Стали известны продукты, необходимые для хорошего самочувствия весной

Комментарии1
Весной важно восполнить количество витаминов после долгих зимних месяцев. В этом помогут не только биодобавки, но и некоторые продукты. Что нужно есть, чтобы поддержать здоровье и энергию?
Стали известны продукты, необходимые для хорошего самочувствия весной
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина перечислила продукты, необходимые организму весной. Они помогут быстро восстановиться после холодов и поддержать иммунитет.
В частности, врач посоветовала включить в меню больше продуктов с флавоноидами и антиоксидантами — биологически активными веществами, замедляющими старение организма и защищающими клетки от повреждения.
«Овощи, фрукты и ягоды содержат необходимый организму витамин С, клетчатку, биофлавоноиды, антиоксиданты. Свежих, сезонных овощей, фруктов и ягод сейчас практически нет, поэтому можно отдавать предпочтение замороженным продуктам», — сказала врач.
Кроме того, в межсезонье организму важно получать больше витаминов — особенно витамина С. Его хорошими источниками считаются квашеная капуста, замороженные и свежие ягоды, например, черная смородина, цитрусовые, болгарский перец.
Также диетолог посоветовала включить в рацион продукты, богатые витаминами А, D, E, группы В. Последних много в цельнозерновом хлебе, крупах, мясных продуктах. Витамин А есть в сливочном масле, сметане, яичном желтке. Жирорастворимый витамин Е содержится в семечках, растительных маслах и орехах, а витамин D можно найти в жирной рыбе и печени трески.
Ранее стал известен главный витамин, необходимый в начале весны, а врач объяснил, какие продукты считаются незаменимыми в межсезонье.

Что еще мы писали по теме:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Ася А.
большое спасибо, постоянно в начале весны хвараю(
06.04.22 в 21:50

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении