Как вырастить морковь на подоконнике

Получится даже у новичков
Дома можно выращивать не только комнатные цветы или съедобную зелень, но и овощи, например корнеплоды. Они хорошо растут, эффектно смотрятся, получаются сочными и вкусными. Food.ru подготовил подробную инструкцию по выращиванию моркови на подоконнике: обязательно попробуйте это сделать.
Как вырастить морковь на подоконнике / Получится даже у новичков

Выберите подходящий сорт

В первую очередь важно понимать, что для выращивания на подоконнике подойдут далеко не любые разновидности. Крупные варианты, которые обычно выращивают в открытом грунте, в стандартном горшке не поместятся. К тому же период вегетации у них довольно продолжительный.
Вместо этого следует выбирать компактные скороспелые сорта:
  1. «Каракас». Небольшие плоды до 100 граммов и 10 сантиметров, сладкие и сочные. Время созревания — около 3 месяцев.
  2. «Внучка». Еще более миниатюрная морковь, которая вырастает в среднем до 5 сантиметров в длину и достигает максимального веса в 50 граммов.
  3. «Марлинка». Вес отдельных экземпляров может достигать 150–170 граммов.
  4. «Парижская каротель». Один из популярных сортов. Крошечная круглая морковь, по своему внешнему виду напоминает редис. Вызревает в среднем за 60–70 дней.

Подготовьте горшок и грунт

Обычно садоводы готовят под морковь грядки, а дома ее удобнее всего выращивать в стандартном кашпо средней глубины. Минимальный объем для комфортного выращивания пяти корнеплодов — три литра. Семена высаживают в грунт на расстоянии семи сантиметров друг от друга.
Что касается грунта, он должен быть одновременно питательным и рыхлым. Причем дренируемость важнее питательности: внести нужные витамины и микроэлементы можно будет позже в виде подкормки, а исправить характеристики почвы в дальнейшем уже не получится. Для разрыхления приготовьте смесь с высоким содержанием торфа, песка, перлита — добавки могут занимать до 50% общей массы.
Перед посадкой моркови в горшок с дренажными отверстиями сначала уложите дренажный слой (любые камни, керамзит или даже пенопласт), а сверху насыпьте подготовленный грунт.

Посейте

Ответственный момент — посадка. К этому этапу у вас уже должен быть подготовлен горшок с грунтом и семена. Перед посадкой замачивать и проращивать их не нужно, поэтому можно сразу приступать к посеву. Для этого сделайте в грунте отверстия или бороздки глубиной до полутора сантиметров, выложите семена на расстоянии около пяти сантиметров друг от друга, присыпьте их землей и утрамбуйте. После осторожно полейте, стараясь не размыть верхний слой почвы и оставить семена внутри.
Готовые емкости с посаженным в них материалом разместите на подоконнике. Важно, чтобы окно выходило на солнечную сторону. Если это не так, организуйте дополнительную подсветку и подогрев: температура при выращивании моркови не должна опускаться ниже 20–22 градусов.
Совет
Если вы не уверены в качестве семян, посейте их часто, а когда покажутся всходы — проредите, удаляя слабые.

Обеспечьте правильный уход

Кроме тепла и солнца морковь нуждается в обязательном и частом поливе: если температура высокая, а почва хорошо дренируется, увлажнять ее можно даже ежедневно. Главное — не переливать, чтобы корни не загнили.
Также на регулярной основе поверхность нужно рыхлить: это позволит почве напитываться кислородом и испарять лишнюю влагу. А чтобы получить богатый урожай, корнеплод нужно подкармливать: выбирайте азотные или любые другие подходящие удобрения и вносите их с той частотой, которая указана на упаковке.
Не забывайте регулярно осматривать горшки на наличие заболеваний или вредителей. Например, при переливе почва может заплесневеть. Если заметили белый налет, сократите количество и объем воды, а также обработайте растение и грунт средством с фунгицидами.

Соберите урожай

Последний этап в выращивании любых овощей — сбор урожая. Сроки созревания миниатюрной моркови варьируются в зависимости от сорта, но в среднем составляют около трех месяцев с момента посадки. Кроме прошедшего времени есть и другие факторы: например, пожелтение нижних листьев.
Собирать корнеплоды можно понемногу, доставая из земли такое количество, которое нужно в данный момент. Миниатюрную морковь можно вымыть и есть в свежем виде, а также использовать для приготовления различных блюд. Запеките ее и подайте в качестве гарнира. Или натрите на терке и сделайте вкусный салат с майонезом по нашему рецепту.

Что можно сделать?

Вырастить на подоконнике не только морковь, но и другие корнеплоды: например, редис или свеклу.

Читайте, что можно еще вырастить в домашних условиях: 

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении