Чем полезны семена льна

Как их употреблять и что из них приготовить
Семена льна — один из самых доступных суперфудов, который поможет поддержать здоровье и сбросить лишний вес. Food.ru разобрался, какие ценные вещества содержатся в льняном семени, как правильно употреблять этот продукт и может ли он навредить.
Чем полезны семена льна / Как их употреблять и что из них приготовить

6 полезных свойств льняного семени

Родиной льна считаются горные районы Индии и Китая, а сегодня культуру возделывают по всему миру даже в сложных климатических условиях. В России лен выращивают уже больше тысячи лет, примерно с X-XI века, а о его пользе для здоровья известно, как минимум, со времен Гиппократа.
Льняное семя — уникальный функциональный полезный продукт. В его составе — важнейшие витамины и минералы, ценные жиры, клетчатка и антиоксиданты. Семена льна оказывают благотворное влияние на разные системы организма, помогают предотвратить и лечить многие заболевания.

1. Регулирует пищеварение

Льняное семя обладает обволакивающими свойствами, защищает слизистые желудка и кишечника. В сочетании с клетчаткой лен помогает при синдроме раздраженного кишечника, язвах и гастритах, нормализует работу печени.

2. Снижает риск развития онкологических заболеваний

В семенах льна содержится рекордное количество лигнанов — соединений, которые действуют как антиоксиданты.

3. Полезно для женского здоровья

Семена льна — полезный продукт для женщин любого возраста. Благодаря содержанию природного эстрогена продукт помогает поддерживать нормальное состояние репродуктивной системы, упругость и молодость кожи.

4. Снижает уровень глюкозы в крови

Семена льна замедляют скорость попадания сахара в кровь и защищают от резкого повышения его уровня, что особенно важно для диабетиков.

5. Улучшает работу сердца и сосудов

Льняное семя содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3-6-9, которые очищают сосуды от «плохого» холестерина.

6. Помогает бороться с лишним весом

Семена льна — полезный компонент диетического питания. Нерастворимая клетчатка набухает в пищеварительном тракте и продлевает чувство сытости, а также способствует очищению организма.
Кроме того, семена льна помогают при воспалительных заболеваниях органов дыхания, мочеполовой системы, кожи, полезны для зрения, способствуют снижению давления.
Интересный факт
Масло льна превосходит рыбий жир по количеству жирных кислот омега-3.

Когда и кому нельзя есть льняное семя

Исследования показали, что льняное семя содержит амигдалин — вещество, которое при разложении может выделять газообразный цианид. Его высокая концентрация способна навредить здоровью и вызвать интоксикацию с серьезными последствиями: головную боль, возбуждение, аритмию, проблемы с дыханием. Поэтому врачи рекомендуют употреблять не больше одной–двухстоловых ложек семян в день.
Однако Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) установило, что токсичные гликозиды распадаются под воздействием любой термической обработки. Так что можно без опаски добавлять семена льна в выпечку и горячие блюда, прогревать их на сковороде или в духовке: на полезные свойства продукта такое воздействие не повлияет, зато избавит от рисков.

Как правильно употреблять семена льна

Чтобы ощутить пользу от употребления льняного семени, взрослому человеку достаточно полутора–двух столовых ложек в сутки.
Семена льна покрыты твердой оболочкой, которую организм не может переварить, поэтому перед добавлением в пищу их нужно измельчать в кофемолке или блендере. А поскольку семя содержит большое количество клетчатки, при его употреблении нужно пить не меньше двух литров воды в день.

Что приготовить из семян льна

Семена льна сочетаются с молочными продуктами, овощами и фруктами, орехами и злаками.
В измельченном виде их можно добавить
Из измельченного льняного семени можно приготовить самостоятельные блюда — кашу или льняной кисель.

Как хранить семена льна

Дольше всего хранится цельное семя льна — до 12 месяцев.
Молотые семена можно хранить не больше четырех месяцев: жир, находящийся в их составе, быстро окисляется, и продукт становится непригодным. Поэтому покупать предпочтительно цельные зернышки.
Семена льна нужно поместить в герметичную тару из стекла или пищевого пластика и держать в темном сухом месте.

Что можно сделать?

Регулярно включать в рацион доступные функциональные продукты для поддержания здоровья без лекарств: не только полезные семена льна, но и крупы из цельного зерна, нерафинированные растительные масла, кисломолочные продукты, травяной чай, морскую капусту.

О том, как еще можно поддержать здоровье при помощи еды, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Чеботарева,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении