Все о сушеном манго

Польза и вред популярного сухофрукта
Этот сухофрукт стал настоящим открытием последних лет. Сушеное или вяленое манго сегодня можно найти в любом супермаркете, его пачками скупают на маркетплейсах и привозят даже в овощные лавки у дома. В отличие от свежего, который до России не всегда приезжает спелым, сухофрукт — доступный и вкусный продукт с долгим сроком хранения. Но есть ли польза и вред в таком манго? Разбирался Food.ru.
Все о сушеном манго / Польза и вред популярного сухофрукта

Зачем засушили манго

Для России манго остается экзотикой, продуктом не на каждый день. У нас фрукт не растет, его везут из Таиланда, Индии и с Филиппин. И чтобы довезти свежими, отправляют еще недозревшие плоды. Спеют они на складах и прилавках магазинов, впрочем, не всегда успешно.
Найти хорошее, а главное — доступное по цене манго бывает не просто. Поэтому мы чаще выбираем консервированный или сушеный плод. Второй стал настоящим хитом продаж в 2021 году. Стоить меньше такое манго не стало, зато оно вкусное и хранится дольше.
Сухофрукты готовят двумя способами: плоды мангового дерева высушивают в дегидраторах или вялят. Затем ломтики покрывают тонким слоем масла из рисовых отрубей. Благодаря ему фрукт надолго сохраняет свой натуральный цвет, вкус и полезные свойства.
Высушенные дольки остаются сочными даже в вакууме, в который фрукт упаковывает производитель. Съедать разом всю пачку не обязательно, можно лакомиться несколько дней, используя такое манго в качестве быстрого перекуса. Некоторые едят сушеное манго вместо конфет. Но есть ли в этом польза для организма?

Помогает не болеть

Основной витамин, что попадает в наш организм из манго, — это витамин С. В экзотическом фрукте содержится ударная его доза — 40% от суточной нормы для здорового человека. Витамин С, как известно, хороший союзник в борьбе с простудными и инфекционными заболеваниями. При регулярном употреблении помогает иммунитету противостоять бактериям и вирусам и придает силы всему организму в целом.
К тому же там есть пектин и каротин. Первый полезен для пищеварения, второй — для зрения.
Полный состав полезных веществ:
  • витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С и D,
  • минералы: калий, кальций, железо, фосфор,
  • поли- и мононенасыщенные жирные кислоты,
  • пектин, каротин,
  • антиоксиданты.
Полезен манго и женщинам при беременности. Причина — большое количество необходимой для плода фолиевой кислоты и калия, дефицит которого часто возникает в таком положении. Некоторым кисло-сладкий экзотический фрукт помогает легче пережить токсикоз ранних сроков и уменьшает отеки на поздних.

И не стареть

В сушеном манго присутствуют флавоноиды — фитонутриенты. Эти растительные соединения называют еще антиоксидантами. Они помогают организму справляться с вредным воздействием окружающей среды — плохой экологией и шлаками, которые поступаю в клетки организма с употреблением некачественной воды и еды.
В сочетании с жирными кислотами, например омегой-3, они делают крепче сосуды, улучшают кровь и в целом положительно влияют на защитные системы организма человека.

Быстро утоляет голод

Мякоть манго — волокнистая, что говорит о большом количестве клетчатки в составе. Фрукты часто сушат в кожуре, которая при таком способе приготовления становится вполне съедобной. Съедая манго с кожурой, вы получаете еще больше клетчатки, которая помогает мягко очищать кишечник.
Пищевая ценность сушеного манго на 100 граммов:
  • белки —1,48 г белков,
  • жиры — 0,78 г жиров,
  • углеводы — 81,61 г.
Как видите, в сушеном манго много углеводов. Но к сложным, требующим длительного переваривания, они не относятся. Сухофрукт хорош для быстрого питания, перекуса, но полноценный прием пищи не заменит. Голод вернется так же быстро, как ушел.

Полезен, но не всем

У сушеного манго есть и минусы. Например, высокая калорийность. Если 100 граммов свежего фрукта содержат всего 60 ккал, то в сушеном их уже все 300 — в пять раз больше. Поэтому здоровому человеку не стоит съедать больше трех-четырех кусочков в день.
Людям с диабетом и проблемами с весом лучше вовсе отказаться от сладкого продукта из-за большого количества сахара в составе.
Стоит обратить внимание и на упаковку с сушеным манго. Качественный продукт не должен содержать консервантов и подсластителей. Сухофрукт отлично готовится и хранится без них, но некоторые производители грешат такими добавками. Они не приносят вред здоровью, но снижают пользу продукта и увеличивают калорийность.

Что еще важно знать

Изучая упаковку с манго, обратите внимание на способ, которым его приготовили. Как и курагу, экзотический фрукт могут обрабатывать диоксидом серы. Это не самое полезное для здоровья вещество позволяет засушить манго быстрее, чем без химии. Плоды выглядят аппетитно и сочно, не теряют яркий цвет и не темнеют.
Небольшое количество диоксида серы серьезно на здоровье не повлияет, но и пользы для питания, конечно, такой продукт не несет. Если съесть слишком много фруктов, приготовленных таким способом, есть риск получить ожог слизистых и дыхательных путей или пищевое отравление.

Как приготовить сухофрукт дома

Высушить манго можно и самостоятельно. Например, если купили слишком много и не успеваете съесть или же если фрукты оказались совсем не спелыми. Для высушивания его режут на дольки прямо в кожуре и укладывают в духовку на небольшом расстоянии друг от друга. Готовят на минимальной температуре — 60-70 градусов, дверцу духовки лучше не закрывать или включить режим конвекции. Манго будет сохнуть примерно 2-3 часа.
Приготовить цукат можно и в электросушилке по инструкции. Хранить такой продукт в домашних условиях лучше в стеклянных банках с крышками до 6 месяцев.

Что можно сделать?

Выбрать сушильную машину для дома и самостоятельно переработать фрукты, овощи и ягоды с сохранением их полезных свойств. В дегидраторе легко приготовить не только более привычные нам яблоки, но и, например, бананы.

Что еще мы писали о сухофруктах:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении