Перечислены продукты, от которых не стоит отказываться зимой

Комментарии
Зимой рацион меняется: организму нужно больше калорий для поддержания необходимой энергии. От каких продуктов не стоит отказываться в холода и что включить в рацион?
Перечислены продукты, от которых не стоит отказываться зимой
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В холода важно есть больше продуктов, которые поддерживают состояние всего организма и помогают справиться с сезонными изменениями. Врач-диетолог, эндокринолог Анна Коновалова заявила, что зимой нужно обратить особое внимание на рыбу.
«Это источник полноценного белка, полиненасыщенных жирных кислот и микроэлементов. Рекомендуется употреблять не менее двух-трех порций по 110–140 граммов в неделю. Идеально, если одна из этих порций будет жирной рыбой», — подчеркнула медик.
Еще один важный элемент рациона — клетчатка или пищевые волокна. Это сложный углевод, который не переваривается, но благоприятно влияет на работу кишечника.
Основными источниками клетчатки считаются овощи и фрукты: яблоки, авокадо, брокколи, груши, морковь, бананы. Коновалова рекомендует ежедневно употреблять не менее пяти-шести порций овощей и фруктов.
Некоторые из них можно найти даже зимой: гранат, апельсины и мандарины, хурма. Не стоит забывать про замороженные овощи, фрукты и ягоды — они сохраняют большинство важных витаминов и полезных веществ.
Диетолог также порекомендовала есть зимой семечки и орехи — это источник растительного белка, полезных жиров и жирорастворимых витаминов.
«Добавляйте в рацион и орехи, семена, которые богаты полиненасыщенными жирными кислотами и микроэлементами. Это высококалорийные продукты, поэтому достаточно съедать не более 20–30 граммов в день», — посоветовала Коновалова.
Ранее врач-диетолог раскрыл главные источники витаминов зимой: по его мнению, в холодное время года нужно есть ягоды, свежие или с минимальной термической обработкой.
Недавно терапевт составила список продуктов, которые помогут справиться с упадком сил и плохим настроением. Эксперт подчеркнула, что в холода важно поддерживать организм всевозможными способами, корректируя питание и режим дня.

Читайте больше о том, как поддержать организм в холодное время года:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении