10 праздничных рецептов куриных ножек

Как приготовить окорочка и голени
Оценить
Комментарии
Праздничный стол порадует гостей и домочадцев, если подать аппетитное и ароматное блюдо из курицы, приправленное пряностями. Мясо, томленое в чесночном соусе или хорошо прожаренное с добавлением карри, понравится даже приверженцам правильного питания и детям. Предлагаем 10 рецептов, по которым легко приготовить куриные ножки так, чтобы получилось вкусное и необычное угощение. Идеи пригодятся для новогоднего и рождественского стола, дней рождений и других семейных событий.
10 праздничных рецептов куриных ножек / Как приготовить окорочка и голени

1. Голени в медово-горчичной глазури

Нежирная курица прекрасно сочетается с медовыми соусами. Рецепт легко позволит получить пикантные, слегка сладковатые ножки с золотистой глазированной корочкой. Приготовление не потребует особого кулинарного мастерства: мясо заливают маринадом, а затем запекают. В качестве гарнира используйте овощи, свежие листья салата, рис.

2. Окорочка в соевом соусе

Продолжая медовую тематику, предлагаем приготовить окорочка в азиатском стиле с соевым соусом. Это простое, но очень вкусное блюдо можно смело поставить на праздничный стол, выложив окорочка на хрустящие ажурные листья салата. Во время приготовления на мясе образуется красивая корочка, которая с первого взгляда вызывает аппетит.

3. Запеченные голени с шампиньонами

Куриные голени, запеченные с луком и шампиньонами под сливочно-горчичным соусом, пикантны и буквально тают во рту. Причем для этого изысканного угощения требуются самые простые ингредиенты! Интересную гамму вкуса и аромата помогут создать веточки тимьяна и сухие прованские травы, а праздничный вид блюду добавят яркие помидоры черри и зеленый салат.

4. Фаршированные окорочка

С гарниром из картофельного пюре или свежих овощей хороши окорочка, фаршированные сыром и грибами. Уровень сложности готовки — средний, однако начинающим кулинарам процесс может показаться трудоемким. Зато получится поистине ресторанное угощение, поэтому ознакомиться со способом приготовления рекомендуем всем.

5. Ароматные голени в беконе

Наш топ-10 вкусных блюд из курицы немыслим без ароматных ножек с беконом. Однако этот рецепт требует самой тщательной подготовки ингредиентов: бекон требуется нарезать очень тонкими ломтиками, а голени тщательно промыть в холодной воде. Снизить калорийность можно, если вместо ножек взять филе грудки. На гарнир хороши листья греческого салата и редис.

6. Окорочка в мультиварке

Подходящее для праздника блюдо, рецепт которого легко освоит любой, кто имеет в своем доме мультиварку. Вам потребуется смешать соус на основе сладкого чили и меда, добавить его к мясу и затем найти в приборе режим обжарки. Всего вы проведете на кухне не более 10 минут — а далее техника сама приготовит блюдо.

7. Люля-кебаб из курицы

Этот нетрадиционный кебаб, который обычно готовят из баранины с курдюком, — новое блюдо в восточном стиле. Его очень легко запечь в домашних условиях в духовке. Делая фарш, используйте филе не только голеней, но и грудки. Выбирайте свежее бледно-розовое мясо, чтобы вкус и запах блюда не получили неприятные оттенки. Деревянные шпажки для кебаба предварительно замачивайте в воде, иначе они подгорят.

8. Запеченные рулеты из куриного бедра

Рулеты из мяса бедра курицы с жареными шампиньонами — блюдо средней степени сложности. Придется заранее обжарить грибы с луком, а потом задействовать всю свою ловкость и аккуратность при сворачивании рулетов. Зато в итоге получится замечательная горячая закуска, которую не стыдно поставить на праздничный стол.

9. Голени и бедра, запеченные с яблоками и болгарским перцем

Голени и бедра курицы получатся сочными, мягкими и необычными по вкусу, если запечь их в духовке с кисло-сладкими яблоками и болгарским перцем. Приготовление займет 2,5 часа, однако на кухне вы проведете не более 15 минут. Остальное время мясо будет томиться на среднем огне.

10. Куриные ножки в карри с горчицей

Одна из лучших приправ для курицы — карри. Используя ее, легко придать мясу особенную пикантность. Красивая подача блюда, дополненного листьями салата и свежими овощами, сделает его уместным на торжественном застолье.

Что можно сделать?

Узнать все о приправах и способах обработки куриного мяса, а затем придумать необычное угощение и удивить им приглашенных. Не забудьте украсить блюдо листьями зеленого салата, веточками петрушки и укропа, спелыми черри.

Узнайте, какими еще любимыми блюдами с куриными ножками порадовать близких

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении