Топ-10 блюд корейской кухни

Популярные рецепты и советы по приготовлению
Кухня Кореи становится в России все популярнее. Она покоряет необычной эстетикой, экзотическими вкусами и сбалансированными блюдами, в которых мясо или рыба дополнены большим количеством разнообразных овощей. Приготовить знаменитые блюда корейской кухни можно в домашних условиях, используя привычные продукты из ближайшего магазина. Рассказываем, как это сделать.
Топ-10 блюд корейской кухни / Популярные рецепты и советы по приготовлению

Особенности национальной кулинарии

Эту кухню нельзя назвать однородным явлением, в ней несколько параллельных гастрономических традиций: кулинария Южной Кореи, Северной Кореи и корё-сарам — этнических корейцев, проживавших на территории бывшего Советского Союза. Еще существует банкетная придворная кухня, развивавшаяся несколько столетий и переживающая возрождение в XXI веке.
Однако у этих разнородных традиций есть ряд общих черт, объединяющих корейцев вне зависимости от места их происхождения и проживания:
  • рис — основной гарнир, который подают к каждому приему пищи;
  • большое количество закусок из соленых и квашеных овощей;
  • постоянное использование острого красного перца, в том числе перечной пасты;
  • широкое применение имбиря, свежего и сушеного чеснока, зеленого лука-шалота, соевого соуса и пасты из ферментированных бобов — аналога японской пасты мисо;
  • кунжутное масло и жареные семена кунжута;
  • сушеные морские водоросли и анчоусы;
  • самые популярные виды мяса: свинина, курица и говядина;
  • из морепродуктов больше всего ценятся различные виды рыбы и моллюски, например, осьминоги, кальмары, каракатицы, устрицы и креветки.
На любом приеме пищи, будь то домашний обед или ужин в дорогом ресторане, на корейском столе множество небольших тарелок с разнообразными закусками. Блюда подаются поочередно, от легких салатов к основным горячим.
Интересный факт
Красный перец чили попал в Корею в XVI веке, его завезли португальские торговцы, доставлявшие товары из Нового Света в Старый. Местные жители быстро оценили яркий вкус и консервирующие свойства приправы, стали использовать ее повсеместно. Поэтому у многих традиционных блюд ярко-оранжевый цвет, а слова «острый» и «вкусный» в корейском языке считаются синонимами.

Лучшие блюда корейской кухни

1. Кимчи
Это, без преувеличения, самое популярное блюдо в Корее. Если хотите сделать его в домашних условиях так, как готовят на родине рецепта, используйте пекинскую капусту. Сначала выдержите кочан в рассоле несколько часов, а после смажьте каждый лист перечной пастой с чесноком, репчатым луком, имбирем и другими овощами на свой вкус. Оставьте эту заготовку при комнатной температуре на срок до полутора суток. Подавайте как самостоятельную закуску или гарнир к мясу, рыбе, морепродуктам.
Интересный факт
Кимчи содержит важные для здоровья витамины и микроэлементы, образующиеся в процессе лактоферментации: тиамин, рибофлавин, ретинол, железо и кальций. Популярное корейское блюдо низкокалорийное, богато клетчаткой и полезными для пищеварения молочнокислыми бактериями.
2. Пулькоги
Вкусная корейская версия барбекю: тонко нарезанные кусочки мяса предварительно маринуют, а после быстро жарят при высокой температуре. В ресторанах посетители сами участвуют в этом процессе, сидя за специальными столами с жаровней посередине. Для домашнего приготовления пулькоги подойдет решетка-гриль или сковорода с толстым дном. Как основной ингредиент возьмите говядину, свиную грудинку или птицу. Подавайте такое мясо со свежим листовым салатом, рисом и овощами.
3. Кимбап
У корейцев есть собственные роллы — кимбап. От японских они отличаются большим размером и разнообразием начинок. Готовьте блюдо, ориентируясь на собственные вкусовые предпочтения: с соленой рыбой, крабовыми палочками, ветчиной, омлетом, шпинатом, запеченной говядиной и другими ингредиентами. Кимбап удобно брать с собой на работу или в дорогу, а в Корее его традиционно готовят для пикников и загородных поездок.
Совет
Чтобы роллы не получились сухими, добавьте в начинку мягкий сливочный сыр или домашний майонез. Перед подачей украсьте кимбап семенами кунжута.
4. Пибимпаб
Это блюдо — «конструктор» из риса и различных ингредиентов, которые смешивают прямо перед едой. Возьмите для начинки мясо, грибы, свежие или обжаренные на сковороде овощи, листовой салат, ростки соевых бобов, тофу и другие продукты по своему желанию. Обязательная часть любого рецепта корейского пибимпаба — яичница-глазунья. Положите ее в центр тарелки.
5. Хе
Для приготовления хе выдержите сырую рыбу в смеси из соевого соуса, перца, сахара, кунжутного масла и специй. Спустя несколько часов в таком маринаде продукт приобретет насыщенный пряный вкус и нежную консистенцию, поэтому дальнейшая термическая обработка не потребуется. Хе идеально сочетается с рисом.
6. Куксу или кукси
Этот сытный корейский суп напоминает рамен. Готовьте блюдо из мяса, овощей и любой лапши: гречневой, пшеничной, рисовой. Как и в большинстве предыдущих рецептов, ингредиенты можно варьировать по своему усмотрению. Например, замените жирную свинину или говядину диетической индейкой, а фунчозу — домашней яичной лапшой.
7. Пянсе
Сегодня эти аппетитные пирожки с начинкой из мяса и капусты считаются одним из самых популярных фастфудов в Южной Корее и не только. Чаще корейцы покупают пянсе в уличных кафе, но такая выпечка хорошо получается и в домашних условиях. Готовьте ее на пару, используя тонкое и упругое тесто, оно становится почти прозрачным в процессе термообработки.
8. Чапчхэ
Так называется жареная лапша по-корейски. Для ее приготовления возьмите любимые овощи, мясо и предварительно отваренную фунчозу. Все это пассеруйте в воке или глубокой сковороде на сильном огне, добавив приправы и специи по вкусу.
Совет
Чтобы мясо прожарилось быстрее, замаринуйте его в соевом соусе с чесноком и кунжутным маслом за пару часов до готовки.
9. Веча
Сделайте легкий салат из огурцов с чесноком и перцем чили. Заправьте блюдо смесью соевого соуса и яблочного, винного или рисового уксуса. Огурцы по-корейски отлично дополнят рыбу, морепродукты и острую говядину или помогут разнообразить вегетарианскую диету яркими вкусами.
10. Камди-ча
Хит домашней кулинарии советских корейцев. Сделайте этот необычный салат из нарезанного тонкой соломкой картофеля, отваренного до полуготовности, чтобы сохранить его упругость и хруст. Обычно это блюдо готовят с жареным мясом, но в диетическом или постном меню можно обойтись без него, дополнив основной ингредиент овощами и свежей зеленью.

Что можно сделать?

Устроить вечер корейских дорам, чтобы больше узнать о культурных и гастрономических традициях азиатской страны. И приготовить на ужин национальные блюда, воспользовавшись рецептами из подборки.

Узнать тонкости корейской кухни и пользу ее традиционных блюд:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении