Польза и вред барбариса

Как заваривать с ним чай и готовить плов
Барбарис знают во всех уголках Земли, кроме Арктики, Антарктики и Австралии. Он растет преимущественно в северном полушарии, бывает диким и окультуренным. Ягоды барбариса с древних времен используют в медицине, их полезные свойства подтверждены и современной наукой. Рассказываем о пользе ягод и листьев барбариса, а также о возможном вреде для организма.
Польза и вред барбариса / Как заваривать с ним чай и готовить плов

Польза барбариса

Чтобы узнать, как барбарис помогает организму справиться с заболеваниями, мы обратились к крупнейшей базе медицинских исследований PubMed. Информация, найденная там, доказывает лечебный эффект ягод и листьев барбариса, о котором раньше было известно только из народной медицины. Оказывается, барбарис полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, отравлениях, снижении иммунитета.

1. Растение помогает контролировать сахарный диабет

Экстракты и соединения, полученные из видов барбариса, а особенно алкалоид берберина, показали эффективность в лечении диабета и других метаболических заболеваний в рамках исследования Высшей школы фармацевтических наук Японии. Были проведены эксперименты для оценки воздействия экстрактов барбариса, берберина, его природных и химически синтезированных производных на различные виды заболеваний. В результате было доказано профилактическое действие экстрактов барбариса и пользу берберина при сахарном диабете и метаболических заболеваниях.

2. Барбарис полезен при заболеваниях сердца

В недавних исследованиях Медицинского колледжа Ди Патила в Индии барбарис продемонстрировал антиаритмический, антигипертензивный, антихолинергический и кардиопротекторный эффекты. Ученые провели 37 видов исследований и выяснили, что барбарис полезен для снижения кровяного давления.

3. Барбарис оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие благодаря опять же берберину

Это уникальное вещество есть только в некоторых растениях: барбарисе, куркуме, коптисе китайском и калифорнийском маке. Исследовательское подразделение по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний при Университетской больнице Святого Орсола-Мальпиги в Италии рекомендует употреблять барбарис при хронических заболеваниях в целях повышения иммунитета.

4. Барбарис борется с токсичными веществами в организме человека

Об этом известно еще с давних времен: китайская народная медицина использовала листья барбариса для отвара, исцеляющего от отравлений. Последние изыскания Центра фармацевтических исследований в Иране подтвердили этот факт.

5. Барбарис богат фенольными соединениями, которые защищают от окислительных процессов в организме

Результаты исследований в Чили показали, что экстракт барбариса снижает продукцию внутриклеточных активных форм кислорода на 51% и полностью ингибирует окисление липопротеинов низкой плотности человека, а значит, свидетельствует о защитном эффекте по снижению частоты сердечно-сосудистых заболеваний.
В электронном научном журнале «Биология и интегративная медицина» вышел материал, в котором перечислены лечебные свойства барбариса:
  • Плоды барбариса, заваренные в кипятке, как чай, нужно пить три дня для выведения желчи из организма, успокоения жажды, нормализации повышенного давления крови, укрепления сердца, печени и желудка.
  • Сок барбариса устраняет хмель и опьянение, укрепляет сердце и помогает при учащенном сердцебиении.
  • Плоды барбариса с шафраном принимают внутрь для лечения печени.
  • Растолченные семена барбариса пьют при язвах кишечника.
  • Ягоды барбариса полезны для повышения аппетита и в качестве желчегонного средства.

Польза листьев барбариса

В листьях растения содержатся витамины А, С и Е, алкалоид берберин, дубильные компоненты и кислоты органического происхождения. Из них делают настои, которые используются в лечебных целях.
А еще листья барбариса:
  • сдерживают рвоту и тошноту;
  • тонизируют;
  • обеззараживают;
  • оказывают мочегонное действие;
  • понижают жар;
  • оказывают противовоспалительное действие.

Вред барбариса

Нужно учитывать, что любое растение имеет противопоказания к применению. Барбарис не исключение.
Важно
Незрелые ягоды барбариса считаются ядовитыми. Если съесть даже небольшое количество зеленых плодов, могут начаться проблемы с желудком.
Противопоказания к употреблению барбариса:
  • Детский возраст. Считается, что барбарис может навредить детям до 12 лет из-за содержащегося в нем алкалоида берберина.
  • Беременность и кормление грудью. Алкалоид берберин может негативно повлиять на развитие головного мозга ребенка.
  • Плохая свертываемость крови — берберин замедляет этот процесс.
  • Гастрит с повышенной кислотностью.
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Цирроз печени.

Рецепты с барбарисом

Барбарис — распространенная на Востоке специя. Его сушат и добавляют в плов, мясные блюда и напитки. Делимся проверенными рецептами с этой популярной приправой.
  • Плов
Вкусный рецепт плова, который готовится на природе. Собрать друзей на пикник и попробовать его вместе — отличная идея для совместного времяпровождения.
  • Хацилим
Это овощной паштет, популярный в Израиле. Понравится тем, кто любит хумус или бабагануш. В основе блюда — баклажаны.
  • Глинтвейн
Собрать смесь из специй вы можете самостоятельно: просто изучите наш материал перед походом на рынок.

Что можно сделать?

Узнать про пользу и вред другой красной ягоды — брусники. В материале рассказали о том, почему на Руси ее называли «ягодой бессмертия», и о других интересных фактах.

Читайте больше о ягодах и их полезных свойствах:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении