Как жарить семечки на плите, в духовке и микроволновке

Подбираем специи и температурный режим
Жареные семечки могут быть сладкими, солеными, острыми, пряными или простыми, без всего. Они пригодятся и как отдельный снек, и как добавка к кашам, салатам, десертам и другим блюдам, поэтому их стоит иметь под рукой, приготовленными по вашему вкусу. Food.ru рассказывает, как быстро пожарить семечки дома и что вам для этого нужно.
Как жарить семечки на плите, в духовке и микроволновке / Подбираем специи и температурный режим

Как подготовить семечки

Если вы планируете добавлять семечки тыквы или подсолнечника в салат, суп или другие блюда, их нужно жарить очищенными, чтобы они были полностью готовы к употреблению. В качестве снека подойдут зерна в кожуре.
Когда готовите блюда из тыквы, не выбрасывайте вычищенные из сердцевины семечки. Их нужно залить водой, потереть руками, чтобы очистить от остатков мякоти, затем высыпать на полотенце. Не ждите, пока семечки полностью высохнут — специи и соль лучше схватятся, если они будут влажными.
Купленные в магазине или на рынке сырые семечки переберите и промойте, откиньте на дуршлаг или сито и дайте воде стечь, потом так же подсушите на полотенце.
Интересный факт
В 2010 году в лондонской галерее современного искусства Тейт Модерн была выставлена работа «Семена подсолнуха» китайского художника Ай Вэйвэя. Это 100 миллионов выполненных вручную фарфоровых семечек в натуральную величину, усыпавших пол в целом зале. Одна похожа на другую и в то же время неповторима. Для художника это символ китайского общества периода культурной революции: как подсолнухи поворачиваются за солнцем, так и народ следует за лидером. Это был популярный мотив плакатов с Мао Цзэдуном. Работу можно трактовать и шире, как изучение взаимоотношения человека и общества в любую эпоху.

Какие выбрать специи

Можно жарить семечки и без добавок. Под воздействием температуры они станут хрустящими и ароматными. Но с правильно подобранными специями семечки станут еще вкуснее. 
  • Соль
Посыпьте семечки мелкой солью и хорошо перемешайте. Или приготовьте соляной раствор и замочите в нем семечки на 10–15 минут. Если не хочется ждать, можно просто сбрызнуть зерна.
  • Карри
Выложите влажные семечки на противень или в миску, посыпьте карри и, если хотите, солью, хорошо перемешайте. Обратите внимание: некоторые смеси довольно острые, в других уже может быть соль, тогда лучше отдельно семечки не солить.
  • Куркума 
Мягкий вкус, тонкий аромат с древесными нотками и яркий золотисто-оранжевый цвет. Эта специя подойдет, если вы хотите приготовить семечки по восточному рецепту, но не очень любите острое.
  • Паприка
Еще один способ добавить цвет, аромат и вкус, но с балканским акцентом. Со сладковатой паприкой хорошо сочетается чили или кайенский перец, но будьте осторожны: добавлять нужно совсем чуть-чуть и хорошо перемешивать семечки, прежде чем жарить.
  • Ваниль и корица
Тут больше подойдут тыквенные семечки. При желании добавьте сахар, растопленное сливочное масло и щепотку соли. 
Важно
Соленые семечки — отличная закуска, но нужно помнить о том, что они содержат немало калорий и собственно соль, употребление которой ВОЗ рекомендует снижать. Это не повод не есть семечки, просто обращайте на это внимание и старайтесь частично заменять соль на специи.

Как жарить семечки

На сковороде

Разогрейте сковороду, выложите семечки и сразу начинайте помешивать. Сначала готовьте на высокой температуре, чтобы вся влага быстро испарилась. Когда семечки начнут потрескивать, убавьте огонь и продолжайте жарить еще минут 10, постоянно помешивая, чтобы семечки не подгорели. Проще жарить очищенные семечки, так как можно ориентироваться на цвет: готовые семечки должны быть золотистыми.

В духовке

Выложите семечки на противень и равномерно распределите: чем тоньше слой, тем быстрее они приготовятся. На среднем огне от 150 до 180 градусов семечки подсушатся и слегка подрумянятся. При таком температурном режиме жарить надо будет 30–40 минут, время от времени помешивая семечки. 
Если жарить на высокой температуре 200–220 градусов, семечки будут хрустящими, с характерным ярким ароматом. Время приготовления сокращается вдвое, но и перемешивать нужно часто, как минимум каждые пять минут. После жарки пересыпьте семечки на холодный противень или в жаропрочную миску и дайте остыть.

В микроволновке

Процесс подготовки такой же, только в микроволновке лучше жарить практически сухие семечки. Если в инструкции не сказано иного, выложите семечки на плоское блюдо с бортиками, установите мощность на 800 Вт и поставьте таймер на три минуты. Когда время пройдет, проверьте готовность. Семечки должны быть сухими и хрустящими. При необходимости поставьте семечки в микроволновку еще на одну-две минуты.

Как использовать жареные семечки

Помимо очевидного «просто взять и съесть» есть еще варианты. Добавляйте семечки в салаты, супы-пюре, каши — они сделают текстуру блюд интереснее и сложнее. С этой же целью добавляйте семечки в кефир, смузи, йогурты, посыпайте готовые вторые блюда, например, рыбу или рагу. Подсушенные семечки хороши в граноле, их можно добавлять в тесто при выпечке хлеба и десертов. 

Что можно сделать?

Приготовить простые и полезные десерты на основе семечек. Например, козинаки: возьмите семечки подсолнечника, семечки тыквы, арахис, кунжут в любой пропорции, смешайте с карамелью и дайте застыть, подавайте с чаем. Или домашние злаковые батончики: смешайте любимые специи, сухофрукты, семечки, орехи и получите вкусный продукт, который можно взять на прогулку или в путешествие.

Узнайте больше о пользе семечек и рецептах с ними:

Аватар пользователя

Автор: Саша Шинкевич,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении