Как и сколько варить кабачок

В кастрюле, мультиварке, на пару
Чаще всего кабачки жарят, тушат или запекают, но этот универсальный овощ также можно варить. В таком виде продукт подходит для детского питания, в качестве закуски или легкого гарнира к мясу. Food.ru расскажет, как выбирать кабачки и варить их тремя разными способами — в кастрюле, мультиварке и пароварке.
Как и сколько варить кабачок / В кастрюле, мультиварке, на пару

Как выбрать кабачок

Самый лучший вариант — овощ, выращенный на собственном огороде. Но даже если у вас нет дачи, старайтесь покупать кабачки у фермеров. Правда, сделать это можно только в сезон, поэтому лучше взять сразу побольше и отправить в морозильную камеру. Замороженные овощи тоже годятся для варки.
Покупая кабачки на рынке или в магазине, берите небольшие по размеру плоды с нежной кожицей и мягкими семенами. Их обычно не чистят — а значит, можно сэкономить время и сохранить в продукте больше полезных веществ.
Внимательно осмотрите овощи: они должны быть без вмятин, темных пятен, трещин, царапин и других повреждений. Надавите на кабачок пальцем, чтобы проверить упругость. Если не проминается, значит, он свежий — смело берите и варите.

Как подготовить овощ к варке

Для того чтобы сварить молодой кабачок, требуется минимальная подготовка:
  1. Тщательно вымойте его под теплой или горячей водой со щеткой или с губкой. Можно дополнительно использовать специальное средство для мытья овощей — главное, полностью его смыть перед тем, как варить.
  2. Нарежьте подготовленный кабачок кольцами или небольшими кубиками — чем крупнее куски, тем дольше их придется варить. К слову, небольшие плоды можно вообще не резать и варить целыми.
Если у вас крупный кабачок, между первым и вторым шагом нужно добавить еще один — чистку. Очистите плод от кожуры, ее удобнее всего срезать специальной овощечисткой, которая снимает тонкий слой. После этого разрежьте кабачок вдоль на две половины и удалите семена. Оставшуюся мякоть нарежьте и варите любым из трех способов, описанных ниже.
Интересный факт
Кабачки богаты клетчаткой — а значит, полезны для пищеварения. А за счет высокого содержания магния и калия их рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Есть в кабачках и витамин С, необходимый для иммунитета. Но чтобы его сохранить, эти овощи лучше не варить, а, к примеру, мариновать или добавлять в салаты в свежем виде.

Как варить кабачок в кастрюле

Если варите кабачки в обычной кастрюле, кладите их в кипящую воду. Это поможет сократить время приготовления и сохранить как можно больше полезных веществ.
  1. В кастрюлю налейте чистую фильтрованную воду примерно до половины, поставьте на плиту и доведите до кипения.
  2. В кипяток отправьте нарезанный кабачок, он должен полностью покрыться жидкостью. Если варите для себя, добавьте соль и специи по вкусу. Для детского прикорма от пряностей лучше отказаться.
  3. Дождитесь повторного закипания, убавьте огонь до среднего и варите около 10 минут. Можно накрыть крышкой.
  4. Через 10 минут проверьте готовность: твердые кабачки нужно варить еще некоторое время, мягкие можно откинуть на дуршлаг и использовать для приготовления различных блюд.
Совет
Если варите кабачки для детского питания, сохраняйте воду, в которой они готовились. Ее можно добавить в пюре, чтобы оно получилось более жидким и нежным.

Как варить кабачок в пароварке

Имейте в виду: если варите кабачки в воде, вы теряете большую часть водорастворимых витаминов, к которым относятся C и вся группа B. Они либо разрушаются, либо переходят из продукта в бульон. Соответственно, чтобы сохранить как можно больше полезных веществ в кабачках, варите их без воды. Например, на пару. Для этого нужно взять пароварку или собрать конструкцию из обычного дуршлага и кастрюли. Главное, чтобы емкость, в которой вы будете варить кабачки, не касалась жидкости.
  1. Налейте воду в нижний поддон, поставьте на огонь или включите пароварку и дождитесь закипания.
  2. В специальную сетчатую корзину или дуршлаг выложите нарезанный кабачок в один слой, установите над кипящей водой, накройте крышкой. По желанию добавьте соль и специи.
  3. Варите кабачки около 20 минут, не открывая крышку и не уменьшая нагрев: вода должна активно кипеть.
  4. Проверьте готовность. Твердые кабачки варите еще 5–10 минут, мягкие достаньте и переложите в любую подходящую емкость.

Как варить кабачок в мультиварке

Варить кабачки в мультиварке еще проще, чем в кастрюле: вам даже не придется следить за временем, ведь прибор выключится самостоятельно по завершении программы. Из режимов лучше всего подойдут «Варка» или «Суп». Также можно готовить кабачки, выбрав функции «Запекание», «Тушение» или «Овощи».
  1. В чистую чашу мультиварки выложите нарезанный кабачок и залейте водой, лучше кипятком. Если варите для себя, а не для маленького ребенка, добавьте соль, перец и другие специи по вкусу.
  2. Установите чашу в мультиварку, выберите подходящий режим и варите кабачок 10–15 минут.
  3. По завершении программы слейте воду и достаньте готовые кабачки.
Если же у вас мультиварка с функцией скороварки, сократите количество воды: будет достаточно залить овощи лишь до половины. Также убавьте время приготовления: под давлением кабачки варят максимум 5–7 минут.
Важно
Любым из описанных выше способов можно варить как свежие, так и замороженные кабачки. Последние отправляйте в воду прямо из морозилки.

Вкусные рецепты с вареными кабачками

  • Пюре с яблоком
Кабачок часто дают маленьким детям: с этого продукта можно даже начинать прикорм. Мы предлагаем варить его не отдельно, а с яблоком — такой вариант понравится любому ребенку.
Ингредиенты:
  • Кабачок — 200 г
  • Яблоки — 500 г
  • Вода — 1 л
  • Соль — щепотка
  • Сахар — 1 ч. л.
Кабачок помойте и нарежьте небольшими кубиками. Отварите в течение десяти минут, добавьте яблоки, готовьте еще две-три минуты. Слейте воду, быстро пробейте погружным блендером до однородности. В готовое пюре по желанию можно добавить соль и сахар.
  • Суп-пюре с сыром
Кабачки можно подать в качестве гарнира к мясу или рыбе. Но мы предлагаем сделать вкусный крем-суп.
Ингредиенты:
  • Кабачок — 300 г
  • Сливочный сыр — 150 г
  • Репчатый лук — 80 г
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Вода — 1–1,5 литра
  • Растительное масло, соль, перец по вкусу.
Овощи очистите, нарежьте и залейте водой. Варите до готовности 15–20 минут. Растворите в воде сливочный сыр, взбейте массу блендером до однородности. Подавайте блюдо горячим, украсив зеленью.

Что можно сделать?

Приготовить из кабачка вкусный шоколадный кекс, который обязательно понравится всем сладкоежкам. Сварить к нему компот из кабачков и мандаринов, а детям предложить кабачковое мороженое с бананом и ягодами. 

Узнайте, как варить другие продукты:

  
Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении