Лучшие овощи для иммунитета Их легко купить даже зимой

Оценить
Комментарии
В холодное время года важно поддерживать здоровье различными витаминами, их лучше получать из свежих продуктов. Что рекомендуют включать в рацион специалисты по питанию?
Лучшие овощи для иммунитета / Их легко купить даже зимой
Врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова составила рейтинг лучших овощей, которые нужно есть зимой, — они готовят организм к холодам и защищают от вирусов. Причем это касается и свежих, и консервированных овощей — пора доставать летние запасы.
  • Тыква
Тыква — источник бета-каротина, мощного антиоксиданта, который предотвращает старение клеток и защищает их от повреждений. Бета-каротин также стимулирует иммунитет, борется с осенней хандрой и плохим настроением. Чтобы вещество лучше усваивалось, в блюда из тыквы диетолог рекомендует добавлять растительное масло или нежирную сметану.
Помимо бета-каротина, тыква богата витаминами С и В — они важны для хорошего иммунитета; минеральными веществами — калием и магнием, отвечающих за работу сердечно-сосудистой системы; и биологически активными веществами, в том числе ликопином, который защищает организм от онкологических заболеваний.
Кроме того, тыквенные семечки тоже очень полезны.
«Они содержат жирные кислоты омега-6 для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и цинк для правильной работы иммунной системы», — объяснила диетолог.
  • Чеснок и лук
Лук и чеснок содержат природные антибиотики — фитонциды, способные защищать организм от опасных вирусов и бактерий. Кроме того, в продуктах много эфирных масел, которые известны своим антимикробным свойством. Лук и чеснок — хорошие источники антиоксиданта аллицина, витаминов Е и С, которые особенно важны для организма в период холодов и сезонных заболеваний.
  • Репа
Репа повышает настроение и помогает легче переносить долгие зимние дни благодаря содержанию фолиевой кислоты, калия, кальция, каротиноидов. Именно эти вещества важны для нормального функционирования обменных процессов и хорошей работы нервной системы.
Кроме того, в репе содержатся эфирные масла — хоть их не так много, как в луке и чесноке, они все равно обладают антимикробным свойством и защищают организм от вирусов.
  • Свекла
Свекла — источник фолиевой кислоты, клетчатки, антиоксиданта бетаина, формирующего устойчивость к простудным заболеваниям и укрепляющего иммунную систему. Кроме того, свекла обладает уникальным свойством — овощ содержит азотистые соединения, которые особенно полезны для тех, кто занимается спортом.
Нитраты обладают сосудорасширяющим свойством и усиливают кровообращение.
«Поэтому свеклу можно порекомендовать людям, у которых есть проблемы с сердцем или сосудами. Также азотистые соединения служат своеобразным допингом, так как усиливают выносливость человека, способствуют хорошей работе мышечной системы», — объяснила Денисова.
  • Капуста
И в свежей, и в квашеной капусте содержится множество витаминов. В частности, квашеная капуста — лидер по наличию витамина С, который считается сильным антиоксидантом. Вещество укрепляет иммунную систему и уменьшает воспалительные процессы в организме, а также хорошо влияет на работу нервной системы и повышает стрессоустойчивость.
«Также при естественном квашении капусты выделяется молочная кислота. Квашеная капуста — это пробиотик и пребиотик вместе, которые стимулируют пищеварение и помогают работе иммунитета», — сказала диетолог.
  • Пастернак
Этот продукт не так популярен в России, однако содержит много полезных веществ, которые особо важны в холода. В частности, пастернак — источник эфирных масел, железа, фосфора, цинка, калия, витаминов группы В, РР и витамина А.
«Пастернак улучшает циркуляцию крови в мелких сосудах и имеет тонизирующий эффект. Поэтому он необходим в рационе тем людям, у кого постоянно мерзнут руки и ноги, то есть плохо работает система микроциркуляции крови», — объяснила Денисова.
Ранее российский нутрициолог рассказала, как правильно питаться в холода: зимой рацион меняется — организму нужно больше тепла и энергии.

Что можно сделать?

Изучить лучшие рецепты из тыквы и узнать, как быстро сварить свеклу, чтобы она не потеряла цвет.

Читайте больше о том, что нужно есть для крепкого иммунитета:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении