12 рецептов гранолы, мюсли, батончиков

Готовим злаковые снеки своими руками
Оценить
Комментарии
Овсянка чрезвычайно полезна, ведь она содержит клетчатку, витамины группы B, калий, кремний, фосфор, железо, цинк. Чаще всего из этой крупы готовят кашу, но есть и другие способы добавить ее в свой рацион. Например, из хлопьев можно сделать домашнюю гранолу, мюсли или аппетитные батончики: собрали для вас 12 рецептов полезного перекуса.
12 рецептов гранолы, мюсли, батончиков / Готовим злаковые снеки своими руками

1. Классическая гранола с медом и изюмом

Гранола — это запеченная смесь из овсяных хлопьев с различными наполнителями и подсластителями. На производстве хлопья обычно расплющивают или измельчают, но в домашних условиях допустимо использовать даже самый обычный геркулес. Вкусы могут быть абсолютно разными: один из самых универсальных — сочетание меда и изюма.

2. Ореховая гранола

Чтобы превратить углеводный снек в более питательный, следует добавить в состав белки и жиры. Оба этих нутриента содержатся в орехах: возьмите один сорт или смешайте ассорти, как в нашем рецепте. Чем разнообразнее состав, тем более ярким будет вкус. И тем больше полезных веществ вы сможете получить.

3. Гранола с ягодами

Ореховая смесь, конечно, сытная, но практически не сладкая. Чтобы это исправить, просто добавьте натуральную вяленую вишню, клюкву, сублимированную малину или клубнику. Вместо ягод также можно взять сладкие фрукты с ярким вкусом: бананы — их используют чаще всего, сушеный урюк, манго, кокос.

4. С бананом и грецким орехом

Еще одно классическое и довольно универсальное сочетание — банан, мед и грецкий орех. Последний в случае аллергии можно убрать или заменить на любой другой вид. Хорошо подойдет миндаль, фундук, пекан. Можно взять даже обычный арахис: будет тоже вкусно. А чтобы сделать еще аппетитнее, вместо меда используйте шоколад.

5. С зеленой гречкой и семенами льна

Хотите сделать перекус полезнее? Вспомните про другие крупы и семена:
  1. Зеленая гречка богата растительным белком, витаминами группы B, E, PP, калием, магнием, фосфором, железом.
  2. В льняных семенах высокое содержание (42%) растительных насыщенных и ненасыщенных кислот, включая олеиновую и линоленовую.

6. Мюсли с яблочным вкусом

Мюсли, в отличие от гранолы, обычно не запекают и не измельчают, поэтому их легко опознать по внешнему виду: хлопья в составе целые и бледные. Но чтобы они легко размокали в йогурте или молоке, желательно заранее замочить в любой другой жидкости. Хороший вариант — яблочный сок: он придает овсянке не только сладость, но и приятный аромат.

7. Мюсли с бананом в микроволновке

Второй способ помочь хлопьям разбухнуть — прогреть их в микроволновой печи. Перед первым у него есть одно важное преимущество: скорость. В холодном соке их придется оставить минимум на один-два часа, а благодаря СВЧ время приготовления можно сократить всего до пяти минут.

8. Пряные батончики с корицей

Переходим к энергетическим батончикам: готовятся они быстро, а хранятся довольно продолжительное время. Конечно, можно не тратить силы вообще и просто купить, но только с домашними вы будете на сто процентов уверены в натуральности состава и количестве сахара. Последний добавлять вообще необязательно: используйте вместо него мед или другой заменитель.

9. Батончики-мюсли со сгущенкой

Такой перекус нельзя назвать абсолютно полезным, ведь в его составе большое количество сладкого сгущенного молока. Однако если вам нужна быстрая энергетическая подзарядка, например, перед тренировкой или во время длительного забега, лучшего варианта восстановления сил не придумать.

10. Постные с орехами и сухофруктами

Обычно для получения необходимой текстуры к сухим ингредиентам добавляют сливочное масло, но тогда батончики нельзя есть тем, кто совсем отказался от животного белка, и постящимся. Если этот момент для вас имеет принципиальное значение, просто возьмите вместо сливочного масла кокосовое.

11. Батончики из овсяной гранолы

Гранолу можно есть не только в виде каши, заливая йогуртом, соком или молоком, но и в формате батончиков. Для этого массу просто нужно сделать чуть более влажной, чтобы ингредиенты не рассыпались в крошку после запекания, а как бы склеивались друг с другом и хорошо держали форму.

12. Овсяное печенье без сахара

Не батончик, но тоже вкусно и удобно брать с собой, куда бы вы ни направлялись. К тому же такой полезный десерт может стать отличной заменой традиционному печенью с сахаром для тех, кто придерживается диеты и следит за своим питанием.

Что можно сделать?

Приготовить из овсянки еще один популярный завтрак — овсяноблин по нашему пошаговому рецепту. В качестве начинки возьмите, например, банан с арахисовой пастой или красную рыбу с творожным сыром.

Подобрать варианты полезных перекусов с рецептами их приготовления:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении