Шашлыки без костра

Как приготовить маринованное мясо в духовке
Оценить
Комментарии
Жареное на углях мясо ценится за умопомрачительный аромат и сочность каждого кусочка. Однако устроить полноценную вылазку для приготовления шашлыков не всегда позволяет время года, погода и другие обстоятельства. Выход есть — можно приготовить шашлык в духовке. При умелом подходе результат будет ничуть не хуже.
Шашлыки без костра / Как приготовить маринованное мясо в духовке

Сочная индейка

Для этого шашлыка вам потребуется филе индейки: маринуем его с луковым соком в течение четырех часов, а затем отправляем на решетке в заранее разогретую духовку. Чтобы деревянные шпажки не сгорели во время приготовления, сбрызните их водой. Уберечь дно духовки от капающего сока поможет размещенный под решеткой противень.
Сочный шашлык из индейки лучше подать с горячим с соусом по вашему вкусу.
Маринад для индейки можно приготовить и по другому рецепту: с соевым соусом, медом и пряностями.

Ароматная курица

Вкусные шашлычки можно приготовить из куриного филе в маринаде на базе соевого соуса. Добавьте пару ложек растительного масла, зиру, чеснок, чили, сахар и соль по вкусу. По этому рецепту шашлычки маринуются прямо на шпажках в течение пары часов. Для эффектной подачи можно запастись листьями салата и помидорками черри, а кусочки мяса украсить зернами жареного кунжута.

Нежная телятина

Домашние шашлыки готовят не только из птицы. В духовке можно приготовить отличный мясной шашлык. Нарезаем хорошую телятину кусками подходящего размера, измельчаем лук и добавляем к маринаду лимонный сок. Помещаем мясо с луковым маринадом в миску и выдерживаем в холодильнике около часа.
Для сочности будущего шашлыка не помешает добавить немного жира: тонко режем сало и перемешиваем с ним кусочки подготовленного мяса. Запекаем до румяной корочки мяса и легкого дымка от сала в горячей духовке, куда можно поставить емкость с водой.

Пряная свинина

Маринованную свинину — вырезку или корейку — можно запечь в рукаве на луковой подушке. Для приготовления сочного шашлыка с привлекательной румяной корочкой потребуется мясо, лук, три столовых ложки лимонного сока, немного уксуса, пряности. Мясо и лук маринуем отдельно. Другие хитрости, позволяющие получить наилучший результат, подробно описаны в пошаговом рецепте.
Еще один рецепт домашнего шашлыка из свинины — маринуем мясо с паприкой, чесноком и кориандром.

Душистая баранина

Включаем в состав маринада соевый соус, лук, чеснок и молотый черный перец, а также растительное масло, можно добавить по вкусу чили, зиру, кориандр. Выдерживаем миску с мясом в ароматной смеси около пяти-шести часов в холодильнике, затем отправляем в духовой шкаф шпажки с шашлыком и наслаждаемся вкусом готового отличного мяса с соусом домашнего приготовления.
Шашлык из баранины хорошо дополнит тонкий лаваш, пропитанный мясным соком.

Что можно сделать?

Для шашлыка в духовке применимы те же рекомендации, что и для шашлыка на углях. Освежаем в памяти главные правила правильной разделки мяса.
С какими соусами, гарнирами и напитками лучше подать шашлыки, подробно разбираемся в отдельной публикации.
А о том, чем запеченное мясо в духовке полезнее мяса, приготовленного на мангале, рассказывают ученые.

Что еще мы писали про шашлык:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении