7 идей для детского праздника Меню, которое понравится маленьким гостям и не расстроит родителей

Оценить
Комментарии
На детском празднике у родителя две миссии: развлечь гостей, чтобы всем понравилось, и вкусно накормить. Часто эти задачи взаимоисключаемы. Дети веселятся, а про еду забывают. Рассказываем, как организовать детский праздничный стол, чтобы все остались довольны. Меню из 7 позиций — в этом материале, рецепты прилагаются.
7 идей для детского праздника / Меню, которое понравится маленьким гостям и не расстроит родителей

Что стоит предусмотреть заранее

  • Праздничный стол для ребенка должен быть вкусным и полезным. И поймать этот баланс — главная сложность. До трех лет все просто: малыш радуется всему, что мама приготовила. Но с возрастом растут и запросы. Школьники ждут не только классных подарков, но и любимых блюд. А еще хотят удивить гостей. Да так, чтобы ребята обсуждали праздничный стол еще несколько недель.
  • Обсудите с именинником детское меню. Пусть ребенок сам выберет, чем угощать гостей. Скорее всего в списке окажется в основном фастфуд — все то, что запрещено в обычное время: сладкая газировка, картошка фри, бургеры и торты с фигурками из мастики. Как бы ни хотелось угодить малышу, вредным продуктам на праздничном столе не место. Но никто не мешает подобрать более полезный рецепт.
  • Перед тем как составлять меню для детского праздника, поговорите с родителями гостей вечеринки. Какие блюда предпочитают малыши, а что точно есть не станут? Возможно, кто-то ограничивается в сладком, придерживается диеты или страдает от аллергии на определенные продукты. Все это стоит учесть.
  • Вызвать аллергическую реакцию могут и конфеты, шоколадные батончики, мармелад, маршмеллоу из магазина. Популярные у детей продукты состоят из вредных добавок, красителей и усилителей вкуса. Даже если ребенок не страдает от непереносимости, лучше заменить такую сладкую закуску на домашнюю пастилу и печенье.
  • Еда для детского дня рождения должна быть удобной. Желательно, чтобы ребенок мог ее съесть, не отвлекаясь от развлечений. Без сложных столовых приборов, не испачкав ни руки, ни одежду. Если блюда нужно есть руками, например, пиццу или бургеры, выдайте гостям разноцветные перчатки. Это весело и гигиенично.
Продукты, которые не стоит ставить на праздничный стол:
  • цитрусовые и экзотические фрукты;
  • грибы, орехи;
  • рыбу и морепродукты;
  • острые и маринованные блюда, копчености и консервы;
  • детское шампанское и разноцветную газировку.

Семь идей с рецептами

1. Находим вкусный салат
Вряд ли ребенок оценит модный цезарь или старый добрый оливье. Традиционный салат на детском дне рождения лучше заменить фруктовым. Это полезно и разжигает аппетит.
Нарежьте банан кружочками, яблоки и груши кубиками. Все фрукты предварительно стоит очистить от косточек и кожуры. В качестве заправки используйте жидкий йогурт с натуральным наполнителем. На праздничный стол такой салат лучше ставить уже порциями. Украшением для тарелочек станут свежие ягоды, как в этом рецепте:
2. Готовим полезную пиццу
Одним салатом и фруктовыми закусками ребенок, конечно, не наестся. Особенно если активно двигается, танцует и веселится. Поэтому выбираем горячее и сытное блюдо.
Пицца — еда, которая точно не разочарует. Чтобы она подошла детям любого возраста, отказываемся от ресторанных доставок с непонятным составом и готовим полезную пиццу своими руками. Без майонеза и кетчупа.
За основу возьмите рецепт простой «Маргариты», но кетчуп замените томатной пастой или положите побольше свежих помидоров. Если хочется сделать блюдо более калорийным, выложите на тесто отварное куриное мясо или ветчину, в качестве которой вы уверены. От базилика и приправ можно отказаться.
3. Украшаем закуску
Полезные блюда на праздничном столе сделает привлекательнее оригинальное оформление. Если из морковки или огурца вырезать сердечки или медвежьи мордашки, удастся накормить ребят даже овощами. А из фруктов можно выложить целый сюжет на тарелке. Внимание привлечет, а там и аппетит появится.
Как пригласить на день рождения забавных ежиков из груш и винограда, расскажет этот рецепт:
4. Прячем курочку под хрустящую корочку
С горячим будет посложнее. На взрослый праздничный стол мы бы поставили запеченную птицу или мясо по-французски. Но ребенок такое есть не станет. Хотя курочку дети предпочтут с большей вероятностью. Альтернативой станут наггетсы. Только не из известной закусочной, а домашние из понятных и проверенных продуктов. Вот простой рецепт такого блюда:
Куриные наггетсы — удобная для ребенка еда. Чтобы их съесть, не нужен нож и вилка, макать в соус и отправлять в рот можно и руками. Весело и быстро. Кстати, сырный соус, ставший популярным благодаря заведениям с быстрой едой, можно приготовить дома: рецепт найдете по ссылке.
5. Подаем на гарнир овощи
А как же полезный гарнир, спросите вы? И тут есть идея. К курочке в панировке подойдет нежное картофельное пюре. А чтобы повседневное блюдо стало праздничным, сделаем его разноцветным.
Разукрасит пюре несколько ложек натурального красителя: например, со свекольным соком оно станет розовым, с морковным или тыквенным — оранжевым. Необычный оттенок приобретет и вкус блюда. А если картошке на вашем праздничном столе нет места, приготовьте пюре из зеленого горошка по этому рецепту.
Совет
Если хочется добавить на праздничный стол больше овощей, возьмите самые яркие. Морковь, свеклу, огурцы порежьте дольками потолще и поставьте в высокие стаканы как цветочный букет. На дно каждого стакана поместите простой сметанный или йогуртовый соус.
6. Смешиваем полезные коктейли
Кажется, что на детском празднике не обойтись без газировки или пакетированных соков. Да и какой ребенок откажется от яркой шипучки в пользу домашнего компота из большой бабушкиной кастрюли? Но есть варианты покруче.
Предложите гостям домашний лимонад или смузи. Разлейте по красивым бокалам и украсьте яркими трубочками, зонтиками и вырезанными из фруктов звездочками, а ободок стакана обозначьте сахаром, кокосовой или шоколадной стружкой.
Рецепт приготовления полезного смузи из клубники, банана, апельсина и киви прилагается. Ягоды в нем автор предлагает заменить арбузом, а цитрусовые — дыней.
7. Сооружаем десерт
Детский праздничный стол немыслим без десерта. Это то, чего ждут гости вне зависимости от возраста. И дело не только в любви к сладкому, которым отличаются малыши. Торт — это же свечки, волшебство и заветные желания, которые обязательно сбудутся.
Чтобы сделать праздничный торт более подходящим для детского питания, муку высшего сорта в рецепте можно заменить на цельнозерновую, рисовую или миндальную. Или замешать морковное тесто.
В качестве начинки подойдет мягкий свежий сыр типа рикотты — он менее калориен, чем популярный маскарпоне, домашние джемы и варенья.
Лучшее украшение для детского торта — сладкие фрукты и ягоды. Выбирайте понравившийся рецепт приготовления из нашей подборки:

Что можно сделать?

Продумать тему вечеринки и оформление для праздничного стола в одном стиле. Скатерть с ярким принтом, салфетки и фигурки любимых героев именинника создадут нужное настроение.

Прочитайте больше о блюдах для детей:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении