Эксперты рассказали о пользе листовых овощей

Они необходимы для здоровья мозга
Диетолог Ума Найду и нейробиолог Лиза Дженова из Гарварда призывают в обязательном порядке включать в рацион зеленые листовые овощи и называют их «ключом к здоровью мозга».
Эксперты рассказали о пользе листовых овощей / Они необходимы для здоровья мозга
Они перечислили несколько овощей, которые помогут укрепить общее состояние организма, сохранить ясный ум и хорошую память:
Врачи из Гарварда считают эти продукты концентратом пользы и эффективным средством в профилактике неврологических заболеваний по трем причинам:
  1. В них высокое содержание витаминов группы В, а согласно исследованиям, депрессия и деменция связаны с их дефицитом. В частности, витамин В9, известный как фолиевая кислота, выполняет ключевые функции в поддержании здоровья мозга. Хотите улучшить настроение — жуйте салат.
  2. В листовых овощах есть лютеин и бета-каротин. Наряду с фолиевой кислотой они также стимулируют работу мозга. Ряд исследований показал, что введение в рацион продуктов с данными веществами улучшает вербальные и когнитивные функции у пожилых людей. 
  3. В листовых овощах много клетчатки. По мнению специалистов, здоровье мозга напрямую обусловлено состоянием ЖКТ. Регулярное употребление клетчатки в пищу позитивно влияет на состав бактерий в кишечнике. 
Как подчеркивается в статье, важно, чтобы эти продукты присутствовали в рационе на постоянной основе, а не время от времени. Только в этом случае можно рассчитывать на благотворное влияние листовых овощей на здоровье. 

Узнайте больше о здоровом рационе: 

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении