10 греческих национальных блюд

Которые стоит приготовить дома
В основе народной кухни Греции — свежие сезонные овощи, фрукты, зелень и морепродукты. Оливки, сыры, рыба, овощные салаты и гриль — то, чем славится этот регион. Рассказываем, что попробовать в Греции и как приготовить эти блюда дома.
10 греческих национальных блюд / Которые стоит приготовить дома

1. Мусака

Национальное греческое блюдо, которое часто сравнивают с лазаньей. Оно состоит из слоев картофеля, баклажанов и мясного соуса, приготовленного на основе говядины или ягнятины. Каждый слой запекается в духовке, а затем все поливается соусом бешамель и томится до золотистой корочки.

2. Сувлаки

Это кусочки мяса, которые нанизывают на шпажку и жарят на гриле. Перед приготовлением свинину, куриную грудку или мясо ягненка маринуют в соусе из оливкового масла, лимонного сока и специй. Сувлаки подают с питой — национальным хлебом — и соусом дзадзики.

3. Долмадес

Популярная закуска из виноградных листьев, начиненных рисом, луком, специями и иногда мясом. Хороший вариант, если хочется перекусить, но при этом не переедать. Виноградные листья предварительно отваривают, а затем закладывают в них смесь риса и пряностей. После этого долмадес запекают или варят на пару. Готовое блюдо заправляют лимонным соком и оливковым маслом. По названию нетрудно догадаться, что это греческая вариация долмы.

4. Дзадзики

Это одновременно и закуска, и соус, приготовленный из греческого йогурта, огурца, чеснока и оливкового масла. У хорошего продукта густая консистенция и свежий вкус. Дзадзики используют как дополнение к мясу или овощам.

5. Греческий салат

Пожалуй, самое популярное национальное блюдо из свежих огурцов, помидоров, лука, оливок, сыра фета и свежей мяты в качестве украшения. Хорошей заправкой для греческого салата считается оливковое масло. Его часто подают как освежающее и питательное дополнение к основным блюдам.
Интересный факт
Несмотря на то, что салат называется греческим, на самом деле у этой еды нет глубоких исторических связей с Пиренейским полуостровом. Впервые такой овощной салат приготовили в XX веке. По разным версиям, популярное блюдо придумал либо критский повар, эмигрировавший в США, либо кулинары Греции — специально для туристов.

6. Пахлава

Что еще поесть в Греции? Пахлава — это популярное сладкое блюдо, состоящее из слоев тонкого теста фило, орехов и сиропа. Пахлаву запекают до золотистой корочки и затем поливают сиропом, который придает ей сладость и особенный аромат. В турецком варианте этого блюда принято использовать фисташки, а в рецепте по-гречески будут грецкие орехи.

7. Фасолада

Это знаменитый греческий суп из фасоли, моркови, лука, сельдерея, помидоров и специй. Сначала овощи жарят на хорошем оливковом масле до золотистого цвета, затем добавляют фасоль и воду. Суп варят на медленном огне около часа, пока фасоль не станет мягкой и нежной. После этого добавляют специи и лимонный сок для придания блюду свежести и яркости. Фасоладу едят горячей, украшают свежей петрушкой и подают с кусочками хлеба или питой. Эта еда — популярный выбор для вегетарианцев и веганов, так как она не содержит мяса и животных продуктов.

8. Мезе

Так называют набор из различных закусок: овощей, мяса или морепродуктов. Если вы решите попробовать мезе, будьте готовы к тому, что порция закусок обычно большая — таким блюдом можно даже пообедать. В Греции мезе обычно подают с узо — традиционным анисовым алкогольным напитком.

9. Страпатсада

Вкусный омлет с фетой или брынзой в томатном соусе. Базилик, мята, тимьян и орегано придают этой закуске особенную пикантность. В тавернах такую еду часто подают холодной в составе мезе.

10. Лукумадес

Национальная греческая сладость — небольшие шарики из теста, посыпанные сахарной пудрой или политые медом. Тесто обжаривают в глубокой сковороде до золотистого цвета. Готовые лукумадес выкладывают на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла, а затем добавляют пудру или мед. Знакомый нам аналог этой сладости — чак-чак.

Что можно сделать?

Приготовить популярные греческие соусы к овощным салатам, воспользовавшись нашей подборкой.

Читайте о других национальных кухнях:

Аватар пользователя

Автор: Анна Мурова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Илья С.
познавательно
20.02.24 в 21:28

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении