту и другим функциональным нарушениям органов желудочно-кишечного тракта.
«Не допускайте сильного чувства голода, чтобы потом не переедать. Откажитесь от обильных и поздних ужинов и еды на ночь», — сказала главный диетолог московского депздрава Антонина Стародубова.
Она посоветовала есть регулярно, три раза в день с полноценными перекусами.
Важно обращать внимание на питательный состав еды: новогодние блюда часто бывают жирными и слишком солеными. Выбирайте продукты, богатые клетчаткой: овощи, ягоды и фрукты. Клетчатка благоприятно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, а витамины и антиоксиданты, содержащиеся в продуктах, защищают организм от вредных воздействий окружающей среды.
Также медики рекомендуют как следует отоспаться в каникулы, но при этом не «впадать в спячку».
«Проспав первый день нового года, можно очень легко сбить режим, и есть риск проспать все каникулы. В результате вы вернетесь после праздников на работу вялыми, не отдохнувшими и долго будете восстанавливаться», — отметил главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
Долгий сон специалисты рекомендуют заменить прогулками на свежем воздухе или другой физической активностью. Так новогодние праздники получится провести с пользой для здоровья и выйти на работу с хорошим настроением.
Ранее эксперт рассказала о том, как сделать новогодний стол полезным и чем можно заменить популярные блюда.

Читайте больше о том, что приготовить на праздничный стол:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении