Как есть в путешествии, чтобы не поправиться

10 советов от Food.ru
Национальная кухня — важная часть культуры, благодаря которой можно больше узнать о стране и ее жителях. Отправляясь в путешествие, каждый хочет попробовать как можно больше вкусных местных блюд в короткие сроки, и это желание абсолютно оправданно. Food.ru расскажет, как его исполнить и при этом привезти из отпуска лишь положительные эмоции и теплые воспоминания, а не лишние килограммы.
Как есть в путешествии, чтобы не поправиться / 10 советов от Food.ru

1. Не сидите на диете перед отпуском

Чтобы уверенно чувствовать себя в купальнике и хорошо получаться на фотографиях, многие перед поездкой к морю садятся на диету. Однако это большая ошибка: жесткие ограничения приводят к срывам. И чем жестче диета, тем выше вероятность начать систематически переедать на отдыхе.
Совет
Если хотите немного похудеть, просто начните есть больше овощей и пить достаточное количество воды.

2. Откажитесь от системы «Все включено»

Система All Inclusive, которую предлагают в большинстве отелей Турции и Египта, довольно опасна. Выбирая ее, вы будете вынуждены постоянно противостоять соблазнам, ведь вокруг всегда будет много вкусной и доступной еды.
Вместо этого лучше оплатите номер с завтраком, а на обед и ужин отправляйтесь в ближайшие кафе и рестораны. Так вам не придется проверять свою силу воли, к тому же вы не будете привязаны к отелю и сможете увидеть больше интересного в новой стране.

3. Выбирайте только самое вкусное

Пытаясь «уравновесить» вкусную, но вредную пищу, многие берут в дополнение к ней полноценное горячее, салат, фрукты, тем самым увеличивая общую калорийность. Чтобы этого избежать, откажитесь от оценочных суждений хотя бы на время отпуска и ешьте только то, что хотите в конкретный момент, не пытаясь сделать это блюдо полезнее.
Совет
Ограничивайтесь одним блюдом за раз: так вы наверняка не переедите и сможете утолить не только физический, но и эмоциональный голод.

4. Ешьте осознанно

Совет, который вытекает из предыдущего: выбирая самое вкусное, постарайтесь насладиться им на все сто. Уберите гаджеты, сосредоточьтесь на приеме пищи и сигналах своего тела. Ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусок. Так вы наверняка не пропустите момент насыщения и сможете вовремя остановиться. При этом успеете получить удовольствие от выбранной пиццы, пасты или десерта.

5. Соблюдайте режим питания

Даже отправляясь в путешествие, не стоит отказываться от устоявшегося графика приемов пищи. Питайтесь так, как привык ваш организм: это позволит снизить уровень стресса и избежать проблем с пищеварением.
Если же соблюдать привычный режим практически невозможно, постарайтесь избежать как минимум двух крайностей: не переедайте в отдельные приемы пищи и не ешьте без остановки. Оптимальный вариант — есть до комфортного насыщения каждые 3–4 часа.

6. Пейте воду

Вода нужна не только для поддержания водного баланса, но и для избегания лишних приемов пищи, ведь люди зачастую путают голод и жажду. Поэтому, когда вы не можете определиться, чего хочет ваш организм, сначала выпейте стакан воды. Если неприятные ощущения в желудке или горле исчезли — значит, вы просто хотели пить.
Совет
Заведите полезную привычку пить воду за 5–15 минут перед едой: она заполнит желудок и позволит насытиться меньшим количеством пищи.

7. Пользуйтесь правилом тарелки

Соблюдение баланса БЖУ — важная, но сложная задача. В отпуске ее проще всего реализовать по методу тарелки. Визуально разделите ее на четыре части:
  • ½ должны занимать овощи;
  • ¼ — белковые продукты;
  • ¼ — сложные углеводы.
Особенно удобно пользоваться этим правилом в условиях шведского стола. Собирая такую полезную тарелку на завтрак, обед и ужин, вы можете быть уверены, что получаете все необходимые питательные вещества в нужном количестве.

8. Не употребляйте алкоголь

Кроме очевидного разрушительного влияния в долгосрочной перспективе, алкоголь опасен и в момент его употребления. Во-первых, алкогольные напитки, особенно крепкие шоты и сладкие коктейли, калорийны сами по себе. Во-вторых, когда вы их пьете, вы попросту теряете контроль над ситуацией и съедаете больше, чем нужно. В-третьих, алкоголь задерживает воду в организме, из-за чего образуются отеки и увеличивается вес.

9. Двигайтесь как можно больше

Ходьба и плавание помогают сжигать калории. Поэтому, если вы ведете активный образ жизни, можете есть больше вкусной еды, не беспокоясь о том, что она отложится на боках или бедрах.
Кроме того, постоянно гуляя, вы видите красивые места, знакомитесь с интересными людьми — и тем самым закрываете свою потребность в получении положительных эмоций. Соответственно, меньше нуждаетесь в пищевых стимуляторах.

10. Высыпайтесь

Несмотря на то что время отпуска обычно жалко тратить на сон, делать это нужно. В состоянии недосыпа организм испытывает стресс, повышается уровень кортизола и эндоканнабиноидов, которые заставляют не просто хотеть есть, а буквально вынуждают отдавать предпочтение вредной еде. Ведь именно от нее организм получает больше всего удовольствия, так как вредная пища обычно самая заманчивая.

Что можно сделать?

Сосредоточиться на качестве еды и ее вкусовых свойствах, а не количестве. Ведь гораздо лучше съесть одно блюдо, но самое вкусное, чем несколько полезных, но не приносящих удовольствия.

Узнайте, что и где мы советуем попробовать начинающим гастротуристам:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении