Фастфуд, за которым едут в путешествие

Топ-10 быстрых блюд для туристов
Фастфуд обычно считают вредным, но калорийная, быстрая уличная еда нередко выручает путешественников, у которых каждая минута на счету. А некоторые блюда вообще стали визитными карточками разных стран. Про такой фастфуд пишут в путеводителях, за ним охотятся жадные до впечатлений туристы, закрывая глаза на не очень полезный состав и холестерин. Самые популярные блюда фастфуда, которые стоит попробовать в поездках или приготовить дома, — в этой подборке.
Фастфуд, за которым едут в путешествие / Топ-10 быстрых блюд для туристов
Вы удивитесь, но быстрое питание — не изобретение современного человека. Еду, которую можно съесть на ходу, продавали еще на улицах Древнего Рима. Точки фастфуда располагались рядом с базарами на площадях в больших городах. Готовое мясо и овощи складывали на съедобную тарелку — лепешку, смазанную оливковым маслом. Это блюдо, напоминающее современную пиццу, было одним из самых популярных в те времена.

1 место: жирный бургер

США
Классика американской кухни, внезапно ставшая фастфудом. О бургерах знают все и готовят их далеко за пределами Штатов. Причем у каждого народа есть свой фирменный рецепт. Неудивительно, что популярный бургер занял первую строчку нашего не совсем полезного рейтинга.
Мягкая, разрезанная на половинки булочка с котлетой внутри. Соусы, овощи, яйца и сыр — опционально. Этот фастфуд тем и хорош, что в хлеб можно положить любую начинку.
На родине к бургерам подают кетчуп и горчицу отдельно. И да, в Америке их предпочитают есть в заведениях, а не на улице. Это не рестораны, конечно, а кафешки попроще. Кстати, первая сеть бургерных открылась в 1921 году в Канзасе. И называлась она White Castle, а не так, как вы подумали.
Тренд последних лет — черный бургер. Попробуйте приготовить такой дома.

2 место: картошка фри

Бельгия
Родина картошки фри — тоже не Америка. Первыми это блюдо приготовили рыбаки из Бельгии. Жители деревушки в долине Маасе питались преимущественно рыбой, выловленной в местной реке. Филе резали на ломтики и обжаривали в масле. Зимой, когда водоем замерзал, переходили на картошку. Так появилась закуска, на которую позже перейдет весь мир.
Кстати, название «фри» блюдо получило вовсе не от слова «фритюр», а от фамилии предприимчивого бельгийца Фрита, который первым стал продавать такую картошку. Дело было в 1860-х годах.

3 место: жареная рыба в кляре

Великобритания
В оригинале название этого блюда звучит как fish&chips, что, собственно, и раскрывает его состав. По легенде, фастфуд, нежно любимый британцами по сей день, появился в руках местного мальчишки Джозефа Малина. Дело было в середине 19 века. Ребенок купил жареную рыбу и картофель, и, будучи голодным, съел их вместе. Хорошее сочетание продуктов так понравилось юному бизнесмену, что он стал продавать недорогую, но сытную еду рабочим. Вскоре популярный фастфуд становится национальным блюдом.
Рецепт был прост: филе белой рыбы мариновали в особом кляре из муки и темного эля. 150 лет назад англичане использовали треску, а заворачивали ее в газету. Таким образом покупатели fish&chips получали не только быстрое питание, но и свежие новости. Современные повара отказались от этой затеи, заменив упаковку на более практичную и безопасную картонную коробку. Да и одной треской уже не ограничиваются, используя для легендарного фастфуда любую белую рыбу. В коробочку кладут также дольку лимона и соус, как правило, томатный.
Подобный фастфуд легко приготовить и дома! Например, из минтая. В сочетании с овощами сойдет за полноценный обед.
Любопытный факт
Нечто подобное едят на улицах и скандинавы. В Швеции, например, популярно блюдо stekt strömming или жареная селёдка в хрустящей панировке. В Норвегии фургончики сети с необычным фастфудом тоже встречаются.

4 место: пицца «Маргарита»

Италия
В России за пиццей идут в итальянский ресторан, в Америке — заказывают домой и в офис. А на родине не прочь подкрепиться на ходу.
Самой известной пиццей в Италии и визитной карточкой страны становится «Маргарита». Рецепт ее приготовления — самый простой из возможных: в оригинале тонкую лепешку из теста покрывают томатным соусом, сыром Моцарелла и выпекают на огне.

5 место: пирожки с начинками

Россия
Чебуреки, сосиски в тесте и даже мятая картошка — какие только быстрые блюда не претендовали на звание главного российского фастфуда. Но им все же становится пирожок. Старинное блюдо, которым торговали на улицах городов еще во времена Ивана Грозного.
Пирожки у нас готовят из любого теста, но классическими все же считаются дрожжевые. Жаренные в масле или печеные, со сладкими или сытными начинками. Самые популярные варианты —с картофелем, капустой, рисом и рыбой, яйцом и луком, яблоком или вишней.
Как быстро порадовать семьи жареными пирожками, рассказываем здесь.

6 место: фалафель — котлетки из нута

Израиль
Это не просто популярный фастфуд, а национальное блюдо Израиля. Местные говорят, что рецепт подсмотрели в книгах древних египетских фараонов. Сегодня фалафель любят не только израильтяне, но и веганы по всему миру.
Фалафель — это овощные котлетки из нута. Бобы замачивают, отваривают и перетирают в пюре. Щедро приправляют пряными специями, формируют круглые котлетки и обжаривают в масле. Вместе со свежими и маринованными овощами, хумусом и соусом помещают внутрь питы — горячей булочки, надрезанной с одной стороны.
Несмотря на булочку в составе, вредным для здоровья фалафель не назовешь. Чтобы сделать его еще и низкокалорийным, питу можно заменить любой пресной лепешкой:

7 место: гирос — греческая шаурма

Греция
Шаурма, шаверма, донер или кебаб — как только не называют это блюдо в разных странах. В Греции поджаренное на гриле мясо с луком и овощами тоже заворачивают в лаваш. Захотите попробовать — спросите у местных про «гирос».
Отличие греческого гироса от нашей шаурмы — в соусе. На улицах островов и материковой части страны используют дзадзики — заправку из йогурта и свежих огурцов. Кстати, этот соус сам по себе тоже гастрономический символ Греции.
Хороший рецепт гироса здесь.

8 место: спринг-роллы с рисом

Китай, Япония, Индонезия
Может ли быстрая уличная еда быть здоровой? Да, если мы в Китае! Благодаря местным поварам мир узнал про спринг-роллы. Популярный азиатский перекус стал приятным открытием для любителей свежих овощей и морепродуктов.
Приготовить спринг-роллы очень просто: нарезку из огурца, моркови и зелени заворачивают в размоченную рисовую бумагу. Иногда добавляют рис, а для сытности — креветки, рыбу или пекинскую утку. Но даже с этими ингредиентами азиатский фастфуд остается низкокалорийным.

9 место: гигантские вафли с начинкой

Гонконг, Китай, Корея
Пожалуй, единственный десерт из нашей подборки. Так уж вышло, что путешественники и вечно спешащие местные предпочитают на ходу подкрепиться сытным блюдом. Но в Азии все иначе: самым знаменитым фастфудом здесь стали сладкие вафли.
Выпекают их из яичного дрожжевого теста в особой вафельнице. В отличие от бельгийских гонконгские вафли больше по размеру и состоят из круглых ячеек, напоминающую детскую игрушку «попит».
Мягкую гигантскую вафлю складывают в форме конуса. Такой конверт удобно начинять взбитыми сливками, мороженым, фруктами и конфетами. Сверху обильно поливают топингами и сиропами. Заворачивают в бумагу или помещают в бумажный одноразовый стаканчик. Едят вафли руками.
Вафли можно испечь и дома. Возможно, они не будут такими гигантскими, как на улицах Шанхая, но вкусными точно получатся. Хороший рецепт сладких вафель изучайте по ссылке.

10 место: пад тай — рисовая лапша из вока

Таиланд
По закону индустрии, на приготовление любого блюда из категории «фастфуд» должно уходить не более 10 минут. Поэтому в уличных закусочных используют заготовки и полуфабрикаты. Так делают и знаменитый тайский «пад тай».
Рисовую лапшу с заранее замаринованным мясом, овощами или морепродуктами готовят в воке, который ставят прямо на улице. В классическом рецепте в «коробочку» кладут яичницу, ростки фасоли и зелени. Украшают блюдо орешками, а в роли соуса выступает сок лайма, которым покупатель самостоятельно поливает еду.
Кстати, в отличие от американского или европейского тайский фастфуд низкокалорийный и более здоровый.
Как приготовить пад тай дома, если в ближайшее время вы не собираетесь в Таиланд, рассказали в этом рецепте:

Что можно сделать?

Найти альтернативу вредным продуктам и приготовить любое из блюд на своей кухне. Например, белые булочки заменить цельнозерновыми, а полуфабрикаты из мяса — чистым филе. Такой фастфуд определенно полезнее для здоровья, чем уличный.

Узнайте больше о том, что едят в разных странах:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Елена У.
в России кроме пирожков популярный фаст фуд - блины с различными начинками.
21.09.23 в 15:58

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении