7 лучших рецептов запеченной утки Сочно и ароматно

Утка, запеченная с различными вкусовыми добавками, — традиционное парадное блюдо зимних праздников. Разбираемся, как приготовить птицу особенно сочной и ароматной, добиться привлекательности готового блюда и использовать утиный жир для приготовления гарнира.
7 лучших рецептов запеченной утки / Сочно и ароматно

1. Утка для императорского стола

Самым знаменитым международным блюдом из утиного мяса можно назвать утку по-пекински. История этого кушанья насчитывает немало столетий: первым письменным упоминанием считается 1330 год. В столице современного Китая традиционную утку по-пекински можно отведать в лучших ресторанах, однако даже в домашних условиях можно попытаться приготовить хороший вариант этого парадного блюда.
В современных российских традициях вкусная запеченная утка — праздничное семейное блюдо. Для ее приготовления нужны привычные и доступные ингредиенты, а готовую птицу легко разделить на порции.

2. Сочная маринованная утка

Очень часто утку готовят с яблоками. Например, легкая кислинка антоновки отлично сочетается с ярким ароматом утиного мяса. Для особой нежности и сочности утку надо не только запекать, но и предварительно мариновать. Это особенно актуально для дикой птицы. Приготовьте утку в рукаве, а затем подержите еще немного в духовке для получения румяной хрустящей корочки.

3. Утка с овощами

Можно запекать утку не только с яблоками, но и квашеной капустой. Кисло-сладкие начинки подчеркнут особенный вкус утиного мяса, а птица будет восхитительно сочной. Для предварительного маринования потребуется порядка 6-8 часов.

4. Запеченная утка с фруктами

Хороший рецепт, где в качестве вкусового акцента выступают сочные сладкие апельсины. С ними утку запекают, а со свежими ломтиками цитрусовых уже готовую птицу подают на праздничный стол.

5. Утка с крупами

В процессе запекания утки, как известно, выделяется много ароматного жира. Используйте его для приготовления начинок из круп. Для такого варианта приготовления птицы выбирают рассыпчатые сорта риса и ароматную гречку. Кстати, рис можно использовать дикий: вкусное блюдо будет полезнее, а вкус — отменным.

6. Ароматная птица с картофелем

Утка с картофелем — еще один хороший вариант для праздничного стола. Картошка дополняет блюдо собственным вкусом и выступает в качестве гарнира. Для получения особо аппетитной корочки не забудьте перед запеканием в духовке смазать птицу медом.
В состав маринада для утки можно включить не только мед, но и горчицу, а птицу запекать на рисовой «подушке».

7. Утка с гранатовым привкусом

Если душа просит разнообразия, приготовьте запеченную утку с айвой. В состав маринада входит гранатовый соус наршараб. Кислинка и терпкость айвы также обеспечат интересные вкусовые ноты готового блюда.
Можно усложнить способ приготовления и подать на стол тушеные утиные окорочка не только с наршарабом, но и с гранатовыми зернами, по пошаговому рецепту Ильи Лазерсона. Правда, в этом случае утиное мясо не запекают, а тушат после предварительного обжаривания.

Что можно сделать?

Выбрать хороший, на ваш взгляд, рецепт и освежить в памяти главные правила приготовления сочной, ароматной и вкусной запеченной утки. Начинающим кулинарам поможет инструкция Food.ru, посвященная способам проверить готовность птицы.

Узнайте больше о мясе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении