5 рецептов овощного ризотто

С морепродуктами, сыром, грибами или капустой
Оценить
Комментарии
Рецепты на основе риса есть во многих кухнях мира. Такие блюда полезны, питательны, подойдут для домашнего обеда или праздничного ужина. Собрали подборку рецептов ризотто с овощами в домашних условиях.
5 рецептов овощного ризотто / С морепродуктами, сыром, грибами или капустой

1. Классика Средиземноморья

Рыба и морепродукты — едва ли не главные ингредиенты блюда. Считается, что итальянское ризотто, испанскую паэлью и гавайское поке придумали моряки, которые добавляли к плошке риса часть улова.
Дополните классическую версию блюда овощами: в домашних условиях или зимой можно использовать замороженные смеси.
На приготовление питательного горячего уйдет 30–40 минут.
Совет
Главное в любом ризотто с рисом и овощами — так же как и с курицей, рыбой или иными добавками — верный выбор риса. Например, если хотите аутентичной итальянской еды, покупайте круглозерный: он разваривается, сохраняя плотную сердцевину.

2. Базовый овощной рецепт

Ризотто классическое с овощами как отдельное блюдо тоже существует. Кроме репчатого лука, зелени или сухого чеснока, которые принято добавлять практически во все версии, итальянцы также используют перец, морковь, сельдерей и шпинат.
Главное в рецепте — не просто следовать пошаговой инструкции с фото, но и следить во время приготовления за пополнением воды. Учитывая, что овощи выделяют влагу, добавляйте жидкость в сковороду порционно. Не старайтесь влить сразу всю, чтобы пища не получилась слишком жидкой.
Кстати
Регулировать порционную подачу воды важно не только для правильной текстуры: на итальянские провинции, где любят жидкое ризотто, придется столько же, где его едят очень плотным. Порционная подача воды нужна, чтобы рис проваривался постепенно, равномерно вбирая влагу и соль.

3. Ризотто с овощами и со страчателлой

Страчателла — сливочный итальянский сыр с нежной текстурой. Его готовят из молока или кусочков моцареллы, смешанной со сливками.
К нему в пару отлично подойдут базилик, шпинат и другая зелень. Бульон можно сделать как овощным, так и мясным.

4. Версия с грибами

Вегетарианцы нередко заменяют мясо на бобы или грибы. Такой вариант подойдет и тем, кто хочет сделать пищу менее калорийной. Можете использовать вешенки, следуя рецепту, или взять за основу шампиньоны, опята.
Чтобы сделать рецепт полностью вегетарианским, сливочное масло замените на растительное, бульон — на овощной. А вот от сыра отказываться не нужно — можно взять, например, тофу.
Совет
Изучите наш материал о безлактозных сырах. Это может пригодиться не только во время поста или строгих диет, но и в случае визита гостей- аллергиков.

5. Греческий вариант с капустой

У греков своя версия сытного рисового блюда — лаханоризо. Это вкусная и легкая еда, где главную роль играют овощи — в первую очередь белокочанная капуста.
Попробуйте приготовить такое блюдо в домашних условиях, это несложно.

Что можно сделать?

Добавить в ризотто пару столовых ложек сухого белого вина. Напитки, которые долго выдерживались в дубе, сладкие вина не подойдут — они могут испортить тонкий вкус блюда.
А вы готовили ризотто дома? Расскажите в комментариях.

Читайте о других блюдах из риса:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении