Самые опасные диеты

Они не помогут похудеть и навредят здоровью
Любые ограничения в питании вызывают у организма большой стресс, а некоторые диеты и вовсе могут серьезно навредить здоровью. Чем опасны популярные режимы питания и какие из них специалисты не одобряют, читайте в этом материале.
Самые опасные диеты / Они не помогут похудеть и навредят здоровью
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина составила рейтинг самых опасных диет. Все они могут помочь сбросить вес, но вместе с тем провоцируют серьезные проблемы со здоровьем.

Низкокалорийные диеты

Особенно опасны диеты с резким сокращением калорий — это негативно сказывается на функционировании всего организма. Каждому человеку для нормального самочувствия нужно определенное количество калорий, даже если он ведет малоподвижный образ жизни — они тратятся на естественные процессы жизнедеятельности, включая метаболические, дыхание, давление.
«Даже если человек будет просто лежать на диване, ничего не делая, у него все равно будут поддерживаться эти процессы и основной обмен веществ», — подчеркнула Соломатина.
Для нормальной жизнедеятельности каждому человеку нужно потреблять в сутки конкретное количество калорий — ранее мы рассказывали, как рассчитать, пользуясь формулой Миффлина-Сан Жеора. Средняя норма для взрослого здорового человека составляет 1500 ккал.
Кстати, насчет продуктов с отрицательной калорийностью ученые до сих пор спорят: пока нет достаточного количества исследований на людях, чтобы точно говорить, что такие продукты существуют и работают.

Несбалансированные диеты

Несбалансированные диеты считаются самыми популярными, однако они негативно влияют на здоровье. Это тип питания, когда одни элементы поступают в организм в ограниченном количестве, а другие, наоборот, в избыточном. Например, белковая диета, в которой продукты с белком должны составлять 50% в рационе, или растительная, когда человек полностью отказывается от мясных продуктов.
«Если человек перейдет на вегетарианство и неделю или месяц на нем посидит, ничего не случится», — утверждает Соломатина.
Но постоянно питаться так вредно: белок, жиры и железо важны для волос, костей, мышц, хорошей работы нервной и иммунной систем.
То же касается модных монодиет, когда на протяжении продолжительного времени человек питается одним, пусть и полезным продуктом. Такой тип питания серьезно влияет на ментальное здоровье, может привести к РПП, спровоцировать дисбаланс полезных веществ, необходимых для организма. Монодиету можно соблюдать безопасно для здоровья один-два дня, но в течение длительного периода такое питание приведет к негативным последствиям.

Кето-диета

Еще одна модная диета, которой следуют некоторые голливудские звезды. Кето — тип питания, когда в рационе сокращают углеводы и увеличивают количество жиров. На этой диете люди худеют, поскольку организм сжигает запасы жира, но в долгосрочной перспективе кето может спровоцировать серьезные проблемы. В частности, из-за того, что люди исключают важные питательные вещества, отказываясь от зерновых, бобовых и некоторых фруктов.
«Если у нас не будет углеводов, жиры будут сгорать значительно труднее и с выделением токсичных для организма веществ, которые поражают почки и, главное, очень чувствительную нервную ткань. Это может привести к неврологическим проблемам, поэтому увлекаться не стоит», — отмечает Соломатина.
Более того, недавнее исследование американских ученых из Национального института здоровья показало, что кето не помогает похудеть быстрее, чем другие диеты. Исследователи также точно не могут сказать, какой эффект кето окажет на организм в долгосрочной перспективе — пока таких данных нет.
Соломатина порекомендовала выстраивать систему питания с помощью специалиста, поскольку это зависит от индивидуальных потребностей организма, и не садиться на экстремальные диеты с резким ограничением калоража.
Ранее мы писали, какие сладкие продукты можно есть тем, кто на диете, и почему зимой не стоит ограничивать себя в питании.

Что можно сделать?

Узнать о лучших непищевых привычках, которые помогут похудеть, а также прочитать про интуитивное питание: что это и зачем люди его практикуют.

Что еще мы писали о диетах:

А вам диеты помогают? Пишите в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении