Как приготовить утиное филе для новогоднего стола

Рецепты главных блюд, салатов и закусок
Считается, что утиная грудка — самая нежирная филейная часть птицы. Из нее получаются сочные горячие и холодные блюда, дающие много энергии, что особенно важно зимой. Рассказываем, как приготовить салат, закуски, первое и второе блюдо из утиного филе для праздничного стола.
Как приготовить утиное филе для новогоднего стола / Рецепты главных блюд, салатов и закусок

Филе утки с соусом и специями

Если по рецепту нужен целый кусок филе, перед приготовлением сделайте на нем небольшие надрезы поперек волокон. Мясо будет мягче, лучше пропитается маринадом и специями, быстрее пропечется.
Чтобы снизить калорийность:
  • снимите кожу. Утиный жир содержит 32% от рекомендованной суточной нормы витамина D и 18% — витамина E. Несмотря на пользу, он очень калорийный — около 882 ккал на 100 грамм. Больше всего жира в коже;
  • замените сахар — минимум 394 ккал, на стевию — около 18 ккал, — вкус блюда не изменится;
  • готовьте филе на пару, а не обжаривайте — блюдо будет готовиться дольше, мясо не получит аппетитного румянца. Но в грамме жира содержится 9 ккал, даже столовая ложка масла на сковороде увеличит калорийность.
Филе утки под миндальной корочкой
Необычное блюдо к праздничному столу всего из четырех ингредиентов. По рецепту миндаль и сахар измельчите в блендере. Запекайте утиное филе в духовке на противне, предварительно обжарив на сковороде до бронзового оттенка и посыпав молотым орехом. У готового мяса будет душистый миндальный аромат и сладковато-терпкий вкус.
Филе утки в брусничном соусе
Пропитавшись маринадом из соевого и брусничного соусов, утиное мясо станет еще нежнее и мягче, приобретет приятный темный оттенок и тонкий солено-сладкий привкус. Можно добавить блюду кислинки, если дополнительно приправить брусничным соусом при подаче.
Гуляш из филе утки в томатном соусе
По рецепту красную фасоль варите заранее. Морковь и лук нарежьте кубиками, а грудку — кусочками. Овощи обжарьте на растительном масле несколько минут, добавьте мясо, затем фасоль и только потом томатную пасту. Всыпьте специи по вкусу и тушите на медленном огне. Получится густое и сытное основное блюдо с ароматом и привкусом томатов, с которым хорошо сочетаются нейтральные гарниры: гречка, рис, макароны.
Рис азиатский с кукурузой и филе утки
Лук обжарьте на растительном масле, добавьте морковь, чеснок, болгарский перец и только потом рис. После обжарки высыпьте замороженную кукурузу, приправьте специями, долейте кипятка и томите на медленном огне. Филе утки нарежьте длинными и тонкими ломтями, замаринуйте в специях и обжарьте на растительном масле. Смешайте и подавайте на стол горячим.

Похлебка и рагу из филе утки

Основа рагу и похлебки — овощи, содержащие макро- и микроэлементы, витамины и пищевые волокна. А в утином мясе есть витамины группы В, много белка и железа. Получается вкусное и полезное блюдо, что особенно важно зимой.
При подаче обильно посыпайте рагу свежей зеленью. Она добавляет тушеному блюду свежести, содержит дополнительные витамины и клетчатку, помогает организму усваивать питательные вещества из мяса.
Рагу с уткой и шампиньонами
Нарежьте ингредиенты на одинаковые по размеру куски, из сладкого перца удалите сердцевину и семена. На одной предварительно разогретой сковороде пожарьте лук и морковь с маслом до золотистого цвета, затем добавьте картофель и часть перца. На другой и без масла обжарьте грудку, добавьте к ней соль и перец. На третьей сковороде в масле обжарьте грибы. Смешайте все ингредиенты и тушите до готовности.
Похлебка из утки
Сытное первое блюдо с простым, но уютным вкусом, который многие помнят из детства. Филе утки и морковь нарежьте на кубики и обжарьте на масле. Добавьте мелко нарезанные лук, чеснок и зелень, посолите, залейте водой, чтобы покрывала мясо, и тушите до мягкости. Затем добавьте болгарский перец, картофель, лавровый лист, еще воды и тушите до готовности картофеля.
Овощное рагу с уткой
По рецепту обжарьте крупные куски филе до золотистой корочки. Приготовьте зажарку из лука и моркови, добавьте нарезанный кубиками картофель, слегка посолите и поперчите. Тушите под крышкой, периодически помешивая. Не доводя до полной готовности, переложите к ним утку и продолжайте тушить на небольшом огне. Овощи пропитаются специями и мясным бульоном и будут таять во рту.

Салаты, плов и закуска из филе утки

За счет яркого сочетания ингредиентов эти вкусные салаты могут стать основными блюдами. Разнообразить их поможет масло:
  • растительное — раскрывает вкус продуктов, классическая заправка;
  • оливковое — в зависимости от сорта вкус получится сладковатый, горьковатый или с кислинкой;
  • рапсовое — добавит легкий ореховый привкус и аромат;
  • кунжутное — раскроет вкус продуктов, нерафинированное холодного отжима добавит приятный аромат семян.
Салат с уткой и мандаринами
В рецепте нежное мясо сочетается с ярким кисло-сладким привкусом и новогодним ароматом мандаринов. Можно получить более сложный вкус и подавать как основное блюдо — для этого добавьте в салат грецкий орех и мягкий сыр, например, фету.
Салат с уткой и маринованными грибами
У этого простого в приготовлении салата получается сложный и насыщенный вкус. Сладковатое филе утки сочетается с пряными грибами и слабо солеными огурцами, а нейтральные вареные яйца уравновешивают блюдо. Для такой яркой вкусовой гаммы специи необязательны, но можно добавить зелень или репчатый лук для свежести.
Волованы с мясом утки и грибами
Сочное и сытное сочетание утки, сыра и грибов в удобной корзинке из слоеного теста. Дайте маслу полежать при комнатной температуре или растопите его в микроволновке — оно придаст волованам легкий терпкий сливочный привкус. Подавайте с базиликом — он добавит пряной свежести насыщенному сливочно-мясному вкусу.
Плов из булгура с уткой
Здесь традиционный белый рис заменяется булгуром. Перед выпариванием воды в середину блюда положите целую головку чеснока. Пропитавшаяся соками овощей и утиного мяса крупа будет мягкой, сочной и рассыпчатой, а ее легкий пшенично-ореховый вкус усилит нут.

Что можно сделать?

Устроить «день утки» — приготовить салат, закуски, первое и второе только из утиного филе. Наши рецепты позволят сделать трапезу разнообразной и нескучной, а советы помогут отрегулировать вкус, аромат и калорийность блюд.

Узнайте, что еще мы писали о блюдах из мяса птиц:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении