Эксперт составила список продуктов, идеально помогающих при вирусах и простуде

Комментарии
В разгар очередной волны пандемии важно поддержать иммунитет с помощью правильных продуктов, богатых витаминами и полезными веществами. Какие же помогут защитить организм от вирусов?
Эксперт составила список продуктов, идеально помогающих при вирусах и простуде
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-терапевт, инфекционист Фаллахи Нуржахан назвала продукты, которые помогут снизить риск возникновения вирусных заболеваний. Она призвала есть больше разнообразных и питательных продуктов в холодное время года и обратить особое внимание на белок, в том числе и животный.
Хорошим источником животного белка, который легко усваивается в организме, доктор назвала жирную рыбу – сельдь, тунец, сардины, лосось.
В ней содержатся полезные жирные кислоты омега-3, которые организм не умеет синтезировать самостоятельно, и витамин D.
«Белок обеспечивает нас многими аминокислотами, которые важны для иммунитета», – заявила инфекционист.
Специалист призвала не забывать о кисломолочных продуктах, которые богаты пребиотиками и лактобактериями – они благотворно влияют на микробиоту кишечника, на 70% отвечающую за иммунитет человека.
Овощи и фрукты тоже должны быть частью зимнего рациона, хотя и не стоит покупать дорогие экзотические продукты. Некоторые полезные для иммунитета овощи можно найти даже зимой, а из фруктов стоит выбирать те, которые сейчас созревают в других странах, например мандарины.
При этом эксперты советуют тщательно мыть плоды перед употреблением и покупать их в крупных супермаркетах, где проводится проверка качества товара.
Среди других продуктов, защищающих от вирусов, она назвала квашеную капусту.
«При естественной закваске в ней образуется большое количество витаминов, в частности, аскорбиновой кислоты и пробиотиков», – объяснила врач.
«Чем лучше вы продумаете и разнообразите свой рацион, тем меньше будет вероятность простудных заболеваний в холодный сезон», – заключила терапевт.
Ранее российский нутрициолог назвал пять недооцененных продуктов для иммунитета, особенно богатых полезными веществами, а недавно врачи рассказали о сезонных продуктах, которые важны для борьбы с вирусами.

Читайте больше о том, что нужно есть для крепкого иммунитета:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении