Терапевт рассказала, как нужно изменить питание, чтобы пережить осеннюю хандру

Комментарии
В холода важно поддерживать организм всевозможными способами, корректируя питание и режим дня. Какие продукты помогут справиться с упадком сил и плохим настроением, рассказала врач.
Терапевт рассказала, как нужно изменить питание, чтобы пережить осеннюю хандру
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-терапевт, эндокринолог Мария Скибицкая призвала в межсезонье соблюдать ряд простых правил, чтобы повысить уровень иммунитета и укрепить силы организма. Ежедневную рутину она посоветовала «разбавить» полезными привычками.
Врач предложила отказаться от энергетиков и других напитков, стимулирующих нервную систему.
«Злоупотребляя энергетическими напитками, вы буквально подстегиваете организм, одалживая силы, что также ударяет по иммунитету», — отметила Скибицкая.
Эксперт посоветовала обратить внимание на напитки, которые помогут укрепить иммунитет: ромашковый чай, клюквенный морс, домашние компоты и кисели, отвары из черной смородины, шиповника, облепихи.
Скибицкая не рекомендовала перекусывать фастфудом и сладкими батончиками. В качестве снека можно использовать орехи, хумус с овощами, сезонные овощи. Хорошим перекусом может стать и батончик-мюсли, но только если в его составе не будет сахара, засахаренных орехов и ароматизаторов.
Эксперт призвала есть больше суперфудов — продуктов, богатых антиоксидантами, фитонутриентами, жирными кислотами. Причем дорогие суперфуды покупать не обязательно.
«К примеру, в домашний десерт можно добавить пару ложек семян чиа, и получится насыщенный минералами и витаминами завтрак. Не забывайте про капусту кейл, она содержит 18 аминокислот, из них 9 незаменимых — наш организм синтезировать их не может! — и идеально сбалансированный комплекс омега-3 жирных кислот», — заявила Скибицкая.
Также врач считает, что одним из ключевых факторов для хорошего самочувствия может стать сон, поэтому взрослому человеку важно спать около семи-десяти часов в день. Кстати, еда тоже влияет на сон: некоторая способствует хорошему отдыху, а другая, наоборот, может спровоцировать нарушения сна.
Ранее врачи перечислили лучшие сезонные продукты для укрепления иммунитета, которые обязательно стоит включить в рацион, а российский нутрициолог назвал пять недооцененных продуктов для иммунитета, особенно богатых полезными веществами.

Читайте больше о том, как укрепить иммунитет осенью:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении